Страница 1 из 2

Как приучить кошку к когтеточке?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:03
Кот&Я
Сайт: Изображение

Одна из трех естественных потребностей кошки – точить когти. Это необходимая физиологическая манипуляция. Домашняя кошка точит когти там, где ей нравится. Не останавливается ни перед чем и раздирает своими когтями всё: обои, мебель, ковры, шторы, одежду и обувь. Когтеточка в доме является такой же постоянной необходимостью, как корм для кошек и наполнитель для кошачьего туалета.

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:03
Кот&Я

Зачастую кошка специально выбирает для отдыха предметы и места, где она может помешать хозяину - письменный стол, стопку рукописей, книжные полки, может забираться в картонные коробки и ящики. Привязанность кошки к бумаге объясняется просто: кроме шуршания и мягкости, она дает столь любимое тепло, аромат и уют дерева. Взрослой кошке или котёнку нужна хорошая когтеточка - лежанка - домик, чтобы можно было не только когти поточить, но и отдохнуть, поспать, почувствовать себя комфортно, как на природе. Как известно, дикие кошки, находясь в своей природной среде, точат когти о мягкие породы дерева, а в домашних условиях в качестве заменителя дерева идеально подходит картонная когтеточка - лежанка "Когтедралка домашняя".


Изображение

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:04
Кот&Я
Картонная когтеточка - лежанка имеет одно неоспоримое достоинство - она передвижная. Зимой ее можно положить около самой теплой батареи в комнате, но, при желании, ее можно перенести на кухню или взять, например, в поездку... Это немаловажно для психологического состояния кошки. Животное получает на новом месте родную когтеточку - лежанку со своим запахом, что снижает вероятность стресса при смене места жительства. Любую другую большую висячую и тяжелую когтедерку надо снимать, перевозить, на новом месте привинчивать к стене, а тут все просто!

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:04
Кот&Я
С того момента, как в испытаниях когтеточка «КОГТЕДРАЛКА домашняя» была предложена кошкам, она стала не только единственным местом для точки когтей, а и любимой лежанкой и домиком, где кошка чувствует себя уютно. Дерево - это живой материал, а наша когтедралка сделана из древесины - гофрокартона.

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:04
Кот&Я
После износа, когда кошка полностью раздерет дралку, без сожаления можно выбросить её и купить новую когтеточку для кошек. Кошки, как и люди любят новые подарки.

Изображение

Картонные когтеточки для кошек «КОГТЕДРАЛКА домашняя» можно купить в интернет-зоомагазине www.kogtedralka.ru

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 18:51
Аиша
Мы получили Когтедралку за победу в фотоконкурсе "Кошки Мира не скучают, Новый год они встречают". Сегодня подарок наконец-то пришел! :D
Разворачивали все вместе, кошка Аиша тоже активное участие принимала. Сначала ее заинтересовала упаковка, а от Когтедралки Аиша была просто в восторге. Она ее обнюхала и сразу начала коготочки точить, как будто знала, для чего эта вещь предназначена. А после этого потерлась об новую игрушку, объявив всем: "Моё! Никому не отдам!". И наконец решила на Когтедралке поваляться и отдохнуть хорошенько. :-)
Спасибо за подарок!!! black_cat13

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 18:56
Кот&Я
Очень рады за Аишу :) Иначе и быть не могло, видно, что оценила и нравится :cool:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:52
Кот&Я
Наше видео про когтедралку :cat1: :k49: :cat1:


СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:16
Janears
кроме самой когтеточки нужно сделать малопривлекательными другие места, где кошка до этого точила коготки. Обработать их специальным спреем или опрыскать водой с добавлением цитрусового масла. :-)

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:56
Кот&Я

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 23:40
Klarka
А нам не пришлось приучать. Наш котик как-то сам нашел общий язык с когтеточкой.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:38
lmomat112
Я приучала и кота и кошку. Но кошке достаточно было показать, а для кота пришлось покупать кошачью мяту и посыпать ее на все когтеточки. Помогло, но иногда он и стульями не брезгует шельмец))

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 19:22
Elite-british
Считаю, что обязательно нужно специальным спреем все побрызгать, иначе кошки просто " не додумаются", что это для них! )

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 08:40
Smart
Elite-british писал(а):Считаю, что обязательно нужно специальным спреем все побрызгать, иначе кошки просто " не додумаются", что это для них! )


Да, да, согласна!!
Хорошая вещь. А еще слышала про колпачки для когтей. Кто-нибудь пробовал? Как вообще, помогает?))

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 08:19
Rex_Sepluvzew
kitty писал(а):Мои кошки как драли двери, так и дерут-ничего не помогает))

А менять когтеточку пробовали? Например, мои кошка и кот "перепробовали" четыре когтеточки (по-моему, три из сезаля и одну тканевую)...
Изображение
...и практически не пользовались ими. Когда я купил пятую (из гофрокартона)...
Изображение
...они ею стали пользоваться. "Посыпал" я эту когтеточку "кошачьей мятой" (?) один или два раза, последний раз - много дней назад. Всё равно до сих пор дерут, и кошка, и кот.