Страница 1 из 1

Как уберечь свою кошку в новогодние праздники

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 19:07
Кот&Я
Источник: moi-kotenok.ru

Уже достаточно скоро наступит пора долгожданных новогодних праздников с новыми звуками, украшениями и запахами в Вашем доме. Такое прекрасное время для нас не является таковым для наших питомцев, как известно, ценящих больше всех стабильность и порядок. Особые опасности в это время года поджидают любопытных кошек. Избежать разного рода неприятностей с кошками во время праздников помогут следующие советы:

1. Избегайте лилий, омел, падуб и всех ядовитых для кошек цветов у Вас дома. Эти симпатичные растения смертельны для кошек, так как неизбежно вызывают отказ почек.

2. По возможности не украшайте дом мишурой и лентами. Любые линейные инородные тела, съеденные Вашей кошкой, могут вызвать преграды или перфорации в кишечнике животного.


Изображение

3. Не оставляйте зажженные свечи без присмотра. Любопытная или игривая кошка может запросто свалить свечу или, в лучшем случае, обжечь себе усы, брови и шерсть.

4. Не делитесь праздничной едой со своей кошкой. Не забывайте, почему человеческая еда вредна для кошек. Если Вы хотите устроить своему питомцу праздничный ужин, то побалуйте его подходящим для него лакомством.


Изображение

5. Закрывайте крышкой Ваше мусорное ведро. После праздника Ваш мусор будет похож на шведский стол для кошки, которая может попытаться съесть и кости, и алюминиевую фольгу и пластиковую обертку с остатком пищи на ней. Все это может поцарапать или заблокировать ее пищеварительную систему.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 19:07
Кот&Я
6. Не оставляйте алкогольных коктейлей на молоке или сливках в открытом доступе для кошек. Ваш любимец не откажется их попробовать, что чрезвычайно опасно даже в малых дозах.

Изображение

7. Если Вашей кошке нравится пережевывать провода, держите гирлянду и все удлинители вне досягаемости кошки или, по крайней мере, хорошо защищенными от разрыва.

8. Украшайте елку только небьющимися украшениями, не используйте проволочные украшения и избегайте консервантов в воде для дерева.


Изображение

9. Проследите за тем, чтобы Вы сами и Ваши гости не оставляли медикаменты в открытом доступе. Даже обычный аспирин опасен для кошек.

10. Наблюдайте за любыми изменениями в поведении кошки во время праздников. При любых тревожных симптомах немедленно обращайтесь к ветеринару.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 14:49
Ulechka01
Источник: www.thaicat.ru

Изображение

1. Повесьте мишуру и дождик в недоступных для кошки местах. Не давайте ей с ними играть. При проглатывании они могут вызвать непроходимость кишечника. Полостная операция на кишечнике, две недели послеоперационного ухода и довольно значительные материальные расходы – такова цена неграмотности владельцев, позволяющих кошке играть с дождиком. Если же обратиться к врачу не сразу, то животное погибнет: дождик перережет ей кишечник, возможно даже в нескольких местах, возникнет некроз кишечника или перитонит. Проглоченные полоски алюминиевой фольги могут также разрезать животному кишечник, и это приведет к перитониту. Помните о том, что, потянув за торчащий из заднего прохода кошки конец инородного тела, вы можете еще сильнее навредить ей.
2.Используйте небьющиеся елочные игрушки. Кошка может случайно разбить и порезаться. Выбирайте шелковые и пластиковые елочные игрушки. Избегайте совсем мелких игрушек.
3.Используйте низковольтовые елочные гирлянды или откажитесь от них совсем, особенно если ваша кошка – большая любительница погрызть провода.
4.Не давайте кошке необычных лакомств в честь праздника. Не кормите кошку «вкуснятиной» со стола. Не оставляйте без присмотра тарелки с колбасой на столе и прочую вредную для кошек еду. В отличие от того же дождика, на рентгене не будут видны проглоченные целлофановые колбасные шкурки или веревочные обвязки от копченостей, от которых кошка тоже может не менее серьезно пострадать
5.Ни в коем случае не давайте кошке спиртного, даже чуть-чуть. Даже небольшой дозы алкоголя будет достаточно для отравления. Животные пьянеют очень быстро: начинают спотыкаться, наталкиваться на предметы, травмируются и теряют контроль над мочевым пузырем. В высоких дозах алкоголь подавляет центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность и может привести к смерти.
6.Не оставляйте зажженные свечи без присмотра. Не в меру любопытная кошка может обжечься, а также опрокинуть свечу на пол и устроить пожар.
7.Дайте заранее успокоительное вашей кошке (например, Кот-Баюн), если она пуглива, боится резких звуков (в новогоднюю и последующие ночи обязательно кто-нибудь под вашими окнами будет стрелять из петард и хлопушек).
8.Купите лекарства и корм на ближайшие 1-2 недели. В праздничные дни аптеки и магазины будут работать по укороченному графику, да и вам будет некогда бегать по магазинам.
9.Избегайте проведения шумных вечеринок дома. Вы не сможете уследить за всеми гостями, кто-нибудь из них обязательно попытается поиграть с кошечкой, чем-нибудь ее накормить или напоить. Кто-нибудь выйдет покурить и неплотно закроет дверь, и кошка может воспользоваться этим моментом… Даже если все будет у вас под контролем – большая толпа народу это всегда стресс для кошки. Кошки не любят запах алкоголя и пьяных людей. В крайнем случае отвезите кошку к родителям или знакомым, не устраивающим вечеринки.
10.Свяжитесь со своим ветеринаром. Поздравьте его с Новым Годом и уточните, можно ли ему будет позвонить в экстренном случае.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:45
Keltic Prince
Приближается Новый Год :n_014: Позаботьтесь о своем питомце! :k27: