Страница 1 из 1

Как отучить кошку портить мебель и стены

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 08:27
Dizigner
Самый простой способ сохранить мебель и обои в целости – это приобрести уже воспитанного котенка в возрасте около 3-4 месяцев из питомника, где заводчик и кошка-мама уже обо всем позаботились и научили малыша правильному поведению. Но вы можете воспитать котенка или даже перевоспитать взрослую кошку, если будете терпеливы, настойчивы и ласковы. Почему же кошка рвет обои?

Физиологические причины

Для начала надо понять, что царапанье – это физиологическая потребность. Кошки преследуют сразу несколько целей, царапая поверхности. Таким образом они точат когти и удаляют отмершие когтевые пластинки. Одновременно это способ метить территорию: железы между подушечками лап выделяют пахучее вещество, которое остается на поверхности, об которую кошка точила когти. Поточив когти, кошка как бы говорит окружающим, что это ее территория.

Психологические причины

Чаще всего кошки точат когти в разных местах из-за того, что их что-то беспокоит. Это могут быть другие кошки, живущие в квартире или кошки, которых ваша домашняя любимица видит из окна или чувствует из-за входной двери. В таких случаях кошка будет пытаться царапать обои возле входной двери или окон, чтобы сообщить «протитвнику» о том, что территория уже занята. Несколько кошек, живущих в одном доме, тоже будут царапать обои в местах «конфликтных» территорий. Причиной так же может быть стресс из-за переезда или изменившихся условий жизни: появление ребенка, нового жильца, сделанный ремонт.

Продолжение статьи

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 15:11
pupsik
Актуально! в закладки.
:D

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 14:38
Dizigner
рада, что вам пригодилось :em14: