Страница 1 из 1

Запах кошачьей мочи: причины и способы устранения

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 16:47
Кот&Я
Источник: www.zoopicture.ru

Вряд ли кому-то хочется, зайдя в квартиру, прямо с порога почувствовать запах кошачьей мочи. Среди тех, кто когда-либо сталкивался с этой проблемой, бытует мнение, что от такого «аромата» можно избавиться только вместе с котом и испорченным им предметом. Как будто кошачья моча по силе своего "аромата" превосходит мочу всех других животных вместе взятых.

Изображение
flickr/boston_camera

На самом деле это, конечно, не так. Данная субстанция по своему составу ничем не отличается от аналогичных продуктов жизнедеятельности остальных млекопитающих. Другое дело, что кошки — одни из наиболее распространенных домашних животных, а значит, и пострадавших от их «неаккуратности» гораздо больше.

К сожалению, далеко не все хозяева понимают размер собственной ответственности перед питомцем. Прежде чем приносить котенка в дом, нужно тщательно продумать условия его содержания и обеспечить его всем необходимым. Тогда и физиологические процессы животного не будут доставлять беспокойства.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 16:48
Кот&Я
Почему кошка отказывается от лотка?


Даже хорошо воспитанная и чистоплотная домашняя любимица может «вдруг» оказаться «неряхой» и сделать свои дела в неположенном месте. Чтобы это больше не повторилось, необходимо выяснить причины такого внезапного «сбоя». Их может быть несколько.

Возможно, что-то случилось с ее лотком. К примеру, он перестал подходить ей по размеру. Когда туалет, который с радостью использовался маленьким котенком, становится тесным, кошка может отказаться от него. Идеально, когда длина лотка в полтора раза превосходит длину тела кошки.

Если с этим все в порядке, присмотритесь, в удобном ли месте он стоит? Может быть, ваши дети подросли и теперь не дают кошке спокойно делать свои дела, дергая и отвлекая ее от процесса? А, может, в доме появился еще один питомец, который пользуется ее лотком? Учтите, далеко не все кошки это позволяют.

Наконец, спросите себя — хорошо ли вы моете кошачий туалет? Его обработка с моющими средствами должна проходить не меньше, чем раз в день, тогда и вы, и ваш любимец останетесь довольны.

Вторая наиболее частая причина — появление в доме незнакомых объектов. К примеру, коту могут не понравиться кроссовки вашего друга, который заглянул к вам на бокальчик чая. И пока вы обсуждаете с ним последние новости с футбольных полей, кот решит показать, кто в доме хозяин. Чтобы не пришлось потом краснеть перед приятелем, спрячьте обувь подальше. На всякий случай.


Очень часто в состоянии стресса или тревоги кошка может «забыть» о своем лотке. К примеру, если хозяин надолго уехал. Именно поэтому вполне воспитанная кошка, которая ни разу в жизни не «промахнулась», ни с того, ни с сего гадит на кровать. Или в доме появился ребенок и хозяева совсем не обращают на нее внимания. А, может быть, стресс у кошки вызван напряжением и постоянными конфликтами в семье. В этом отношении кошки ничем не отличаются от детей. Они так же ревнуют и переживают.

Присмотритесь к кошке: если она находится в почтенном возрасте и стремится сделать «каку» прямо у вас на глазах, возможно, она просто больна. В этом случае она будет чаще, чем обычно, ходить в туалет, при этом словно «жалуясь» вам на что-то. Скорее всего, ветеринар попросит собрать мочу и отнести ее на анализ.

Наконец, некастрированный кот или нестерилизованная кошка могут просто метить территорию, привлекая особей противоположного пола. В этом случае животное не будет делать больших луж, довольствуясь лишь крохотными мокрыми пятнами. Но не обольщайтесь, запах от них будет куда более стойкий, чем от простых луж, ведь в таких «метках» содержится специфический пахучий секрет.

Стерилизация кошки или кастрирование кота помогут избавиться от этой проблемы. Только делать их нужно своевременно, чтобы такое обозначение территории не вошло в привычку. Если же вы этого не хотите, тогда позвольте животному выходить на улицу. Скорее всего, он будет оставлять свои метки там.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 16:48
Кот&Я
Как избавиться от запаха кошачьей мочи ?

Итак, причина найдена, теперь осталось только устранить последствия. К сожалению или к счастью, народных способов действительно много. Некоторые из них вполне действенны, другие же вызывают сомнения. Чтобы не пришлось бросаться в крайности или жалеть об испорченной вещи, лучше для начала узнать из чего состоит кошачья моча и как устранить все ее компоненты.

Состав кошачьей мочи:

Мочевина — это липкое вещество, которое хорошо растворяется в воде.
Урохром — придает жидкости цвет.
Мочевая кислота — самая стойкая часть мочи. Это трудно заметные кристаллы, не имеющие цвета. Они не растворяются ни в воде, ни в спирте, зато хорошо устраняются при помощи глицерина, растворов щелочей и горячей серной кислоты.

Мочевина и урохлом хорошо удаляются при помощи теплой воды и обычных моющих средств. А вот кристаллы мочевой кислоты часто остаются без внимания. Они просто ждут своего часа, чтобы напомнить о неприятном запахе. Активизируется мочевая кислота после попадания на нее влаги: воды, пота или повторного контакта с мочой. По этой причине излюбленные кошачьи места со временем «пахнут» все сильнее.

К действительно хорошим домашним средствам можно отнести марганцовку, водный раствор уксуса (1 к 4), лимонный сок, йод (в литр воды добавляется от 10 до 20 капель йода) и перекись водорода. Это довольно сильные окислители, поэтому их действие лучше проверить на каком-нибудь незаметном участке обрабатываемого предмета.

Свежие лужи хорошо устраняются при помощи спирта, воды, чайной заварки и хозяйственного мыла (в нем содержится глицерин). При этом желательно сразу удалить как можно больше мочи бумажными салфетками или ненужной тряпкой. Чем меньше жидкости останется, тем проще ее устранить.

А вот разные ароматизаторы применять не стоит — причину запаха они не устранят, а значит, и не очень помогут.


Профессиональные средства

К счастью, на рынке очень множество средств для нейтрализации запахов от животных. Причем здесь постарались как импортные, так и отечественные производители. При покупке стоит обратить внимание на наличие в их составе энзимов, которые удаляют кристаллы мочевой кислоты. Кроме того, выпускаются средства по уходу за разными поверхностями. Главное, следовать инструкции на этикетке и не переусердствовать: действие некоторых препаратов проявляется только через пару дней.

Наконец, обнаружить старые «подарки» от кота можно при помощи специальной лампы Вуда, свет которой вызывает свечение пятен от мочи.

Как видите, устранение специфического "кошачьего" запаха — вовсе не такая уж трудновыполнимая задача. Главное, заботиться о своем питомце, держать его лоток в чистоте и вовремя удалять «благоухающие» пятна. И, конечно, нужно любить свою кошку, стараться понять причины ее поведения, а также ее основные проблемы и потребности.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 12:28
спри
Здравствуйте дорогие друзья! бесконечно долго я искала чем вывести запах от Мурки, обписала весь коврик, нашла и хочу поделится радостью. средство называется дуфтапэд, помогает сразу. может кто и слышал уже) рекомендую))

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 13:38
Наяда
У нас сейчас вообще нет запаха, поменяли наполнитель на селикаглевый Fresh&Easy и забыли, как пахнет кошачьи испражнения) Главное, вовремя не забыть поменять - недели через 2-3)))

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 17:48
Ольгуша
Девочки, а у меня прям беда :cry: :cry:
У кота моча жууууутко воняет. И ходит в лоток с сеткой, каждый день моется тщательно. И все равно запах "тухлых яиц". Такого никогда не было. Но вот в течении около месяца прям до тошноты запах этот. Коту 12,5 лет. Никогда за пределы квартиры не выходил. В ветеринарку не повезем, т.к муж мой будет против. Он считает, что кот здоров. Но по виду я бы так не сказала. Подскажите, как избавиться от этого запаха. Смена лотка проблему не решит. Даже наполнитель не спасает. :cry:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 20:49
Аля
Наяда писал(а):У нас сейчас вообще нет запаха, поменяли наполнитель на селикаглевый Fresh&Easy и забыли, как пахнет кошачьи испражнения) Главное, вовремя не забыть поменять - недели через 2-3)))

А вы его этот наполнитель полностью меняете, зачем так быстро, читала что на 1,5 месяца хватает? А если там по-крупному сделано, например, то это убираете и как-то в этом месте меняете наполнитель? И запаха совсем-совсем нет?

Ольгуша, Конечно хорошо было бы анализы сдать коту (может сделать это втайне от мужа?) А питание, может чем-то другим кормить стали, поэтому запах?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 21:26
Вирона
спри писал(а):Здравствуйте дорогие друзья! бесконечно долго я искала чем вывести запах от Мурки, обписала весь коврик, нашла и хочу поделится радостью. средство называется дуфтапэд, помогает сразу. может кто и слышал уже) рекомендую))

А что это за штука такая? поисковики ничего не хотят показывать :6: А то думаю,чем бы приглушать "аромат" наших кошаков. Купили специальный освежитель воздуха для домашних животных, но я им брызгаю, когда кто-то приходит.
Наполнитель у нас впитывающий (Зооник), меняем его полностью через 1-2 дня (ну и каки я всегда по мере появления выкидываю), кошакам то вообще все равно, они в лоток такое ощущение, что могут вечно ходить. Но меня напрягает. Купила я как-то один раз катсан... так это вообще ужас, ощущение такое, что в этот катсан уже кто-то писал и не раз... воняет сам наполнитель отвратительно уже изначально мочой какой-то, а уж как в него сходят,так еще сильней... вот я до сих пор в поисках подходящего наполнителя... кошакам без разницы в какой ходить, это уже проверено. Я когда мою лоток, в коридоре насыпаю, и иногда когда не успеваю поставить его на место (лоток у нас в туалете стоит), котейки прям в коридоре на него сразу присаживаются, если приспичило. Из этого я сделала вывод, что им еще и все равно где он стоит)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 13:58
Наяда
Аля писал(а):А вы его этот наполнитель полностью меняете, зачем так быстро, читала что на 1,5 месяца хватает? А если там по-крупному сделано, например, то это убираете и как-то в этом месте меняете наполнитель? И запаха совсем-совсем нет?

Так у меня ж две кошки-то, поэтому я чаще меняю) В эти пару недель просто убираю каловые массы и ничего не подсыпаю, просто перемешиваю савочком, что есть, запаха нет совершенно.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 21:21
Aleksey
На 2 кошки хватает 10 литров наполнителя на 3 недели. Эльза много пьёт воды - возраст.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 19:55
Аля
Наяда, а запах, удерживает наполнитель запах? А кошки в один лоток у вас ходят или два лотка?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 13:51
Наяда
У меня в один ходят лоток, запаха вообще нет, конечно, если вовремя убирать и менять наполнитель. Мне почему и нравится селикагелевый, что запаха нет совершенно и мороки с ним меньше

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 03:58
Katerina12061986
Чтобы запаха не было, конечно нужен хороший наполнитель, и менять его вовремя успевать, но бывает пока приучаешь котенка к лотку случаются небольшие неприятности, котенок сходит мимо лотка или на ковер, например, тогда от запаха меня спасает средство смелофф :cool: