Страница 1 из 2

Пять ошибок в содержании кошек

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 13:53
Keltic Prince
Пять ошибок в содержании кошек

Американский ветеринарный врач с 30-летним стажем Марти Бекер (Dr. Marty Becker) опубликовал свои рекомендации владельцам домашних кошек. В них он выделяет пять основных распространенных ошибочных действий, которые допускают владельцы и от которых стоит отказаться прямо сейчас.

1. Свободный выгул кошек. Возможно кому-то эти рекомендации покажутся спорными, но доктор выступает против свободного выгула кошек. В его ветеринарной практике неоднократно встречались случаи травмирования кошек на улице; кошки попадали под машины; на них нападали собаки; кошки были отравлены (случайно или намеренно). Достойные условия содержания можно обеспечить кошке, не выпуская ее на улицу. Для этого у нее должны быть игрушки, кошачьи "деревья"-комплексы, возможность бегать и играть. На улице кошки могут находиться либо в крытом вольере, либо под присмотром владельца.

Изображение

2. Наказание кошек. Нет более простого способа испортить отношения с кошкой, как ударить, накричать или испугать ее. Проще говоря, наказание не сработает, чтобы кошка изменила свое поведение, но заставит кошку думать, что вы ужасное существо, которое она должна избегать. Это означает, что если вы хотите наслаждаться жизнью вместе с кошкой, то лучший способ формировать ее поведение - это лакомства и похвалы. Почему это важно? Потому что кошки, которые боятся, находятся в стрессе, а это отрицательно влияет на их здоровье. Кошки любят находиться в спокойной, предсказуемой среде со спокойными, предсказуемыми людьми. Расслабленная и счастливая кошка будет здоровой, и это сделает вас счастливее.

Изображение

3. Перекармливание кошек. Ветеринары не зря заостряют внимание на весе домашних любимцев. Когда владелец дает кошке еды больше, чем ей нужно, он оказывает ей плохую услугу. Кошки с избыточным весом чаще болеют артритом, диабетом, имеют другие проблемы со здоровьем. Не стоит поощрять "попрошайничество" кошки, давая ей лакомые кусочки со стола либо лишнюю порцию кошачьих консервов.

Изображение

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:49
Keltic Prince
4. Использование для кошек продуктов и лекарств, предназначенных для собак или других животных. Кошки очень чувствительны. Некоторые компоненты, дозировки веществ в изделиях для собак (других животных) для кошек могут быть смертельно опасными. Дозировка препарата для взрослых кошек опасна для котят. Всегда нужно внимательно читать инструкцию к препарату или описание корма. Также нужно знать вещества, лекарства и растения, опасные для кошек.

Изображение

5. Игнорирование чистки кошачьего туалета (лотка) Кошачий лоток нужно убирать ежедневно. Во-первых это позволит содержать его в чистоте, и кошка не станет испражняться в ином месте. Во-вторых это позволит вам следить за состоянием здоровья кошки, заметить изменения в моче, кале. Иногда болезнь протекает скрытно и только содержимое лотка наведет на мысль о возможном заболевании у кошки.

Изображение

Это не единственные рекомендации, есть много других. Но, соблюдение этих пяти правил, помогут вашей кошке быть здоровой.

По материалам сайта http://www.vetstreet.com

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:52
Dizigner
очень всё правильно написано! Я бы ещё добавила очеловечивание кошек, когда владельцы проецируют на кошку свои собственные чувства, желания и мысли

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 17:15
Janears
Совершенно не согласна с2 пунктом. Кошек, как и детей, наказывать нужно, просто знать как и зачем. Иначе сядет на голову и свесит лапы. Невоспитанный кот - это очень неприятный сосед по дому. http://usatiki.ru/vospitanie/kak-nakazat-koshku/

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 17:38
Keltic Prince

Нет более простого способа испортить отношения с кошкой, как ударить, накричать или испугать ее.



Такое наказание неприемлемо. Кошек нужно воспитывать, но другими способами. В статье по Вашей ссылке говорится как раз об этом. Там не пишется, что кошек нужно бить или пугать... :D

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:30
Аля
Не бить кошку, это для меня неприемлемо. У меня у мамы был кот, она его раз тапочком шлепнула, так он ушел и не вернулся.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 21:11
ЕленаSSS
Я тоже против битья, хотя иногда ох как хочется шлепнуть чем-нибудь). Собственно нашего кошару наказать хочется только в одной ситуации. Для него обязательной церемонией является куснуть, со всей дури, моего сына за ногу именно в тот момент, когда он босиком идет из ванной в свою комнату перед сном. Тот уже заранее включает везде по дороге свет, идет не отворачиваясь от притаившегося кота и все равно, почти всегда тот успевает его цапнуть за пятку. даже я с полотенцем наготове стоящая рядом не сильно его отвлекаю от задуманного))). Иногда и прихлопну слегла полотенцем, но наш не убегает, просто уши прижимает и так смотрит, что понимаешь - съест и не поперхнется...а через 2 минуты опять ласковый зайчик...и весело ему так от этой проделки! может потом еще минут 5 нарезать по квартире задрав хвост. Вот такой хулиган. Пробовала и на руки брать, и в другую комнату уносить - недоволен страшно. Вот так. Я понимаю, что у него энергии к вечеру много накапливается, но еще не придумали как ее всю тратить, и побегать успевает, и мяч погонять, но как вечер - цап-царап!! Вот такой хулиган. Думаю пульверизатор прикупить...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 21:17
Кот&Я
А может кот его так приучает носить тапки? :-) А возможно, ему не нравится звук шагов босиком... Понаблюдайте, должна быть причина такого поведения :cat2:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 20:11
ЕленаSSS
Я думаю, что ему очень нравится,что его боятся и можно чуть-чуть побыть стрААААшным огрОООмным зверем))))), да и весело, когда потом кругом визг и беготня...в том числе и за ним с полотенцем наголо :lol27:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 20:15
Кот&Я
С юмором у Вас котик :grin:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 20:22
ЕленаSSS
Не то слово! Хитропопый хулиган))))

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 16:43
lmomat112
Я тоже считаю, что наказывать нужно. Я своим не разрешаю со мной спать, когда нашкодят. Помогает)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 19:10
Keltic Prince
А какой промежуток времени проходит между тем, как нашкодят кошки и тем, что Вы не пускаете их спать рядом?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 19:56
кецаль
А у меня Джина когда я её ругаю и сгоняю со стола, начинает на меня в ответ лапой махать, и хвост в этот момент как пропеллер вращается

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 21:31
Keltic Prince
Не согласная кошка с принимаемыми мерами, возмущается Джина :-)