Страница 1 из 1

Потерялась кошка! Что делать?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 10:50
Кот&Я
К сожалению, пропажа домашних питомцев происходит не так уж и редко. Несмотря на то, что кошки реже выходят на улицу, чем собаки, однако и они не застрахованы от пропаж. Чаще всего кошки покидают дом в поисках пары, когда срабатывает инстинкт размножения.

Изображение
flickr/Deadly_Dreamer

Вполне вероятно, что ваш питомец погуляет и вернется обратно, но слишком уповать на это не стоит, так как существует масса обстоятельств, которые могут помешать ему, вернуться домой. Особенно это касается напуганного животного, находящегося в состоянии стресса. В таком состоянии ваша кошка вряд ли найдет дорогу домой самостоятельно.

Так что же делать, если ваша кошка пропала? Что предпринять в таком случае? В первую очередь — не сидите, сложа руки, не ждите, что ваш питомец вернется сам. Вы как разумный человек должны предпринять ряд действий:


1. Постарайтесь составить грамотное объявление, в котором вы должны описать пропавшую вашу кошку (порода, размер, окрас, длина шерсти и т.д.). Желательно было бы, чтобы в этом объявлении присутствовала ее фотография.
2. Укажите ваш телефон (-ы) на отрывных частях этого объявления. Внизу можете приписать «за вознаграждение». Расклейте объявления по всему району (на домах, столбах и деревьях) в радиусе в 2-3 раза большем, чем обычно гуляла ваша кошка.
3. Постарайтесь раздать эти объявления продавцам в близлежащих магазинах и киосках, местным ветеринарам, в приюты для животных, а также в любые служебные учреждения вашего района.
4. Старайтесь ежедневно (по возможности) обходить все улицы: спрашивайте знакомых, почтальонов, дворников и др., не видели ли они вашего питомца.
5. Обновляйте ваши объявления, так как их будут срывать. Не отчаивайтесь, известно много случаев когда животные находились через какое-то время (2-4 месяца) благодаря упорному расклеиванию и обновлению объявлений.
6. Не забывайте, что вам могут звонить как мошенники, так и больные или неадекватные люди! Будьте бдительны и терпеливы! Помните, что хороших и отзывчивых людей больше. Никуда не перечисляйте деньги пока не получите вашего питомца!
7. Кроме того, можно опубликовать объявления в местных газетах (существует вероятность, что по ним могут откликнуться).
8. Воспользуйтесь социальными сетями и блогами, городскими форумами и сайтами о животных.
9. Наведывайтесь как можно чаще в приюты для животных, оставляя там свои контактные данные.
10. Тщательно осмотрите близлежащие подъезды, подвалы, чердаки, сараи и гаражи. Желательно захватить с собой мощный фонарь, поскольку если животное забилась в темный угол, его без дополнительного освещения вы можете просто не заметить.
11. Если чердак или подвал закрыт, найдите дворника или любого представителя ЖЭКа у которого есть ключи от помещения. Не останавливайтесь перед препятствием!
12. В поисках всегда может пригодиться любимое лакомство или игрушка вашего питомца.
13. Помните, что искать следует не только в помещениях, но и на улице. Осмотрите все близлежащие дворы, проверяйте кусты и деревья: вполне вероятно, что напуганная кошка могла забраться на дерево и не может уже с него слезть. Еще коты любят прятаться под автомобилями, так что обязательно поищите и там.
14. Если ваши поиски ни к чему не привели, поспрашивайте пенсионеров, которые частенько сидят у подъезда или детей, в особенности тех людей, кто много времени проводит на улице.
15. Не стесняйтесь, спрашивайте, так как любая подсказка вам будет в помощь. Не исключайте возможности, что какая-нибудь добрая бабушка уже приютила у себя вашего питомца.
16. Поговорите с людьми, которые выгуливают собак. Они чаще других бывают на улице, кроме того, они всегда заметят действия своей собаки по отношению к кошке.
17. Если недалеко от вашего дома есть школа, то повесьте объявление и на здание школе. Главное, чтобы в нем была фотография вашего питомца. Детям свойственно обращать внимание на встречающихся им животных. Можете предложить им небольшое вознаграждение. Поверьте, это мобилизует целую армию юных детективов.
18. Можете попробовать оставить возле дома или подъезда какие-нибудь личные вещи человека, к которому животное испытывает большую привязанность – это может сработать. Также можно оставить уже использованный наполнитель из его лотка.
19. Если кошка породистая, то можно связаться с заводчиком.
20. Также в поисках может помочь местное общество защиты животных, если таковое имеется.
21. Можно попробовать установить какую-либо гуманную ловушку, а в качестве приманки можно использовать любимое лакомство вашей кошки. Конечно, туда может попасться и другое животное, но некоторым владельцам удавалось поймать свою, потерявшуюся и напуганную кошку.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 10:52
Кот&Я
Пока с вашим питомцем ничего не произошло, и он спокойно лежит дома у ваших ног, постарайтесь принять заблаговременные меры по его безопасности:

  • Пусть на нем всегда будет ошейник с биркой, на которой написан ваш адрес и телефон;
  • Если это возможно – то лучше вживить специальный электронный чип;
  • В доме всегда должны быть хорошие цветные фотографии вашей коки;
  • Старайтесь не выпускать вашу кошку без надзора;
  • Установите на окна сетки (москитные вполне приемлемы);
  • Держите входную дверь закрытой;
  • Будьте внимательнее к вашему питомцу и тогда вероятность того, что он пропадет, будет значительно меньше.

Если пока ваш поиск ни к чему не привел – не отчаивайтесь и не сдавайтесь, так как вероятность того, что ваша кошка обязательно найдется — всегда велика.


Источник: www.zoopicture.ru

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:06
Chiffa
Спасибо за тему, Наташ!
На самом деле очень полезная информация!

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 07:21
Rex_Sepluvzew
Дело в том, что размещение объявлений на всяких там столбах - противозаконно (я могу срывать объявления именно из-за этого), а на каком-либо интернет-ресурсе автора подобного объявления могут забанить за спам... На мой взгляд, "если жареный петух клюнул" (в данном случае - если кошка потерялась), надо использовать максимум законных средств. И учитывать "тематическую выборку". Например, я, кому по болезни противопоказано работать с движущимися механизмами, вряд ли буду читать журнал для автолюбителей. По-моему, надо максимально "охватить" объявлением о потерявшемся животном именно "тематическую" аудиторию (зоомагазины, ветеринарные клиники, форумы любителей животных,..). А в объявлении, по-моему, надо написать, и привита ли кошка, и существенно ли вознаграждение, и гарантирует ли владелец, помимо вознаграждения, ещё и возмещение расходов (см. ст. 232 ГК РФ) - применительно к кошкам это могут быть расходы на корм, на наполнитель, на ветеринарные услуги. "Зачем я буду возить к ветеринару ту кошку, за которую вознаграждение не покроет расход".
Ошейник. Применительно к кошкам (в отличие от собак) эта вещь - и необязательная, и надо подбирать с умом (чтобы не возникла ситуация, что в "этом" ошейнике кошка повиснет на дереве). К ошейнику желательно прикрепить адресник, а на адреснике указать контактные данные.
Чипирование. Ещё менее популярная "вещь", необходимая в основном для загранпоездок. (На таможне могут заглянуть, а есть ли в ветеринарном паспорте штрих-код чипа именно "ввозимого" животного).
Изображение
Соответственно, и чипированием занимаются не в каждой ветеринарной клинике. По умолчанию в стоимость чипирования входит внесение в одну, максимум в полторы базы (во второй, международной, базе есть отсылка, что животное с чипом номер такой-то найдено в такой-то национальной базе).
Например, моего Бакса по умолчанию внесли (через несколько дней после чипирования) в одну из национальных баз...
Изображение
...а в соответствующей международной базе - лишь отсылка к российской.
Изображение
То есть, если какой-либо француз обнаружит моего Бакса, то в международной базе - отсылка на российскую базу, а в российской базе - информация русскими (непонятными для нормального француза) буквами!
Внесение во вторую российскую и вторую международную базы владелец вынужден оплачивать дополнительно. (И заниматься этим сам: сам заполнять форму, сам платить, например, через Web-Money,..). К тому же первоначально животное может не оказаться даже и в первой из международных баз (если соответствующая российская база "не сотрудничает" с международными). Надо по номеру чипа лично проверить, а есть ли животное в такой-то базе. А не довольствоваться заверениями, что "теперь животное будет в такой-то базе". "Доверяй, но проверяй".

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:38
AnimalFace
А теперь все по "полочкам". По сути крупных баз данных в России две: AnimalFace и Animal-ID. Про остальные можете забыть (конечно можете и не забывать, но там, никогда Вашего питомца не найдут).
Отличие AnimalFace и Animal-ID

1) AnimalFace сотрудничает сразу с двумя крупнейшим международными системами EuroPetNet и Petmaxx (причем первая является основной и более крупной для Европы)
2) Animal-ID - только с Petmaxx
3) В AnimalFace Вы можете самостоятельно и влюбой момент менять освновные данные о себе
4) В Animal-ID - нет
5) В AnimalFace с вами (как с хозяином) могут напрямую связаться (не через клинику или базу) в случае пропажи животного
6) В Animal-ID - нет
7) В AnimalFace поиск по 90 базам по всему миру (включая Animal-ID)
8) В Animal-ID - нет
9) В AnimalFace возможно самостоятельное внесение животное в базу данных (и во все европейские)
10) В Animal-ID - нет

Выбор всегда остается за Вами и Вы сами решаетет стоит ли дополнительно вносить животное в какую-либо из баз данных.

Еще пру моментов

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:07
AnimalFace
11) В AnimalFace - карточка полностью переведена на английский язык (не транслитерация или частичный перевод а именно все), пример - http://animalface.ru/search/ru/972270000148990
12) В Animal-ID - нет

P.S.

А на последок самое важное!

Я бы не рекомендовал владельцам, в открытом доступе публиковать данные о себе, как это сделано на Animal-ID, чтобы Вы понимали, что по идее каждую страницу с микрочипом можно получить подставив любое число. Получается любой может получить Вашу личную информацию практически в открытом доступе. Сами понимаете сейчас время неспокойное, а могут звонить, писать и просто обманывать, что нашли животное и тем самым вымогать деньги.

На портале AnimalFace - полная конфиденциальность, то есть в открытом доступе о Вас нет никакой информации, и даже написав владельцу с сайта, вы не узнаете его Email, если он сам Вам не ответит.
Мы сделали это специальным образом потому, что нам довольно часто звонят владельцы, которые сталкивались с вымогательством.

Схема проста животное крадут и сканируют (сканер может в принципе купить любой человек) после этого лезут в Animal-ID и по номеру чипа, получают всю информацию (не только по вашему питомцу, а что самое главное по Вам).
Далее они могут представляться кем угодно, зная Ваши данные и Вы им уже доверяете, так как они назвали фамилию имя и другие Ваши личные данные.

Поэтому не попадайтесь в эту ловушку!

В базе данных AnimalFace Ваши личные данные доступны только: организации, где Вы чипировали животное и администрации AnimalFace и более никому и ни в каком виде! Даже, если нам звонят и говорят, что нашли животное, которое зарегистрировано в нашей системе, мы не даем данные владельца, пока сами лично с ним не созвонимся и не выясним все обстоятельства происшествия и его личного разрешения на передачу данных.

Еще пару моментов

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 13:12
Rex_Sepluvzew
AnimalFace писал(а):11) В AnimalFace - карточка полностью переведена на английский язык (не транслитерация или частичный перевод а именно все), пример - http://animalface.ru/search/ru/972270000148990
Не совсем верно. В этой ссылке надо заменить "ru" на "en".

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 22:27
Rex_Sepluvzew
AnimalFace писал(а):3) В AnimalFace Вы можете самостоятельно и влюбой момент менять освновные данные о себе
4) В Animal-ID - нет

Ошибаетесь. В Animal-ID можно менять информацию (не всю) - и о себе, и о животном. (Если "это" животное "привязано" к "этому" владельцу).
Изображение
Изображение
(Я не знаю, могут ли это забаненные пользователи).
Так что, когда "жареный петух клюнет", я смогу-таки изменить "Бакс" на "Baks"....