Страница 1 из 1

Выгуливать ли... кошек?!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:32
Rex_Sepluvzew
В журнале "Друг для любителей кошек" за июнь 2015 года опубликовано начало статьи (именно начало, то есть "продолжение следует") "Прогуливаемся по-кошачьи". Первая же глава статьи - "Гулять или не гулять". Судя по этой главе, с кошками лучше-таки гулять. Но а как быть с риском, что кошка подхватит на прогулке не абы какую инфекцию, а именно ту, против которой нет прививок? (Например, ВИК). Я из-за этого запрещаю "моим" кошкам общаться даже с теми кошками, которые живут в соседской квартире. (Кот и кошка есть у нас, кот и кошка - у соседей, итого - четверо кошачьих на две квартиры). А тут - вообще неизведанное : мало ли, кто ходил по этой тропке полчаса назад...
... А как насчёт того, чтобы надевать на кошку (если уж её выгуливать) сразу и шлейку, и ошейник? Шлейку - потому что, с точки зрения автора статьи, это - лучше, ошейник - из соображений "а куда помещать адресник". Надо же минимизировать риск потери!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 21:01
bipemix
Я пару раз выгуливала Смоки, но только в отдаленном парке и в то время, когда там нет собак. На шлейке. Туда в переноске доносила. Ему очень понравилось... есть видео. НО... потом он стал постоянно просится и орать у двери. Поэтому перестала.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 22:34
Кот&Я
Значит Смоки понравились прогулки. Тоже самое и с моей кошкой Лисой, очень просится на улицу. С удовольствием ест на улице траву, но страшно, может сбежать. Вынесли ее один раз за лето и больше не пойдем. А коты боятся улицы, сразу отнимаются лапы от страха, и вообще, чтобы их вынести из квартиры надо много сил приложить, упираются. Поэтому мы не ходим гулять, зато с удовольствием наблюдаем за происходящим в окно.
Кроме инфекций на улице есть еще блохи и клещи, и уж если гулять, то надо иметь и противоблошинный ошейник. Наверное, ради безопасности кошек, без прививок на улицу лучше их не выносить, чтобы потом не пожалеть...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 16:26
Omega29
я свою кошку летом выношу в огород и только на шлейке, ей очень нравится :-)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 05:35
Rex_Sepluvzew
Странно. Я июльский номер "Друга для любителей кошек" не застал, думал, что теперь не смог прочитать вторую часть статьи "Прогуливаемся по-кошачьи". Этой ночью я перебирал имеющиеся у меня журналы, после июньского номера вторая часть статьи "Прогуливаемся по-кошачьи" следовала - в сентябрьском. (Определённая логика тут есть. Июнь - последний месяц второго квартала, сентябрь - последний месяц третьего квартала. В октябрьском и ноябрьском номерах этой статьи опять нет. Декабрьский номер покупать?). Во второй части статьи написано:
Цитата:На дальних прогулках нужна переноска; "первые шаги" идут по тому же сценарию.
Но какая? Если, например, у меня переносок - две, и при этом обе - пластиковые?
Изображение
Вот какую выбрать?
Да и сложности: если в одной руке будет поводок, в другой - переноска, то, получается, будут заняты обе руки?! (Если бы я отправился в январе 2016 года на выставку в Минск с двумя кошками и, соответственно, с двумя переносками, я бы переноски нёс в одной руке - как на коромысле; за неимением коромысла я бы связал переноски какой-либо верёвкой).
И - насчёт "первых шагов". Получается, если я кого-то из кошек буду "выгуливать" поблизости (во дворе) - переноску всё равно брать (в первые-то дни)?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 21:32
AlisaGoldielock
Я свою выгуливаю на шлейке. А ещё она гуляет по подъезду.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 19:22
Aleksey
Я не выгуливаю.. дома много места, хотя мы каждый месяц ходим в ветеринарную клинику :D