Страница 1 из 2

Кошачьи коготки

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 17:21
persi
Один из немногих минусов проживания кошки в доме - то, что она может рвать и царапать все, что ей заблагорассудится. Однако отныне об этой проблеме можно забыть. Найдено очень простое решение - "мягкие коготки".
Способ, позволяющий справиться с повсеместными следами от кошачьих когтей, придумали американские ветеринары более 10 лет назад. "Мягкие коготки" - это крохотные колпачки, которые наклеиваются на когти кошки.
Разумеется, основной задачей была разработка материала, безвредного для животных. Поэтому и колпачки, и клей абсолютно безопасны для домашних любимцев, что удостоверено сертификатами США и России. Возникает, правда, еще один немаловажный вопрос: не мешают ли колпачки естественным кошачьим привычкам, например, привычке "точить когти"? Американские специалисты по поведению животных утверждают, что никакого дискомфорта колпачки не причиняют, и кошка совершенно свободно совершает все необходимые ей действия. Колпачки даже помогают - создать больший психологический комфорт для вашего питомца, ведь хозяин не расстраивается и не ругается из-за оставленных царапин, потому что их больше нет. Впрочем, самый серьезный аргумент - то, что тысячи американских кошек всю свою кошачью жизнь проводят в "мягких коготках". Добавлю лишь, что лично знаю двух котов-соотечественников, которые "обуваются" в них вот уже третий год. Все это время за ними наблюдают не только хозяева и друзья, но и ветеринар, и все отмечают замечательную перемену. Перемена касается хозяев - они стали спокойнее и любят своих питомцев еще сильнее, поскольку единственная серьезная причина недовольства ими теперь исчезла.
В применении коготки просты - вы наверняка сможете наклеить их сами.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Если же вы опасаетесь делать это самостоятельно, обратитесь за помощью к ветеринару.
Кстати, вы можете выбрать цвет "мягких коготков" - так, чтобы он подходил под окрас вашего любимца или под его характер, или - а почему бы нет? - под ваше настроение. Важно также не ошибиться с размером. Определить его просто - достаточно знать вес животного и обратиться к специальной таблице. С ней, и со всей информацией, касающейся "Мягких коготков", вы можете познакомиться на сайте www.mkogotki.ru.

Мягкие коготки.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 17:24
ОбманЩиЦцца
вот это маникюр :-D Изображение и чего только не изобретут :9:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 20:52
SeStRiChKa
Так красиво смотрится. :D

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 21:08
Лерка
Мне нравится я хочу своей такие, а то мы недавно ремонт сделали так она все обои расцарапала!!!!Папа все никак привыкнуть не может.......... всё время кричит на неё!!!!! А где их купить можно????

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 21:11
Лерка
Ой и ещё.........а вот когти кошки точат и укорачивают их, а вот если колпачки, то когти будут расти и расти!!!!И мешать?????

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 23:16
persi
Лерка писал(а):Ой и ещё.........а вот когти кошки точат и укорачивают их, а вот если колпачки, то когти будут расти и расти!!!!И мешать?????

Ответы на вопросы можно найти здесь: http://www.mkogotki.ru./faq.php

СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 13:35
marfa
Это получается, что коготки у кошки постоянно высунуты? А это не вредно? :cry:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 15:59
Нилова Светлана Тарасовна
Природа наградила кошку острыми коготками, необходимыми ей для охоты и самозащиты. Но далеко не всем хозяевам нравится, что их пушистая питомица точит когти о мебель и больно царапается. Многие подстригают своим любимицам коготки, но некоторые решают этот вопрос более радикально, прибегая к помощи хирурга, удаляют кошке когти.

Отношение ветеринаров к онихэктомии - удалению когтей у кошек - достаточно негативное. И хотя операция в ряде стран (в том числе и в России) разрешена, врачи отказываются от ее проведения, за исключением тех случаев, когда это необходимо для сохранения здоровья животного. Известно, что операции по удалению когтей достаточно редко проводятся за пределами США. В большинстве европейских стран онихэктомия запрещена Европейской конвенцией по защите прав домашних животных.

Онихэктомия - удаление когтей - достаточно сложная операция, проводимая под общим наркозом. В зависимости от ситуации удаляют когти кошки только на передних лапах или на всех четырех конечностях.

В результате онихэктомии у кошки вместе с когтями отсекается концевая фаланга пальцев. Здоровье животного подвергается серьезному риску.

При неграмотно проведенной операции по удалению когтей кошке гарантирована постоянная боль в лапах и скованная походка, остеомиелит, инфекционные поражения тканей, ослабление мышц лап и спины, снижение чувства равновесия. Кроме того, если возникает абсцесс или удаленная фаланга начинает расти заново, необходима новая операция, предполагающая ампутацию третьей фаланги и антибактериальную терапию.
Неудаленная часть фаланги может начать расти заново, что также приведет к сильной боли.

Но даже если операция по удалению когтей прошла успешно, процесс заживления протекает весьма болезненно. В лучшем случае лишь на следующий день кошка сможет опираться на лапы (которые после операции бинтуются) и пытаться ходить. Хромать ваша питомица перестанет только к 5-7 дню. Кроме того, в течение 10-14 дней кошке придется носить защитный воротник, чтобы она не могла разлизывать швы. Только молодые животные могут пережить эту операцию относительно легко: удалять когти у взрослой кошки просто опасно.

В связи с удалением когтей у кошки может поменяться характер, ведь отсутствие когтей делает ее беззащитной. Так, прежде ласковое и подвижное животное нередко становится нервным и агрессивным. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что кошки, у которых удалены когти, чаще кусаются.

Так что подумайте, стоит ли слегка подпорченная диванная обивка здоровья и хорошего настроения вашей любимицы?
Да и к тому же, играя с человеком, кошки прячут когти и атакуют в основном подушечками лап, и риск быть поцарапанным минимален. Так зачем же травмировать животное и удалять ему когти? Тем более, что можно усмирить лапки-царапки другими путями.

Самый популярный способ таков: на каждый кошачий коготь при помощи нетоксичного клея прикрепляются специальные силиконовые накладки, которые нужно менять каждые четыре недели.

В России они продаются под марками Soft Claws или "Мягкие коготки". Отличная альтернатива удалению когтей!

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 00:58
Маришка
Не знала, спасибо за информацию!

Маникюр для кошки

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 09:39
Маришка
Изображение
Если в России собака - друг человека, то на Западе это давно уже не так. В последнее время в Европе все чаще братья наши меньшие воспринимаются как милые аксессуары, дополняющие образ их владельцев.
На рынке появляется все больше компаний и салонов, предлагающих эксклюзивный уход за животными: спа-массажи, маникюр (или педикюр - в данном случае это равнозначно), прически, окраска шерсти. Любимцы знаменитостей носят одежду от известнейших дизайнеров, пахнут дорогими духами…
Маникюр для питомцев становится уже обычным делом - по мнению представителей салонов красоты, это не только красиво, но и полезно.
Изображение
В частности, для кошек предлагаются своеобразные колпачки для когтей.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 09:42
Маришка
Как утверждается, таким образом кошка не сможет разодрать мебель, к тому же это - приятный аксессуар, дополняющий наряд обладателя животного.
Изображение
Когти собакам и кошкам и просто красят после надлежащей обработки, существуют даже специальные лаки разных оттенков, очень быстро сохнущие, чтобы питомец не повредил маникюр.
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 09:43
Маришка

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 09:55
Маришка
Да, контраст хороший :-) Им бы еще и своим маникюром заняться :9:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 21:40
Nelena
А мы постоянно стрижем коготки. Тэсска привыкла. Я ей потом витаминки даю. :D

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 22:48
Рыся
Упс... А я Крысятине за три года ни разу не стригла... Думала, она стачивает о мебель прекрасно :(
(Из мебели ей отдано огромное кресло. За три года она с одного бока его "прокопала" до деревянной спинки, с удовольствием об него точится. В кухне стоит специальная, покупная "когтеточка" - менее любимая, но используемая ( в основном, когда мы всей семьёй сидим в кухне) :-)
И даже не представляю, как делать маникюр Грыське - она втягивает когти, если взять её за лапу! :shock: