Страница 1 из 1

Белоснежные кошки: уход за шерстью

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 15:39
Keltic Prince
Белоснежные кошки: уход за шерстью

Источник - http://www.vetspas.ru/

Нажмите для просмотра фотографии Кошка с чистой белой шерстью без единого пятнышка, безусловно, роскошна. Такие кошки пользовались благосклонностью королей, а их появление во сне предвещало сказочное богатство. Белоснежная кошка, несомненно, прекрасна. Но ее шерсть требует особенно тщательного ухода, ведь на белой шерсти прекрасно видны любые штрихи, любые недостатки. Если шерсть кошки потеряла свою белизну, приобрела желтоватый оттенок, потускнела – необходимо срочно это исправлять.

Причин ухудшения состояния шерсти может быть множество. Возможно, что окрас перешел к котенку от родителей, и, если у родителей котенка есть темные пятна на шерсти, то на белоснежной шерсти котенка со временем тоже могут появиться пятна. Это обусловлено генетически и не поддается исправлению. Возможно и появление цветных волосков на белой шерсти, и пятен – все это зависит от генов. Ген белой шерсти – W – даст котенка с абсолютно белоснежной шерстью, но этот ген встречается далеко не у всех белых котят. Случается, что у котят с этим геном в первые месяце жизни на шерстке есть пятна, но со временем они исчезают. Наличие этого гена можно проверить, посмотрев на родителей котенка. если хотя бы один из них имеет белую шерсть и глаза зеленого, желтого, оранжевого цвета или разноцветные, скорее всего, его котенок получит в наследство ген W. Есть и другие гены, отвечающие за белизну шерсти, но они дает несколько иные оттенки и иногда на шерсти таких котят появляются пятна или полосы темного цвета. Это не страшно: такие котята тоже невероятно красивы!

Кроме переданных родителями в наследство генов, окрас зависит от структуры шерсти. Например, густая, плотная шерсть с подшерстком будет выглядеть белее, чем шерсть того же оттенка, но тонкая. Случается, что у кошачьей шерсти есть особые химические свойства, из-за чего волоски быстро окисляются и приобретают желтоватый оттенок. Как правило, это передается по наследству, поэтому не будет лишним обратить внимание на родителей котенка и их окрас.

Мы не можем повлиять на наследственность и гены наших питомцев, поэтому, чтобы избежать проблем с белой шерстью, возникающих из-за генов, нужно повнимательнее присмотреться к отцу и матери котенка. Однако остальные проблемы с окрасом шерсти белой кошки появляются из-за недостаточного или неправильного ухода, мы можем их предотвратить или исправить.

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 15:40
Keltic Prince
Итак: одна из основных причин изменения окраса белой кошки – нарушение обмена веществ. Дефицит витаминов С, РР и А, хронические болезни, недостаточный уход в период беременности и кормления, инфекционные болезни, аллергия и пр. – все это может повлечь за собой потускнение шерсти, появление пятен и прочие неприятности.

Заметим, что кошки с белой шерстью более всех других подвержены аллергии, инфекционным болезням, заболеваниям кожи. При любом таком заболевании шерсть портится, а ее цвет меняется (обычно на шерсти появляются пятна, вызванные грибковыми заболеваниями, деятельностью паразитов и пр.) Если Вам кажется, что изменение цвета шерсти Вашего любимца связано с заболеванием – немедленно проконсультируйтесь с ветеринаром. Тут уже стоит не вопрос о красоте шерсти, а вопрос о здоровье и жизни животного.

Цвет шерсти у белых кошек может изменяться при взаимодействии со слезной жидкостью и слюной. Обычно, при обильном выделении слез у животного в результате аллергических реакций или простудных заболеваний, цвет шерстки, на которую попала слезная жидкость, приобретает желтоватый оттенок. Цвет выделений может меняться в результате действия лекарств, заболеваний или из-за неправильного кормления. В таком случае шерсть может окрашиваться слезами или слюной. Хоть нам и кажется, что слезы бесцветны, на самом деле это не так, и особенно ярко их действие на шерсть можно видеть на примере белых кошек. Внимательно следите за здоровьем своего любимца, консультируйтесь с ветеринаром, будьте осмотрительны в выборе питания для животного.

Чем же не следует кормить белоснежных красавиц? Во-первых, некачественными кормами и кормами эконом-класса. Такие корма часто бывают разрекламированы, но для кошек они вредны. Красители и ароматизаторы, в больших количествах содержащиеся в них, привлекательны для кошек и их хозяев. Разноцветные гранулы, может, и выглядят привлекательно, но красители, содержащиеся в них, способны изменить цвет слезной жидкости кошки.

Некоторые корма могут вызвать у кошки аллергию, которой, как мы помним, белые кошки подвержены больше кошек других окрасов. Аллергия приведет к обильному слезотечению, появлению бактерий, конъюнктивиту. Все это вместе изменит цвет постоянно намокающей от слез мордочки кошки.

Очень важен состав кормов. Сухой корм, в составе которого есть говядина или курятина, может вызвать пожелтение слезной жидкости и слюны. Некоторые добавки могут изменить цвет самой шерсти. Это печень, свекла, гречка морковь и пр. То же касается этих продуктов в составе натуральной пищи. Интересно, что влияние таких добавок на шерсть белых кошек строго индивидуально: у некоторых они вызывают потемнение, у некоторых – нет.

Для белых кошек очень вреден переизбыток жиров в пище. Шерсть становится сальной, теряет красоту и белизну, чаще обычного слипается, на ней образуются колтуны и пр.

Будьте внимательны и осторожны, выбирая меню для своего питомца. Следите за его здоровьем и состоянием его шерсти, при необходимости меняйте корм. Питание белой кошки должно быть не просто сбалансированным, оно должно оказывать благоприятное воздействие на шерсть, не меняя ее оттенка.

Очень важно следить за чистотой шерсти любимицы. Если шерсть чересчур влажная из-за кожных заболеваний или слишком сальная, на ней начнут размножаться микроорганизмы и паразиты, которые продуктами своей жизнедеятельности способны довольно быстро изменить цвет шерсти кошки с белого на желтоватый или даже темно-коричневый. Регулярно мойте и вычесывайте свою любимицу, следите за влажностью в квартире, в случае развития кожных заболеваний обратитесь к ветеринару. Подберите корм для кошки, обратите внимание на количество жиров: их не должно быть слишком много.

Белоснежная шерсть требует постоянного тщательного ухода, не забывайте этого. Только с его помощью Вы сможете добиться белоснежной чистой шерсти у своей любимицы. Ухоженная белая кошка очень красива, но ее красота – плод стараний и усердий ее хозяина.