Страница 1 из 1

Весенняя линька у кошки: все, что нужно знать

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 16:14
Keltic Prince
Весенняя линька у кошки: все, что нужно знать начинающему котоводу

Автор: Елизавета Чип
Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Весенняя линька – это серьезный стресс для кошачьего организма. Вы можете помочь своему любимцу пережить этот сложный период,и Prostozoo подскажет как.

Линька у кошек не зависит от температуры в доме или за окном, ей подвержены не только «мохнатые» породы кошек, а и короткошерстные и даже «лысые», ведь они покрыты пушком. Природу не обманешь селекцией и батареями, поэтому, как только дни становятся длиннее, кошачьи биологические часы немедленно сигнализируют организму: «Пришло время менять зимнюю шубу!»

Причиной линьки может стать не только биологическая потребность, а и стресс. Когда животное находится в состоянии нервного напряжения, его кожа стягивается и «выдавливает» волоски.

Линька, хоть и естественный, но весьма неприятный для кошки процесс. Ей приходится мириться со многими неудобствами: выпавшая шерсть, которая находится в контакте с кожей, вызывает раздражение и, соответственно, зуд, который животное пытается унять активным вылизыванием и расчесыванием. Комки шерсти попадают в желудочно-кишечный тракт и вызывают расстройства, а расчесывание опасно тем, что в ранки может попасть инфекция.

Не перепутайте линьку с кожным заболеванием. Редкая шерсть с большими проплешинами, язвы, перхоть - тревожные симптомы, причиной которых, могут быть: дерматомикоз, дерматофития, аллергия на блох и другие заболевания.


СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 16:22
Keltic Prince
Гребешок коту в помощь

Расческа или гребешок - главное оружие, которое поможет облегчить неприятные «симптомы» линьки. Для уличных котов - ветки деревьев и кустов служат естественными «расческами», на них животные с удовольствием оставляют клоки старой шерсти. Домашние коты обделены, поэтому вычесывать их надо обязательно.

Вычесывая котика, вы избавляете его от свалявшегося подшерстка, который усложняет доступ воздуха к коже и способствует возникновению кожных инфекций, кроме того, колтуны – любимое укрытие кровососов.

Вычесанного кота будет меньше беспокоить зуд, и он перестанет «прикладываться» ко всем углам в доме.
Вычесывать животное надо раз в день (а котов «пушистых» пород не реже двух раз) щеткой, подходящего для его шерсти «калибра» по направлению роста волос. Кожа во время линьки особенно чувствительна, поэтому в этот период противопоказаны расчески с частыми и острыми зубцами, они способны повредить не только кожу, а и «молоденький» подшерсток.

Лучший вариант для короткошерстных любимцев – щетка-рукавица. Для длинношерстных – гребень с редкими и крупными зубцами.


Не превращайте вычесывание в пытку для себя и для животного. Из-за чувства дискомфорта, которое сопровождает кота во время линьки, он становится раздражительным, нервным и может агрессивно воспринимать любые ваши попытки помочь ему. Поэтому перед тем, как перейти к процедуре, приласкайте животное, пока оно отдыхает, и незаметно перейдите к вычесыванию.

Если вычесать комки шерсти невозможно, идите на радикальный метод – стрижку. Коту сначала будет прохладно и непривычно, но пользы от стрижки намного больше. Чтобы не нарушать теплообмен животного, можно не стричь его полностью, а только избавлять от «проблемных» комков.

Особенно сильно выпадает шерсть в первую неделю линьки, и,если у кота нет дерматологических проблем, ему поможет мытье лечебными шампунями.

Особенности «весеннего» рациона

Чтобы линька не затягивалась, весной коту необходимо обеспечить хорошее и полноценное питание, состоящее, желательно, из натуральных продуктов. Многие готовые корма содержат белок низкого качества, консерванты и искусственные добавки, а это вызывает ломкость и усиленное выпадение шерсти. Белок – главный «строительный материал» шерсти, поэтому в весеннем рационе питомца качественный белок должен содержаться в достаточном количестве.

Поддержать здоровье вашего любимца помогут продукты, насыщенные жирными кислотами (Омега-3, Омега-6 и другими). Особенно богат на жирные кислоты рыбий жир. Дневная норма для кота, весом до 20 килограммов – 50 граммов.

Вывести шерсть из желудка и избежать закупоривания кишечника, помогут специальные препараты, а укрепить организм кота можно с помощью добавок, которые содержат необходимые витамины и минералы, но прежде чем кормить любимца лекарствами и витаминками, посоветуйтесь с ветеринаром.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 15:52
Janears
У нас кошечка сиамка. Вычесывать себя не давала и нам подсказали хороший метод для короткошерстных кошек. Гладить их влажными руками. Шерстинки легко удаляются, а лохматая подруга ни о чем не подозревает :-)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 22:16
Blann
А если подстрич коша???
Я подстригла, потомучто нет сил терпеть шерсть, которая везде ..... :shock:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 13:48
Keltic Prince
Стригут шерсть у кошек, если появляются колтуны, если нет возможности вычесать шерсть. А просто так эта процедура кошкам не проводится.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 14:00
lady-cat
Во время линьки оочень сильно помогает фурминатор - отмершую шерсть вычёсывает начисто. Проверено на Тосе :cool:
Только если будете покупать, старайтесь не нарваться на подделку. Говорят, что они не так эффективны и портят ость.