Страница 1 из 5

Вязка или операция

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 19:57
Aleksey
У кошек все не как у людей. Даже не так, как у большинства зверей. К примеру, механизм размножения который схож почти у всех млекопитающих, у кошек совершенно особый. Это делает их еще таинственнее, загадочнее, еще притягательнее. Те, кто по-настоящему влюблен в кошек, рады плодить и размножать их на радость себе и себе подобным.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 19:58
Aleksey
Превратности любви

И коты, и кошки готовы к спариванию примерно с года. У кошек ориентальных пород зрелость может наступить и раньше - в 6 месяцев, а длинношерстные и британцы могут и в полтора года не проявить своего желания. Флегматичные длинношерстные породы слышат «зов природы» пару раз в год по нескольку дней. А темпераментные ориентальные могут настаивать на продолжении рода дней по 10 с интервалом в неделю. Коты готовы к вязке в любое время, у кошек оптимальное время для спаривания -2-4 день течки.
Из всех млекопитающих только у кошки овуляция происходит не до полового акта, а в течение 24-36 часов после него. Во время вязки рецепторы во влагалище у кошки раздражаются и выделяется специальный гормон, который достигает максимальной концентрации в течение 90 минут после акта. Все зрелые фолликулы, образовавшиеся благодаря гормону, овулируют вместе. Отчасти с этим связана и многоплодовая беременность кошки.
Однако для наступления овуляции и беременности одного спаривания может оказаться недостаточно. Кошка и кот должны «радоваться жизни» по крайней мере три часа подряд - чем чаще, тем лучше, тем более что сам акт длится всего несколько секунд.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 19:58
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:00
Aleksey
Кошка очень звала кота. Кота к ней принесли. Она всеми силами пыталась
обратить на себя внимание суженого, а он... просто лежал себе на тумбочке и равнодушно помахивал хвостом. Когда кошка стала настойчиво добиваться любви и ласки, кот просто ушел из комнаты и избегал общества кошки, пока его не забрали домой. Вскоре кошке привезли другого котика, с которым у нее все прекрасно сложилось. Почему же первый кот не обратил на кошку внимания, если по своей природе к вязке готов всегда?



Такое равнодушие кота может быть связано с гормональными проблемами, воспалительными процессами в мочеполовой системе кота или его «юношескими» психологическими травмами. Его первая партнерша могла повести себя агрессивно,
испугать его и «отбить» желание. В такой ситуации кота следует знакомить с послушной кошечкой. Надо понимать, что агрессия кошки при спаривании естественна и даже обязательна. После окончания процесса кот должен быстро соскочить с кошки и отбежать в сторону, так как кошка начинает крутиться,
вылизываться и кричать, зачастую ведет себя агрессивно по отношению к партнеру. Именно по такому характерному поведению животных (активному и агрессивному у кошки и спокойному наблюдательному у кота) хозяева могут понять, что
спаривание произошло.

Для того чтобы животные лучше сконцентрировались друг на друге, их следует оставить вместе на 2-3 дня и постараться не мешать. Услышав их совместные крики, не спешите подбегать - животные заняты.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:01
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:02
Aleksey
Коту привезли кошку на вязку. Она долго его не подпускала, потом проявила инициативу, но как только кот откликнулся, кошка начала шипеть и царапаться.

Это совершенно нормальное поведение: брачные игры. Следует оставить животных в покое дня на три. Когда им надоест играть друг с другом, вязка может состояться. Однако процесс спаривания зависит от настроя и вкусов обоих животных. Кот и кошка могут так и не понравиться друг другу. Тогда выход только в поиске другого партнера.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:03
Aleksey
Кошка хранит верность одному партнеру, отказываясь от других, хотя желание испытывает. Общается только с возлюбленным котом, которого пришлось кастрировать, и он ей, понятно, помочь ничем не может.

Может, это сила первой любви? А если серьезно, то, скорее всего, кошка просто капризничает - ей по физиологическим показателям не нравятся предлагаемые коты. Своего первого кота она могла запомнить и как друга. Теперь ей, вероятнее всего, просто приятно с ним играть. Может быть и другой вариант: кошка получила психологическую травму из-за того, что ее вязали слишком рано, и теперь не хочет общаться с котами. А своего первого «мужчину» она простила.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:09
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:10
Aleksey
У кошки течка, но она не подпускает к себе никаких котов, продолжает жалобно кричать.

Сначала попробуйте найти для кошки внимательного и аккуратного кота, который будет с ней спокоен и ласков. Вполне возможно, в кавалерах кошку пугает агрессия. Если кошка не подпускает к себе даже спокойных послушных котов, возможно, у нее есть психологические травмы, гормональные сбои, нарушения в работе половой системы или травмы соответствующих органов. В любом случае, для установления точной причины следует обратиться к ветеринару.


Перед выставкой кошке вкололи успокоительное. Теперь у нее нет «течки», которая нужна для вязки.

Необходимо создать кошке спокойные условия, перестать посещать выставки, можно попробовать сменить корм на профессиональный. И, видимо, понадобится лекарственная терапия. Надо обратиться к врачу.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:11
Aleksey
Операция «Ы»

Самым эффективным и безопасным для животного способом подавления влечения является стерилизация для кошек (удаление яичников или яичников вместе с маткой) и кастрация для котов (удаление семенников). Эта процедура выполняется не только ради спокойствия хозяев, но и в интересах кошки. Нереализованные инстинкты не мучают животное, и гормональные блокирующие препараты не вредят. Операция безвредная, если производится в стерильных условиях и вовремя. Чем моложе животное, тем легче оно перенесет операцию и наркоз. Оптимальный возраст - с семи месяцев до года. Кастрированные животные живут дольше, так как значительно снижается риск проблем с репродуктивной системы и инфекционных заболеваний. Стерилизация не ухудшает характер животного. Напротив, если кот или кошка агрессивны, то после операции они становятся более ласковыми и домашними. На охотничьих инстинктах стерилизация не сказывается: если кошка любила выслеживать, нападать и играть с игрушками или живыми мышками, это хобби останется с ней.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:11
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:12
Aleksey
Стерилизация


Готовность кошки к продолжению рода несложно определить по характерному поведению: она становится беспокойной и агрессивной, громко и непрерывно мяукает, выгибает спину, припадая на передние лапы и, свернув хвост набок, трется о предметы, катается на спине. Чтобы ужиться с течной кошкой, хозяевам порой приходится проявлять чудеса изобретательности. Так, один отчаявшийся владелец кошки каждую ночь мазал ей лапы сметаной: пока кошка вылизывалась, она не кричала, а одной порции сметаны хватало хозяину на 2-3 часа спокойного сна.
Чтобы забыть о подобных проблемах, необходимо стерилизовать кошку. Если операция производится, когда кошке 7-12 месяцев, то можно удалить только яичники. Если в более зрелом возрасте - удаляются и яичники, и матка. Перед операцией, особенно это касается немолодых кошек, желательно провести общий биохимический анализ крови и сделать кардиограмму. Это нужно, в частности, для того, чтобы оптимально подобрать дозировку и состав наркоза. Стерилизация решает такую серьезную проблему, как злокачественные опухоли молочных желез. Это заболевание гормонально зависимое, и вы можете избежать его, успев простерилизовать животное до второй течки.
Операция полостная: надрез делается сбоку на брюшной стенке или посередине живота. Шерсть на нужном участке предварительно удаляется. Но беспокоиться не стоит - лысое пятнышко обрастает очень быстро. Через 10 дней после операции снимаются швы и кошка абсолютно здорова. Для защиты швов в эти десять дней используется специальная попонка, чтобы кошка не вылизывалась и не повредила швы. После снятия швов никаких ограничений в активности нет, операция переносится легко, если ее делает опытный хирург.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:13
Aleksey
Кастрация

Коты не меньше кошек досаждают хозяевам своим стремлением к реализации полового
инстинкта: кричат, просятся на улицу, метят территорию, создавая ужасный запах. Примерно с шести месяцев кот готов к сексуальной активности и испытывает дискомфорт от невозможности пообщаться с кошкой. Часто в поисках партнерши коты сбегают, выпрыгивают из окон, что в условиях городских многоэтажек может закончиться трагично. Осенью и весной коты особенно активны, у них могут наблюдаться приступы агрессии даже по отношению к хозяевам.
Кастрация снижает либидо котов, делает более спокойными и ласковыми, что особенно важно, если в доме есть маленькие дети. Однако это не означает, что после операции характер животного полностью поменяется. Если кот был активным и игривым - он таким и останется, а кастрацией вы лишь снимете излишнюю агрессию.
Многие хозяева жалуются на то, что их коты толстеют после кастрации. Ожирение происходит из-за усиления аппетита и чрезмерного употребления пищи. Однако кот не ходит в магазин и даже не насыпает себе корм. Следовательно, если хозяева будут четко придерживаться дозировки, указанной на корме, животное будет резвым и стройным. Корм необходимо покупать со специальной пометкой «для стерилизованных животных». Если вы кормите кота натуральным кормом, который готовите сами, проконсультируйтесь с ветврачом по поводу изменений в рационе и
дозировке. Сама операция заключается в удалении семенников. Обязательно напомните врачу или проверьте сами: у кота должно быть два сформировавшихся, вышедших в мошонку яйца. Если там только одно - а это довольно частая патология - то его удаление не даст эффекта, необходимо делать полостную операцию, чтобы найти второе яйцо, затерявшееся в брюшной полости. При таком расположении кастрация обязательна, так как со временем там, где осталось невышедшее яйцо, начинаются необратимые воспалительные процессы.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:13
Aleksey
Контрацепция

Некоторые хозяева для предотвращения беременности дают кошке контрацептивы: химические гормональные средства - капли, таблетки или инъекции - используются в течение 36 часов после вязки. Можно и вообще не вязать кошку, подавляя ее инстинкты гормональными препаратами с первого дня течки. Эти способы эффективны, но опасны для здоровья кошки. Их применение в течение длительного времени нарушает гормональный статус животного, из-за чего могут возникнуть различные патологии: нарушения в костном мозге, сахарный диабет, кисты яичников, воспалительные процессы и опухоли матки. Если такое происходит, то животному делают операцию, которая гораздо сложнее и опаснее, чем стерилизация или кастрация. Поэтому ветеринары ставят под вопрос использование этих препаратов и своим животным их обычно не дают.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:15
Aleksey
Изображение

Алена Санкина
На вопросы отвечала Елена
Дмитриевна Мирчева,
ветеринарный врач
«Правобережной» ветклиники

По материалам журнала PETS