Страница 1 из 5

Первая течка

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 17:05
MagicCat
У моей кошечки в первый раз течка, ей 11 месяцев к коту рано, а плакать она может долго! Давать гормональные препараты нельзя, а можно ли давать успокоительные?! Кто что знает подскажите, сил нет жалко её!

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 10:28
persi
Если думаете сводить впоследствии с котом, то придётся просто перетерпеть :D

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 15:13
Катрина
Как я вас понимаю.... У нас тоже недавно было.... но похоже действительно остается только терпеть. Успокаивайте себя мыслью, что кошка не очень и страдает... Просто это нам так кажется.

Первая течка

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 09:02
Lena
У нас очень большая проблема! Помоему наша Багирка за котами! В 4 месяца, что делать? Говорят что есть такие таблеточки что бы кошка кота не хотела? Подскажите что делать? :shock: :cry:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 09:52
Lena
Может ей какие-то успокоительные попить? Она всю ночь бегает и орет, кота зовет! :cry:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 10:27
Lena
Позвонила в "ЗООЛЮКС" врач сказал что у нашей Багирки течка! И сказал что у курилов это может быть! Мне страшно! :cry: :cry: :cry:)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 12:54
persi
Созрела ваша Багира! :-) Что же здесь страшного! :11: Покричит недельку и перестанет :D Но если не думаете сводить её в будущем- лучше стерилизовать :9:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 13:52
Aleksey
статья из КП "Спросите доктора Шкурпатову!"

Можно ли остудить мартовский пыл кота

Мусечка, здравствуй! Моему любимому британскому коту 1 год и 4 месяца. Я не хотела его кастрировать. Но в последнее время он стал сильно мяукать и периодически приставать к собаке (у нас эрдельтерьер, девочка). То есть ему необходима кошечка.

Подскажи, как поступить? Кастрировать еще не поздно? Я слышала, что кастрация сокращает срок жизни коту да и характер портит. Так ли это?
Юлия Калинина.

Моей кошке уже исполнилось семь лет. Она ни разу не рожала (и не планируется). Слышала, что стерилизация полезна для здоровья домашних нерожающих кошек. Только боюсь, что такую операцию делать уже поздно...
Ирина.

Изображение

Доктор, прочитали вашу статью в «КП» про «туалет мурки в шкафу». У нас проблема почти такая же, но нашей кошке 7 лет. Котят не было. Котов боится. Живет в квартире. Посоветуйте, можно ли сделать стерилизацию, учитывая возраст?
Борис Лесной.

- В моей почте очень много подобных писем, значит, проблема серьезная. Знаете ли вы, что постоянное воздержание неестественно для кошек, плохо сказывается на их поведении и самочувствии? Поэтому вариантов немного: либо дать зверю постоянно вязаться, либо стерилизовать его, отключить природный механизм размножения.

Оперируют животных старше 7 месяцев, а далее в любом возрасте, если нет противопоказаний для использования наркоза. Не верьте байке о том, что до операции кошка или собака должна хоть раз родить. На здоровье животного это никак не влияет.

Операции несложные, особенно у котов. Они быстро отходят от наркоза и через день-два скачут как ни в чем не бывало. С девочками сложнее - им после стерилизации надевают попону, чтобы не разлизывали рану. Нужно будет снимать это приспособление и смазывать швы в течение 10 дней.

Кастрированные животные живут дольше, становятся спокойнее, многие коты перестают метить, теряют интерес к дракам и побегам. А еще у них редко развиваются опухоли молочной железы и рак яичников. Учтите, стерилизованные звери склонны к полноте. Фигуру можно сохранить, если не перекармливать питомца (или перейти на готовый корм серии «Лайт» - облегченный) и не забывать про активные игры.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:54
Lena
persi писал(а):Созрела ваша Багира! :-) Что же здесь страшного! :11: Покричит недельку и перестанет :D Но если не думаете сводить её в будущем- лучше стерелизовать :9:


А не рано еще для стерилизации? Ис какого возраста кошечке это лутше делать что бы было меньше стресса?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 16:20
AnnOther =)
Если не проводят ранние операции по кастрации/стерилизации - то можно пока попоить раствором "Кот-Баюн", например.
описание можете посмотреть здесь:
http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=391

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 10:09
Кася
Да, "Кот Баюн" и еще можно "Фитэкс".
Бывает и рано текут, что-то сейчас многие об этом пишут.
Так что "...тенденция, однако..".

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 14:02
Lena
Persi Людмила ( я правильно имя назвала?) подскажите пожалуйста а в каком возрасте лутше делать стерелизацию? :oops:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 18:07
persi
Лучшее время для стерилизации- 5-7-месячный возраст, то есть до первой течки. В этом случае операция протекает легче и реже наблюдаются осложнения. После того как вы решились на это, не забудьте, что нельзя кормить и поить на ночь кошку накануне операции. Полный желудок приводит к рвоте и аспирации во время анестезии.
За 10 дней до операции дайте средство от глистов. Кошка должна быть совершенно здорова. :D

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 19:50
Lena
А первая течка у нас уже была! Теперь это хуже? И какой вид стерилизации Вы посоветуете? Овариэктомия(удаление яичников) или овариогистерэктомию (одновременное удаление матки,труб и яичников)? И что делать когда в кошечки во время течки по опухали грудки, сейчас уже не так почти сошло? :cry:)

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 21:05
persi
Наверное, лучше овариогистерэктомию делать :oops: Но её молодым кошкам не делают :9: Надо подождать :D А течка закончится- опухоль груди должна сойти :)