Страница 1 из 1

Племенной кот

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 13:30
Кошки Мира
Племенной кот

Источник - http://fau.com.ua

Племенной кот — это выдающееся животное своей породы. Обладающее (на сегодняшний день) максимумом достоинств, закреплённых его генотипом (отличный фенотип, баланс, здоровье, темперамент и др.). Хороший племенной кот — это симбиоз удачи и целенаправленного труда заводчика. Лучшей рекомендацией племенного кота является его успешная выставочная карьера и, в несравненно большей степени, его потомство. Которое однозначно (при правильном построении программ разведения) превосходит его по качеству, так как действительно хороший племенной кот играет роль улучшающего фактора.
Племенной кот используется в разведении не более 5 лет, продолжая свою дальнейшую выставочную карьеру в классе премиоров (кастратов). Это обусловлено тем, что за этот период времени, хороший производитель, под руководством грамотного заводчика, успевает произвести на свет достойную, превосходящую его по качеству замену.

Таким образом, животное, неоднократно номинированное Лучшим животным выставки, по праву может называться выдающимся шоу-животным, но если это животное (к великому сожалению заводчиков), не передаёт своих достоинств потомству — оно не представляет ни малейшего интереса для племенного разведения.

В малочисленных, не распространённых пока породах, наиболее удачным на роль племенного кота, подходит животное, имеющее ряд закрепленных достоинств, являющихся особо ценными для данной породы на данном этапе развития.

Возраст, в котором кот достигает половой зрелости и начинает вырабатывать сперму, варьирует от 6 до 18 месяцев (в среднем в 9 месяцев). Двумя месяцами позже сперма находится уже в семенных канальцах, так что кот созрел полностью и готов к покрытию кошек. У каждого кота свой индивидуальный период созревания и развития, который зависит от породы, содержания, здоровья и темперамента. Выставочное животное обычно начинают использовать в разведении не ранее 1,5 — 2-летнего возраста. Коты некоторых, особо темпераментных пород, метят свою территорию мочой, что, вернее всего, не доставляет удовольствия их владельцам. Животные с более уравновешенным темпераментом лишены этого качества.

Племенной кот

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 13:31
Кошки Мира
Неопытный в спаривании кот должен крыть опытную (нежную, страстную и привлекательную) в этих вопросах кошку. При спаривании двух неопытных животных можно столкнуться с целым рядом проблем и разочарований.

Кот, не отвечающий племенным требованиям, обязательно не должен быть использован в разведении и кастрирован.

У большинства начинающих заводчиков возникает вопрос: как часто можно использовать племенного кота? Оптимальным считается то количество вязок, которое устраивает Вас и Вашего кота. В данном вопросе в первую очередь следует руководствоваться интересами племенного разведения, а не удовлетворения потребностей своего кота. Конечно, неплохо, если племенной кот имеет возможность реализовать соответствующий своим индивидуальным потребностям график вязок. Так как только его индивидуальные потребности являются основным критерием оптимальной для него интенсивности вязок. Большинство котов могут спариваться до трёх раз в неделю. Что, зачастую, нереально и входит в противоречие с главным принципом племенного разведения — НЕТ РАЗМНОЖЕНИЮ! Поэтому большинство котов спариваются в соответствие с программой разведения заводчика.

Большое значение имеет правильное содержание племенного кота. Владелец должен внимательно следить за здоровьем кота и обеспечить его высококачественным, сбалансированным питанием, с повышенным количеством содержания белка, в периоды интенсивной «работы». Коту должны быть сделаны все необходимые прививки. Важна также периодическая профилактика мочекаменной болезни (профилактические корма).

Племенной кот

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 13:34
Кошки Мира
Возможные проблемы кота

Бесплодие

Наиболее частой причиной пониженной плодовитости кота является его чрезмерно частое использование в роли производителя (мечта всех котов!!!). В этом случае труженику необходимо предоставить заслуженный недельный отдых. При интенсивном использовании кота, в результате пониженной продукции спермы, при одном покрытии кошка (№ 125!) может пропустовать. Бытующее среди некоторых заводчиков мнение, что численность потомства находится только на совести кошки — заблуждение. При оплодотворении основным является не количество сперматозоидов, которого более чем достаточно, для оплодотворения всех яйцеклеток кошки (и не одной кошки!) за одно спаривание, а качество спермы. Как подтверждение тому, общепризнаный факт, что с возрастом (старше 8 лет) фертильность кота снижается. Происходит редуцирование сперматозоидов и качества спермы. В этом случае отмечается малоплодие, хотя качество котят от этого не страдает. После двенадцатилетнего возраста обычно наступает атрофия яичек и сперма уже не продуцируется.

Пониженное количество сперматозоидов имеет сперма котов, которых длительное время не использовали в разведении. Но уже через 48 часов после первого спаривания (!!!) качество спермы нормализуется. Желательно, чтобы племенной кот не имел слишком больших интервалов между покрытиями.

Кроме того, сперматогенез угнетает длительная высокая температура тела. Для восстановления может потребоваться несколько месяцев. Именно поэтому в летние месяцы, особенно в жаркую погоду многие их наших производителей некоторых котов потенция снижена.

Стерилитет также может возникнуть при гипо-, или гипервитаминозе А. При гиповитаминозе отмечаются падение веса, выпадение шерсти и куриная (ночная) слепота (гемералопия), что чаще всего наблюдается при скармливании кошке в больших количествах сырой печени.

К снижению фертильности могут приводить гиподинамия (пониженная подвижность), тоска (недостаток внимания), скученность (групповое содержание) и неправильное кормление.

Если кот дает малочисленное потомство, необходимо подумать обо всех этих факторах.

Причиной бесплодия кота могут быть генетические и хромосомные нарушения. Так, коты черепахового окраса (как и окраса калико) почти всегда стерильны (редкая мутация). Другие хромосомные нарушения выявить крайне сложно. В США это можно сделать только в Институте ветеринарной медицины.

Бесплодие, вызванное заболеваниями мужских половых органов, описано ниже.
Лечение

Во всех этих случаях необходимо провести исследование семенной жидкости для определения ее качества и количества, после чего можно решить вопрос лечения. Аспермия может быть как врожденной, так и приобретенной. При гипоспермии лечение может оказаться успешным, если выявлена и устранена причина, ее вызвавшая.

Племенной кот

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 13:40
Кошки Мира
Нарушение опущения яичек

Яички, как правило, опускаются в мошонку до рождения. У некоторых котят в шестинедельном возрасте их уже можно прощупать.

Неопущение яичек в мошонку называется крипторхизмом. При неопущении одного яичка (монорхизме) кот может быть фертильным. При не опущении обоих — он стерилен.

Семенники должны быть одинакового размера и довольно плотными на ощупь. От размера семенника, ткань которого продуцирует сперматоциты и «мужские» половые гормоны, зависит их секреторная функция. Мягкие и небольшие семенники свидетельствуют о небольшом количестве сперматозоидов.

Монорхидные коты могут давать потомство, но их исключают из племенного разведения, так как этот дефект передается по наследству.

Крипторхов однозначно следует стерилизовать, что предполагает более сложную внутриполостную операцию.

Гипоплазия яичек — это отсутствие полового развития яичек (тестикулярной ткани, в которой находятся сперматоциты). При двухсторонней гипоплазии коты стерильны и не проявляют полового поведения.

Орхит (воспаление яичка)

Увеличение и воспаление одного или обоих яичек могут быть вызваны травмой (укусы мошонки в кошачьих драках и ушибы), повреждением кожи мошонки (отморожение, химические и термические ожоги) и распространением инфекции из других областей на мочеполовой тракт (инфекционный перитонит кошек, цистит, уретрит, баланопостит). Через семявыносящий проток бактерии из мочеиспускательного канала могут попасть в яички.

Симптомы орхита: отмечается болезненность и отек яичка, оно увеличено в размерах и твердое на ощупь, кот не дает дотронуться до него. Он передвигается, широко расставляя задние конечности и втягивая живот. Позже яички сморщиваются и становятся маленькими и твердыми.

Так как кошачьи укусы и прочие колотые раны зачастую инфицируются, то даже незначительные с виду повреждения должен осмотреть ветеринар.

Лечение. Поверхностные повреждения кожи промывают растворами антисептиков и смазывают мазью с антибиотиками. Орхит лечит ветврач. Рекомендуются специфические антибиотики после взятия посева на микрофлору и определения ее резистентности.