Страница 1 из 1

Течка у кошек

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 16:17
Keltic Prince
Течка у кошек

Источник - Ветеринарная клиника VetCare

Известно, для самок всех видов млекопитающих характерна цикличность половой физиологии, общая регуляция которого осуществляется нервной системой, через гипоталамус.

Период половой пассивности, или анэструс — период, когда кошка не в состоянии иметь течку и забеременеть, длится у кошек около 4 месяцев. Но поскольку анэструс связан с коротким световым днем (менее 12-14 часов в сутки), у кошек, содержащихся дома, период половой пассивности может либо быть очень коротким, либо совсем отсутствовать.

Как правило, в течение года у кошек бывает 2-3 пика половой активности. Но у некоторых кошек этот период длится либо слишком долго, либо слишком часто. Такое состояние часто бывает вызвано нарушениями в гормональной системе кошки и, как правило, создает вопрос кастрации кошки.
Эстероидный цикл течки начинается проэструсом — подготовительной стадией, в течение которой животное становится очень ласковым, но несколько беспокойным. В это время кошка трется о мебель, катается по полу и мочится немного больше обычного.

Через 1-3 дня у нее начинается эструс, во время которого кошка готовится к спариванию: животное катается по полу и издает характерные звуки, которые обычно называют призывными. Именно этот период бывает заметен владельцами кошек и именно он является поводом для беспокойства владельца по поводу необходимой стерилизации кошки. Если в это время кошку погладить, то она сразу же принимает позу для спаривания: подгибает передние лапы, приподнимает заднюю часть тела, прижимает хвост к боку и совершает задними лапами топчущие движения.
Если произошла вязка, то в течение 1-2 дней у кошки исчезают все признаки эструса, а если нет, то течка продолжается у животного в течение 10-12 дней. В случае наступления беременности цикл прекращается и гормональная система животного настраивается на беременность.

Если же вязки не было или она была не результативной, то у кошки наступает период спада половой активности (диэструс), а через 7-10 дней вновь появляются признаки проэструса, то есть вновь наступает период половой активности
Яичники выделяют яйцеклетку только в том случае, если была вязка, которая опосредованно, через рецепторы влагалища и нервную систему стимулирует выделение яйцеклетки только спустя сутки, двое после случки.

Как правило, астероидные циклы повторяются у животного каждые 20-22 дня. Причем чем старше кошка, тем короче у нее цикл.

Что касается котов, то у них не бывает четко выраженных брачных сезонов, однако их активность снижается зимой и возрастает весной.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 17:53
Keltic Prince
Цикл течки

Проэструс - начало течки, длится 1-2 дня. Можно заметить, что вульва слегка увеличена и влажная. Но это не всегда заметно. У кошки отмечается повышенный аппетит и беспокойство. Она привлекает котов, но не подпускает их к себе.

Эструс - вторая стадия цикла или сама течка, длится 4-6 дней. Кошка становится более крикливой, мяучит громче и чаще.

Метэструс (диэструс) - третья стадия репродуктивного цикла. Длится 7-14 дней. Кошка агрессивно относится к ктоу и при попытках кота покрыть ее яростно его отгоняет.

Дальнейшее развитие цикла зависит от того, произошло ли оплодотворение. Если спаривания не было, то через 1-2 недели кошка войдет в новый цикл, начиная с проэструса. Если половой акт вызвал овуляцию, но оплодотворения не произошло, то наступит ложная беременность, длящаяся 36 дней. Если оплодотворение произошло, то через 63 дня кошка родит.

Анэструс - четвертая стадия репродуктивного цикла - стадия полового покоя. В северном полушарии это интервл в 90 дней: с ноября по январь.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 18:33
Keltic Prince
Влияние гормонов в период течки

Влияние гипофиза.
Проэструс начинается, когда головной мозг (гипоталамус) подает сигнал гипофизу выделить ФСГ (фолликулостимулирующий грмон), который активизирует функцию яичников - созревание первичных фолликулов и секрецию эстрогена.
Раздражение влагалища кошки половым членом кота во время покрытия приводит к стимуляции другого гормона гипофиза - ЛГ (лютеинизирующего гормона - гормона желтого тела), за счет которого фолликул яичника разрывается и яйцеклетка направляется в фаллопиеву трубу, т.е. происходит овуляция.

Влияние яичников
Перед овуляцией фолликулы выделяют эстроген, который подготавливает репродуктивные органы кошки к спариванию и оплодотворению. После овуляции фолликулы перерождаются в желтые тела, которые вырабатывают гормон беременности - прогестерон. Его задача - подготовить слизистую матки для приема оплодотворенных яйцеклеток и питания эмбрионов.

Овуляция
У кошек есть отличительная черта - индуцированная овуляция. Это означает, что в отличие от большинства млекопитающих, в том числе женщин, самопроизвольной овуляции у кошек не бывает. Овуляция у них вызывается половым актом, точнее множественными актами, во время которого влагалище стимулируется шероховатой головкой полового члена.
Овуляция происходит через 24-30 часов после покрытия. В большинстве случаев яичники выбрасывают четыре яйцеклетки.
Когда овуляция произошла, половой инстинкт кошки угасает и она отгоняет от себя кота.

Оплодотворение
Оплодотворение происходит в фаллопиевых трубах, идущих от яичников к матке. В то время, как только один сперматозоид может оплодотворить одну яйцеклетку, кошка, покрытая одновременно несколькими котами, может родить котят от разных котов. Это так называемое сверхоплодотворение.
Хотя овуляция и беременность в норме прерывают эстральный цикл, у 10% кошек течка может возобновиться. Повторный половой акт может вызвать новую овуляцию, и может произойти еще одно оплодотворение. Котята от обоих спариваний могут родиться одновременно (в этом случае котята от повторного спаривания рождаются недоношенными и выживают редко), или котята от второго покрытия могут родиться на несколько недель позже.

По материалам Домашнего ветеринарного справочника для владельцев кошек. Д. Карлсон, Дж. Гиффин, Л. Карлсон.