Страница 1 из 1

Вязка после калицивирусной инфекции

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:31
malkina
Моя кошка переболела калицивирусной инфекцией. сейчас здорова. скажите, через какое время ей можно вязатьтся? и можно ли как-то убедиться в том, что кота она не заразит?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:48
Кот&Я
Вам повезло, что вылечили кошечку. Летальность при этом заболевании достигает 30 % и более. Что кошка здорова подтверждено анализами? Большинство кошек выделяют вирус заболевания в течение 30-ти дней после заражения, 50% - в течение 75 дней, а некоторые животные продолжают выделять вирус в течение всей своей жизни. Вакцинированные кошки-вирусоносители также могут продолжать выделять вирус калицивироза во внешнюю среду...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 11:08
Keltic Prince
Кошка клинически здорова, но она может являться вирусоносителем. Носители также представляют опасность заражения, особенно при близких контактах. В меньшей степени, чем больное животное, но заразиться он вирусоносителя можно. Кроме того, котята от такой матери также могут быть вирусоносителями.
Если кот привит, то скорее всего он не заразится, хотя не факт.

Не торопитесь с вязкой.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 11:33
AllaZZZ
Гарантии, что переболевшая, но внешне здоровая кошка не является вирусоносителем Вам никто не даст. Около 20 дорогостоящих анализов проводится на определение вирусоносительства, но сами врачи не гарантируют 100% надежности.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 21:42
malkina
спасибо всем за ответы. но мне бы хотелось знать по конкретней. я просто первый раз с этим сталкиваюсь, и на интересующие вопросы искала ответы в интернете, но так и не нашла(( спрашивала у двух ветеринаров, но мнения разошлись. одна сказала, что через месяц кошка полностью будет здорова, вторая(у которой мы лечились в хорошей клинике) сказала, что какие-то штамы останутся на всю жизнь. моя кошка вообще заболела, будучи беременной. котята родились, но умерли. что кошка здорова сказала врач без всяких анализов. скажите пожалуйста, что за анализ нужно сдать и какие еще меры предосторожности нужны, чтоб не заразить котика при очередной вязке? нам очень хочется малышей! наш ветеринар сказала, что через 2 недели можно прививаться(без всяких анализов). можно? и это будет гарантией?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 18:05
Keltic Prince
Для кота мера одна - вовремя сделанная прививка. Сто процентной гарантии не дает ни один препарат. Но вакцинированное животное скорее всего не заболеет или перенесет заболевание в легкой форме.
Ваша кошка возможно все еще является носителем вируса, но не обязательно она начнет его выделять. Все зависит от состояния животного, наличия или отсутствия стрессов.
Если врач сказал, что кошку можно начинать вакцинировать, значит клинически она здорова. Вязать кошку без проведения всех необходимых вакцинаций нельзя.