Страница 1 из 1

Моя больная тема-оплата вязки

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 15:19
Masym
Добрый вечер , дорогие форумчане! Меня зовут Ольга.У меня есть кот породы скоттиш-страйт..... К этому коту я приобрела две кошки-фолд... Со временем пришла к выводу, что одну кошку нужно продать... Продала с условием, что вязать будут с моим котом. Прошло некоторое время, кошка загуляла, новая хозяйка тут же позвонила с предложением привезти ее к нам... Привезла кошку, корм и на этом все.... Устно договорились, что я возьму за вязку либо котенка, либо его стоимость... А это 15000 рублей... Саму вязку не оплатила, так объяснив это временными финансовыми трудностями. После вязки долгое время не говорила о том, как прошла вязка, говорила, что кошка не беременна... Потом все таки призналась, что все получилось и на мой вопрос о том, когда отдаст деньги, заявила. что отдаст, но потом и 5 тысяч. Так как она считает, что она не сможет продать их по 15 тысяч и будет продавать по 5. если раньше я хотела взять котенка, то сейчас у меня такого желания уже нет... Кошка очень перекормлена,у нее сильное ожирение и я не знаю, сможет ли она самостоятельно родить. К моим советам они не прислушиваются. Хозяйка кошки постоянно на работе, дома еще есть собака. Я не знаю что получится из этого помета. Как мне сейчас поступить?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 23:00
Keltic Prince
Ольга, если у вас нет договора на вязку или направления от клуба, то очень сложно что-то сделать в этой ситуации. Судя по тому, что вы рассказали, вас просто хотят обмануть. Котята пока не родились. Подождите, пока появятся котята. Возможно все будет хорошо, и сможете выбрать себе котенка. Опять же, если вы оговорили право первого выбора, т.е. возможность взять лучшего. Что касается стоимости шотландского котенка в 5000 - это удивляет. Или в вашем регионе такие цены?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 04:53
Masym
Keltic Prince писал(а):Ольга, если у вас нет договора на вязку или направления от клуба, то очень сложно что-то сделать в этой ситуации. Судя по тому, что вы рассказали, вас просто хотят обмануть. Котята пока не родились. Подождите, пока появятся котята. Возможно все будет хорошо, и сможете выбрать себе котенка. Опять же, если вы оговорили право первого выбора, т.е. возможность взять лучшего. Что касается стоимости шотландского котенка в 5000 - это удивляет. Или в вашем регионе такие цены?

Цены на фолд примерно 15-20.... Я своих продаю за такую стоимость. Страйты дешевле, от 10.. Просто некоторые заводчики работают на количество, и котят продают по 10 (фолдов) а при задержке продажи скидывают цены лишь бы продать... Вот девушка и решила, что у нее не получится продать за такую цену, а вероятнее всего, пообещала подружкам по заниженной цене... А сейчас просто не хочет оплачивать вязку.
Я уже пошла на крайние меры и сказала, что не буду подписывать никакие документы и не дам копию родословной. Но дело в том. что мы состоим в одном клубе, моего кота там великолепно знают и сейчас все зависит от того, как поступят в клубе. А про то, что котенка взять, я уже и не знаю.... Кошка первородка, жутко раскормленная. а они даже с ветврачом не договорились.... Если что пойдет не так, то... :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 10:10
Keltic Prince
Девушка может хоть дарить котят бесплатно. Это не повод не расплачиваться с вами за вязку. У нас в клубе в направлении на вязку сразу указаны способы оплаты - котенком, либо с предоплатой, либо после рождения здорового помета. Но стоимость вязки составляет обычно 50% от средней цены, за которую продаются котята этой породы. При актировке помета в клубе присутствуют владельцы кота и кошки. И там уточняется - нет ли претензий друг к другу по оплате.

Если вы с девушкой в одном клубе, попробуйте действовать через клуб. Настаивайте на оплате вам, например, средней цены за котят. Но 5000 это не разговор. :em11:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 17:17
Elli
Я больше с собаками занимаюсь разведением, но смысл тот же :) Я всегда заключаю договор, если хотят повязать с моим кобелем. Заранее обговариваем стоимость вязки, даю два варианта: полностью вся сумма сразу после вязки или 50% после вязки, 50 % после рождения щенков, но до актировки помета (чтобы я успела предоставить все документы на кобеля к моменту актировки) До полной оплаты документы не даю. Договор об оплате вязки скачала в интернете, переделала немного под свои условия. Все просто и понятно, всех устраивает. И исключает конфликтные ситуации.


Конечно, Вам надо в клубе предупредить, что вязка не оплачена. И документы предоставите только после оплаты вязки. За сколько будут продавать котят, на стоимость вязки никак не влияет.