Страница 1 из 1

Беременность кошки

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:06
Кот&Я
КОШКА ОЖИДАЕТ ПОТОМСТВО

Источник: BlogoCats.Ru

Ваша кошка любит гулять сама и вы вдруг заметили изменения в ее поведении… Или же вы приносили к своей питомице породистого кота и произошла вязка…. В это время кошка нуждается в повышенном внимании, неважно произошла ли вязка случайно или же была спланирована.

Изображение

В первые 3 недели вы заметите изменение в поведении своей любимицы. У кошки появляется повышенный аппетит, активность их уменьшается. А общая продолжительность сна становится больше. Кошка может стать более ласковой, но ее нужда в ласке будет сильно зависеть от темперамента и характера животного.

Уже через две недели становится очевидный признак беременности – более выраженный розовый цвет сосков – сообщает ветеринарный врач Галина Безрукова. Особенно этот признак выражен при первой беременности. Опытный врач может выявить беременность на 4–ой неделе при пальпации живота. Но опять же – в зависимости от породы и веса животного. Если у кошки склонность ку ожирению, то прощупать малышей будет затруднительно.


Изображение

Кошка во время беременности требует особых мер предосторожностей. Старайтесь не давать ей прыгать, оберегайте от травм м различных нагрузок. Привычный рацион должен стать более разнообразным. В нем должно содержаться большое количество кальция и витаминов. Если в обычное время ваша кошка питается готовым кормом. То следует перевести ее на специализированный корм, предназначенный для беременных и кормящих кошек. Кроме того, можно давать кошке корм «юнион».

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:07
Кот&Я
Если же кошка питается тем, что ей дают со стола, то в этом случае тоже необходимо давать витамины. Но не в начальный период беременности, так как синтезированные витамины могут вызвать у потомства различные мутации. В этот период лучше всего давать подкормку в виде творога и кисломолочных продуктов.

Изображение

Роды – это очень ответственный шаг. От этого зависит как жизнь малышей, так и роженицы-кошки. Еще за несколько дней до наступления этого события надо устроить кошке отдельное место. Это может быть специально выделенный угол и покупной домик. Место, где кошка будет котиться должно быть тихим и затемненным. В угол или домик укладывают подстилку из чистой и мягкой ткани. Если вы будете нервничать и волноваться, то такое состояние может передаться кошке, так что лучше всего сохранять спокойствие и выдержку. Во время родов следите, чтобы котята не травмировались.

Если у женщин рождение двойни – довольно редкое явление, а тройни – тем более, то рождение 5-6 котят для кошки – норма. Способность кошки к многоплодной беременности объясняется особым строением детородных органов. У женщин матка по своей форме напоминает грушу и состоит из 2-х маленьких отростков и основного тела, которые связаны между собой при помощи фаллопиевой трубы. У кошки матка похожа на букву «Y», она более короткая. Все отростки достаточно большой длины. После зачатия оплодотворённые яйцеклетки продвигаются по фаллопиевым трубам в матку и в этих отростках прикрепляются к стенкам. Поэтому у кошки беременность всегда многоплодная.

Двойная беременность у кошек

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:02
Кот&Я
Источник статьи: www.lissyonok-wookiee.ru
Группа ВК vk.com/club

Однажды одна из моих кошек, исправно приносившая по 5-6-7 котят вдруг стала тяжело рожать. Роды стали затяжными, тяжёлыми, последние несколько котят рождались мёртвыми. А вот первые, наоборот, появлялись на свет активными,но среди них попадались совсем маленькие, и через некоторое время погибали, несмотря на хороший уход. Я начала подозревать инфекцию, но анализы были хорошими. Однажды, во время очередных таких родов меня буквально осенило, что ведь это плоды разных сроков зачатия. Кошка родила несколько котят, дальше роды затянулись, пришлось делать кесарево с удалением матки.
Операция подтвердила мои догадки: во время неё были извлечены два крупных, но уже начавших разлагаться, котёнка.
К счастью кошка выжила, и выкормила всех живых котят (стерилизация, сделанная во время родов не отражается на лактации). Сложности в родах совпали с появлением дома своего кота-производителя. Кошка, повязанная котом, продолжает «догуливать» ещё приблизительно неделю. Её призывные вопли не являются сигналом
того, что вязка не произошла. Но. Если недели через две течка возобновляется, это тоже не всегда значит, что кошку нужно случать с котом повторно, поскольку существует возможность появления ещё одной параллельной беременности, т.к. В книжках и в интернете об этом достаточно информации, но, как правило, для большинства всего лишь теория. Я рассказываю о том, с чем столкнулась лично на практике. В общем, дорогие заводчики, столкнувшись с такой проблемой, могу посоветовать:
1) Не пускайте вязки на самотёк, если у вас имеется свой кот. Вяжем 3, максимум 4 дня, после чего животных разводим по разным комнатам.
2) Если кот чужой, кошка вроде бы повязана, но течка повторилась, не повторяйте вязку, не сделав УЗИ на подтверждение беременности.
Беременность разного срока зачатия – это не миф!!! Я читала, что кошки могут родить полноценных котят и от первой, и через месяц от второй, но лучше избегать подобных иллюзий. Когда первые котята готовы родиться, вторые (мелкие), физически их не могут пустить на свет белый, поэтому на практике часть котят не выживает.


СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 17:22
Keltic Prince
Оплодотворение

Оплодотворение происходит в фаллопиевых трубах, идущих от яичников к матке. Эмбрионы имплантируются к стенке матки примерно через 14 дней после покрытия. В то время, как только один сперматозоид может оплодотворить одну яйцеклетку, кошка, покрытая одновременно несколькими котами, может родить котят от разных котов. Это так называемое сверхоплодотворение.

Хотя овуляция и беременность в норме прерывают эстральный цикл, у 10% кошек течка может возобновиться. Повторный половой акт может вызвать новую овуляцию, и может произойти еще одно оплодотворение. Котята от обоих спариваний могут родиться одновременно (в этом случае котята от повторного спаривания рождаются недоношенными и выживают редко), или котята от второго покрытия могут родиться на несколько недель позже.


Ложная (мнимая) беременность

Ложная беременность - состояние, наблюдающееся в том случае, если овуляция произошла, а яйцеклетки остались неоплодотворенными.
Это происходит при избытке прогестерона, продуцируемого желтыми телами яичников. Физиологические признаки при этом наблюдаются редко. Иногда у кошки повышается аппетит, она прибавляет в весе и готовит гнездо. Молоко появляется редко. Ложную беременность легко спутать с настоящей, при которой произошли резорбция котят или аборт.
Лечение не требуется. Симптомы беременности купирются через 35-40 дней после эструса. Ложная беременность , как правило, повторяется.

Источник - Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек.Д. Карлсон, Дж. Гиффин, Л. Карлсон

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 13:44
Гульмира
Беременность и роды у кошек
Прежде чем повязать свою кошку, стоит сто раз подумать, зачем вы это делаете. Многие думают, что родить кошке просто жизненно необходимо, это улучшит ее здоровье, предотвратит опухоли молочной железы и воспаление матки. К сожалению, это не так, никаким профилактическим эффектом беременность и рождение котят не обладают. Зато в результате появляется множество никому не нужных котят, зачастую пополняющих армию бездомных животных. Кроме того, нужно понимать, что беременность не всегда бывает благополучной, роды не всегда проходят сами, кошки котят не всегда кормят, и котята не всегда рождаются и растут здоровыми.

Сам факт того, что кошечка чистопородная, не обозначает еще того, что от нее следует получать котят. Если вы приобрели чистопородного котенка так называемого пет-класса, значит, по какой-то причине для разведения он не пригоден (либо по причине наличия каких-то породных недостатков, либо по причине носительства генов каких-либо заболеваний), и это не блажь заводчика. Это совершенно не мешает быть такой кошечке любимым и здоровым членом вашей семьи, а вот экспериментировать с получением потомства от нее не нужно.

Кошек, которых не планируется получать потомство (в том числе племенных животных, которые по возрасту в разведении участвовать больше не будут), рекомендуется кастрировать (стерилизовать). Это надежно профилактирует такие заболевания как пиометра и новообразования молочных желез (правда, последнее только в случае достаточно ранней кастрации – до 1-2 течки). Овариогистерэктомия (ОГЭ, удаление матки и яичников) значительно повышает качество жизни кошки и ее окружающих (киса, голосящая круглосуточно не своим голосом, не только изводит владельцев, но и сама испытывает дискомфорт) и гарантирует, что потомство не образуется внепланово.

Если же Вы являетесь обладателем породного животного, и оно представляет племенную ценность (обычно предварительно это известно еще в момент приобретения котенка, заводчики говорят об этом, обычно даже настаивают на том, чтобы котенок в будущем принимал участие в выставках и имел потомство, а не растрачивал свои ценные гены, исключительно лежа на Вашей подушке), впору узнать, как протекают беременность и роды у кошек.

Для начала нужно убедиться, что кошка совершенно здорова на данный момент, у нее нет анатомических проблем, которые могут привести к невозможности естественных родов.

Если для данной породы известны генетические заболевания, необходимо убедиться, что кошка не является носителем соответствующих мутантных генов.

Для ряда пород существуют известные мутации, вызывающие серьезные заболевания, на которые разработаны генетические тесты. Они должны быть сданы и у кошки, и у кота (эти тесты сдают один раз в жизни).

Например, персидских, британских, шотландских, экзотических короткошерстных, американских короткошерстных, сибирских, невских маскарадных, гималайских необходимо исследовать на ген поликитоза почек.

Мейн-кунов - ГКМП и спинальную мышечную атрофию.
Регдоллов – на ГКМП.
Абиссинских – на дефицит пируваткиназы, прогрессирующую атрофию сетчатки.
Бенгальских – на дефицит пируваткиназы.

Носители наследственных заболеваний не должны использоваться в разведении.

Рекомендуется также определять заранее группу крови и кота, и кошки (риск изоэритролиза у котят при вязке кота с группой А с кошкой с группой В).

Кроме того, от кошки и от кота перед вязкой следует сдать анализы на хронические вирусные инфекции (вирусный иммунодефицит, лейкоз кошек) и носительство коронавируса.

Дегельминтизация и вакцинация должны быть проведены до вязки.

Беременность у кошки

Беременность наступает с момента зачатия и продолжается до рождения котят. Беременность у кошек длится в среднем 64-65 дней (от 56 до 72, считая от момента первой вязки). Определить, наступила ли беременность у Вашей кошки, достоверно сразу нельзя. Косвенно можно предполагать, что беременность наступила по изменению поведения кошки: она становится более спокойной, начинает больше есть, в первой половине беременности немного увеличивается вес. Со второй половины беременности начинает увеличиваться живот, розовеют и увеличиваются соски. В последней трети беременности (примерно с 49-50 дня).

Можно нащупать плоды в брюшной полости. УЗИ позволяет обнаружить плоды минимум с 20-25 дня. На рентгене котята (их скелетики) становятся видны с 42-45 дня.

Какой-то особенный уход во время беременности за кошкой не требуется. Только к концу беременности следует ограничить возможность прыгать по высокой недели, не давать маленьким детям играть с кошкой. Кормить кошку нужно кормами для котят.

В последние 1-1, 5 недели до предполагаемых родов, кошке нужно приготовить гнездо, и начать знакомить с ним кошку. Это может быть большая коробка, в которой на небольшой высоте от пола (около 8-10см) вырезан лаз; клетка-палатка. Домик для родов должен располагаться в затененном спокойном месте, не на ходу.

Если у беременной кошки появились признаки недомогания, нужно показать кошку врачу.

Такими признаками могут быть:

• выделения из петли;
• потеря аппетита, вялость;
• частая рвота, диарея.

Роды у кошки

Как правило роды у кошек проходят благополучно без врачебной помощи, дома, и это лучший вариант как для матери, так и для котят.

Заранее следует подготовить предметы, которые могут понадобиться во время родов:

• впитывающие пеленки;
• марлевые салфетки;
• ножницы тупоконечные;
• дезинфицирующий раствор для рук;
• зеленка, йод или марганцовка (сухая или концентрированный раствор) для прижигания пуповины;
• небольшая резиновая спринцовка;
• стерильный вазелин или вазелиновое масло;
• хлопчатобумажные или шелковые нитки для перевязывания пуповины;
• небольшая коробка с грелкой (обычной или электрической).

Из медикаментов стоит иметь Физиологический раствор или раствор Рингера, раствор глюкозы 5%, глюконат кальция, шприцы.

Заранее решите, куда Вы будете обращаться в случае осложнений, держите под рукой телефон ветеринарного врача, который может Вас консультировать или приехать при необходимости.

Признаками приближающихся родов может быть стремление животного строить гнездо, беспокойство, периодический отказ от корма, набухание молочных желез и выделения молозива, но эти признаки ненадежны (например, у некоторых животных выделение молозива наблюдается уже за неделю до родов, а у некоторых, особенно первородящих, начинается уже после родов). Существенным, но тоже ненадежным признаком приближения родов является расслабление брюшной и тазовой мускулатуры. У кошек в последние 12 часов перед началом родов может наблюдаться снижение ректальной температуры, но этот признак у них не столь надежен, как у собак.

В процессе родов можно выделить 3 стадии.

В первой стадии происходит подготовка родовых путей к изгнанию плодов: расслабление влагалища, раскрытие шейки матки, в этой стадии уже появляются периодические сокращения матки (схватки), но без вовлечения брюшной мускулатуры (потуг). Эта стадия продолжается в норме 6-12 часов, но в некоторых случаях может удлиняться до 36 часов (особенно у первородящих, нервных животных, находящихся в некомфортной обстановке). Если в течение всего этого времени ректальная температура остается пониженной, такую продолжительность первой стадии родов можно считать нормальной. Внешне первая стадия родов проявляется беспокойством животного, кошки могут мяукать, тщательно вылизываться.

Вторая стадия начинается после полного раскрытия шейки матки и заканчивается после рождения всех плодов. Вторая стадия родов продолжается от 3 до 12 часов, в редких случаях затягиваясь до 24 часов. На начало второй стадии родов указывает ряд признаков (как все вместе, так и любой из них отдельно):

• ректальная температура повышается до нормы;
• сокращения матки начинают сопровождаться напряжением брюшных мышц (у животного появляются потуги);
• происходит отхождение плодных вод.

Как правило, рождение первого плода после начала второй стадии родов происходит в течение часа у кошек.

Обычно кошки сами разгрызают околоплодную оболочку, перегрызают пуповину, и начинают активно вылизывать котенка. Но если кошка первородящая, она может растеряться, испугаться котят. Или же при быстром рождении котят она может просто не успевать принимать следующего котенка, занимаясь предыдущим. В этом случае необходимо помочь кошке: самим быстро удалить с котенка околоплодную оболочку (в первую очередь – с головы, чтобы котенок мог дышать), перевязать пуповину в 0, 5см от брюшной стенки удалить слизь из ротовой полости и носа (можно использовать резиновую спринцовку) и аккуратно растереть котенка марлей, стимулируя дыхание, после чего подложить котенка кошке.

Третья стадия родов характеризуется изгнанием плаценты, и наступает в среднем через 15 минут после рождения каждого плода, однако иногда рождается подряд несколько плодов, а потом уже и несколько плацент (последов).

Важно не пропустить признаки нарушений, требующий врачебной помощи.

Такими признаками являются:

• зеленовато-бурые выделения из родовых путей, но рождение котенка не происходит в течение 2-4 часов;
• отошли воды более 2-3 часов назад, но активная родовая деятельность так и не началась;
• схватки и потуги слабые и нерегулярные, не приводящие к рождению плодов, продолжающиеся более 2-4 часов;
• наблюдаются сильные схватки и потуги более 30-40 минут, но рождения котенка не происходит, животное может проявлять при этом признаки боли;
• после рождения предыдущего котенка прошло более 4 часов, а следующий плод так и не появился;
• вторая стадия родов продолжается более 12 часов.

Помимо признаков дистоции (нарушения родовой деятельности) поводом для привлечения к ведению родов ветеринарного специалиста могут быть и факторы риска, выявленные еще до начала родовой деятельности:

• породная предрасположенность (британские кошки и д.р);
• травма таза в анамнезе;
• перенашивание беременности (более 72 дней с момента первого спаривания);
• выявленные рентгенологически патологии (неправильное расположение плода или наличие очень крупного плода);
• гибель плодов;
• патологические роды в анамнезе;
• признаки любого не относящегося к воспроизводству, заболевания кошки.
© 2018 Команда «ЗООВЕТ»