Страница 1 из 1

Кормление беременной кошки

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:19
Keltic Prince
Кормление беременной кошки

Нажмите для просмотра фотографии Чтобы беременность кошки, а затем и роды протекали без осложнений следует помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах. В период беременности, которая длится примерно девять недель, у кошки возрастает потребность в белках, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах. Беременные кошки нуждаются в кальции. Беременность (и последующее кормление) вызывают обеднение содержания кальция в крови. Это состояние может привести к эклампсии, угрожающему жизни заболеванию. Хотя чаще всего это происходит во время кормления, это может произойти и на последних стадиях беременности. Кальций может помочь предотвратить эту потенциальную проблему, особенно при уходе за беременными бездомными кошками. Недоедание в кошки-матери во время беременности может привести к снижению рождаемости, высокому риску возникновения проблем со здоровьем, и более низким показателям выживаемости котят.

Как правило в первые две недели беременности кормление соответствует потребностям взрослого животного. Однако, если кошка ослаблена, оно может быть увеличено на 10%. Начиная с третьей недели беременности потребность в пище возрастает в 1,5-2 раза. Ближе к концу беременности потребность в количестве пищи может возрасти втрое
С четвертой недели беременности кошку следует кормить пищей с повышенным содержанием калорий и протеина.
С середины беременности число кормлений рекомендуется увеличить до 4 или 5 раз в сутки. Но увеличение количества приемов пищи следует сопровождать уменьшением порций. Необходимо избегать появления избыточного веса у кошки. Ожиревшая кошка, как правило, вынашивает крупных котят, что может привести к тяжелым родам.
За 1-2 недели до родов у кошки может наблюдаться снижение аппетита. В это время брюшная полость переполнена котятами и организм нуждается в высококалорийной пище, малый объем которой будет содержать все необходимые питательные вещества.

Пища беременной кошки должна быть легкоусвояемой и содержать высокий процент калорий и питательных веществ в одной порции. Если кошка питается промышлеными кормами, то выбранный корм должен быть предназначен именно для беременных кошек. Рекомендации по правильной дозировке как правило указаны на упаковке корма.

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:35
Keltic Prince
Нажмите для просмотра фотографии Компания Royal Canin разработала полнорационный сухой корм Queen 34. Этот корм предназначен для кошек в период течки, беременности и лактации. Может применяться с первого дня течки до последнего дня лактации. Комплекс питательных веществ , содержащийся в корме, способствует созданию оптимального для воспроизводства гормонального фона и функционального состояния матки.
Можно также использовать корма для котят. Например, корма для котят Hill's, Eukanuba, Chicken Soup, Bosh Sanabelle, Purina также рекомендованы для кошек в период беременности и лактации. Нажмите для просмотра фотографии

Если кошка питается натуральными продуктами, то половину суточного рациона должно составлять мясо: говядина, телятина (в сыром или отварном виде). Кроме того, в рацион беременной кошки может входить входит: отварная нежирная рыба (не часто!); куриные яйца (сваренные вкрутую); крупы (рис, гречка, овсяные хлопья); кисломолочные продукты (творог, сыр); овощи; фрукты – всего понемногу.
Использование витаминных препаратов индивидуально. В случае, если кошка получает качественный готовый корм витамины могут быть не нужны или даже вредны.

При подготовке материала использована информация сайтов http://petfoodia.com, http://www.veterinar-info, http://doctor-m.ru

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 17:53
Keltic Prince
Питание кошки во время беременности

Нажмите для просмотра фотографии Хорошее питание и сбалансированная диета являются важными элементами хорошего здоровья кошки. И это особенно справедливо в отношении беременной кошки. Перекармливание или недокорм в определенные периоды во время беременности вашей кошки может нанести ущерб ее здоровью, а также развитию ее котят. При кормлении беременной кошки, люди склонны перекармливать ее на ранних сроках беременности, и кормить недостаточно, когда кошка кормит котят.

Ваша кошка постоянно нуждается в большом количестве пресной воды . Если специально не оговорено вашим ветеринаром, кошке никогда не должно быть отказано в доступе к воде.

До спаривания ваша кошка должна получать высококачественные корма для взрослых кошек. После спаривания кошка должна получать обычное количество качественного корма. Котята мало растут в течение первых 3 - 4 недель беременности. (Беременность у кошек длится около 62 дней). Это означает, что ваша кошка не нуждается в дополнительных питательных веществах. Усиленное кормление на ранних сроках беременности, как правило, добавляет ненужные жиры, которые делают питание более тяжелым и повышают риск осложнений. Будьте готовы к отсутствию аппетита у вашей кошки от 3 до 10 дней около третьей недели беременности. Это обычное явление, если кошка по крайней мере, немного ест. Если она полностью прекращает есть более чем на 1-2 дня, проконсультируйтесь с ветеринаром.

В течение последних 4-6 недель беременности, котята начинают быстро расти. Возрастает спрос на питательные вещества в организме матери. В этой заключительной части беременности, вес кошки должен постепенно увеличиваться на 40-50 %. По этой причине в течение последних 4-6 недель беременности, кошке следует давать постепенно все больше и больше пищи, пока она не будет съедать на 50 % процентов (примерно) больше пищи. Это означает, что если ваша кошка обычно ест одну чашку еды в день, то вы должны постепенно увеличивать количество пищи, пока она съест 1,5 чашки пищи в день. Кроме того хорошо постепенно перейти на рацион, который содержит больше калорий. В это время можно кормить взрослую кошку кормом для котят,и она сможет потреблять питательные вещества, необходимые для обеспечения ее быстро растущего выводка. Такой рацион также является хорошим выбором в период лактации. В течение последних 1- 2 недель беременности можете позволить кошке есть столько, сколько она захочет. В течение последней недели или около того, энергетические потребности велики, и вашей кошке, возможно, придется съедать в два раза больше ее нормального рациона.

Плохое питание, особенно на поздних сроках беременности, может привести к токсикозу беременности.

Прямо перед родами ваша кошка резко сократит количество съедаемой пищи, а некоторые кошки даже прекращают есть. Это один из признаков того, что в течение ближайших от 24 до 48 часов, могут начаться роды. Оставьте ей корм в доступном месте на случай, если она хочет есть.

Некоторые ветеринары рекомендуют давать кошкам витамины во время беременности. Многие ветеринары считают, что если кормить правильно, кошки получают достаточное количество питательных веществ с пищей. В любом случае, ничего не добавляйте к рациону вашей кошки, если специально не оговорили это с вашим ветеринаром. Чрезмерное количество определенных витаминов или минералов может иметь разрушительные последствия для мамы и ребенка.

При подготовке материала использована статья Dr. Dawn Ruben с сайта http://www.petplace.com