Страница 1 из 1

Готовим место для родов кошки

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:23
Dizigner
Место для родов каждая кошка старается выбрать сама. Обычно это укромный тихий уголок: ящик с одеждой, бельевой шкафах, ящик в диване. В условиях обычной квартиры это крайне не удобно, не гигиенично и может быть опасно для новорожденных котят.

Изображение

Почему желательно изолировать кошку на время родов и выкармливания малышей?

Я часто вижу в интернете крики о помощи, когда люди не могут найти спрятанных котят. Иногда малыши погибают, задохнувшись в белье или одежде, придавленные механизмом дивана. Ночью, если кошка вдруг вытащила котёнка из коробки, на него можно случайно наступить. Во время родов и несколько дней после них у кошки довольно много выделений. Лучше контролировать процесс, чтобы потом не грустить над безнадёжно испорченными вещами.

Где рожает кошка?

Место для родов и вскармливания новорожденных котят должно находиться в тихом месте, защищено от прямого света, сквозняка, назойливого любопытства владельцев и других животных.

Картонная коробка. В этом случае трудно проконтролировать, чтобы кошка не таскала котят. На дно такой коробки можно постелить детские или одноразовые пелёнки и регулярно их менять, чтобы в гнезде всегда было чисто. В коробку тоже можно положить бутылки или грелки с горячей водой для поддержания тепла в гнезде. В картонной коробке обычно не хватает места для лотка и мисок с едой и водой.
Клетка. В ней нет достаточной уединённости, трудно сохранять тепло, не удобно принимать роды. Клетки редко используют владельцы маленького количества кошек.
Ящик для родов. Обычно у таких ящиков откидная крышка сверху и есть вход для кошки, расположенный так, чтобы маленькие котята не смогли им воспользоваться. В ящиках редко бывает достаточно места для лотка и мисок, они рассчитаны на то, что будут стоять в специальном вольере или отдельном помещении.
Палатка-кубик. Бывают разного размера. Её удобно хранить и стирать. Она легко закрывается, что не позволяет кошке растаскивать котят по квартире. В ней удобно принимать роды. Неудобно собирать. Под трубки каркаса забивается наполнитель, остатки еды, затекает вода и другие жидкости. Вымывать-вычищать всё это добро несколько проблематично. Долговечность такой палатки зависит от использованных материалов, на практике они быстро теряют «товарный вид».
Арочная палатка. Бывают разного размера. Её удобно хранить, легко мыть. В ней легко создать максимально комфортную для кошки обстановку, добавив матрас, гамак, поставив вовнутрь мягкий домик. Такая палатка легко закрывается. Качество палатки зависит от производителя. Идеальна для выращивания котят в квартире.

Из личного опыта: Как подготовить удобное место для родов кошки?