Страница 1 из 1

Котенок 1 неделя от роду тяжело дышит

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 22:10
Glance
Здравствуйте!

Наша кошка неделю назад родила пять котят. Роды у кошки прошли легко за четыре часа без осложнений. Это ее первые роды. Двое котят уже умерло на первый и второй день, хотя были даже в инкубаторе у ветеринара. Были слишком слабенькие и отказывались сосать.
Кошка на второй день стала странно дышать - часто, тяжело, как собака. Мы поехали в клинику. Там ей сделали рентген. Там было все в порядке. И взяли кровь. Оказались повышенные лейкоциты. Сказали, что какое-то воспаление. Сделали ей уколы антибиотиков и дали нам с собой Synulox 50 мг на пять дней. Одну утром и одну вечером. Сегодня приняла последнюю таблетку. Дыхание уже на второй день приема антибиотиков стало нормальным. Но ест очень мало.
Сегодня взвесила котят. Они удвоили вес, как положено. Но я заметила, что один котенок тоже время от времени странно с широко открытым ртом как собака дышит. Потом все проходит. Котята спокойные, не пищат. В перерывах между кормлениями спят. Что это может быть? Нужно опять везти всех к ветеринару?
После последней поездки кошка как с ума сошла. Десят раз перепрятывала котят в самые неподходящие места. Насилу успокоили. Не хочется ее лишний раз нервировать.

И еще один вопрос. Наш ветеринар сказал привозить котят уже в недельном возрасте на прививки. Это не слишком рано?

Заранее спасибо.
Таня

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 22:14
Keltic Prince
Могу сказать только про прививки. Их делают в возрасте 8 недель. Не раньше,

Котенок 1 неделя от роду тяжело дышит

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 13:35
AnnaMura
Glance писал(а):После последней поездки кошка как с ума сошла. Десят раз перепрятывала котят в самые неподходящие места. Насилу успокоили. Не хочется ее лишний раз нервировать.

Может, и стресс, конечно. Но, как по мне, очень похоже на эклампсию. Дыхание с открытым ртом тоже является одним из симптомов.
Вот ссылка - там все расписано о том, что такое эклампсия и что надо делать.
Я не могу и не хочу ставить диагноз по интернету, но я на вашем месте на всякий случай все же проколола бы кошке глюконат кальция (от него ничего не случится, даже если это не эклампсия).
К сожалению, не знаю, что посоветовать по поводу котенка. Вероятно, нужна консультация ветеринара. Но я ТОЧНО не стала бы доверять ветврачу, который говорит про прививки в недельном возрасте :em7: Это вообще ерунда какая-то.

P.S. Котенок именно дышит таким образом? Не шипит ли? Маленькие котята могут не узнавать ваш запах и так вот ругаться. Сморщивают мордашку, открывают рот и издают тихое шипение (как по мне, похоже на тихое "хаа").

Могу еще предложить спросить про котенка еще и на mauforum.ru - там побольше народу, может, кому-то придет в голову что-то дельное.

Удачи! Надеюсь, у вас, у кошки и у котят все сложится хорошо :D

Котенок 1 неделя от роду тяжело дышит

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 23:07
Glance
AnnaMura писал(а):Может, и стресс, конечно. Но, как по мне, очень похоже на эклампсию. Дыхание с открытым ртом тоже является одним из симптомов.


Спасибо за ответ! Про Эклампсию я уже до кошкиных родов читала. Это было первое, что я предположила. И с ветеринаром в клинике об этом заговорила. Она сказала, что кальций в крови в норме и делать ничего не нужно. Дыхание у кошки стало нормальным уже на следующий день после приема антибиотиков.

AnnaMura писал(а): P.S. Котенок именно дышит таким образом? Не шипит ли? Маленькие котята могут не узнавать ваш запах и так вот ругаться. Сморщивают мордашку, открывают рот и издают тихое шипение (как по мне, похоже на тихое "хаа").

Как она все время дышит, я не знаю, потому что стараюсь не нервировать лишний раз кошку. Но, когда спит, дышит нормально. Я потом еще раз заглядывала, и другой котенок тоже так задышал. Наверное, действительно на меня ругаются :-) А я перепугалась. Страшно еще кого-нибудь потерять. И ответственность такую за них чувствуешь.

AnnaMura писал(а): PМогу еще предложить спросить про котенка еще и на mauforum.ru - там побольше народу, может, кому-то придет в голову что-то дельное.

Удачи! Надеюсь, у вас, у кошки и у котят все сложится хорошо :D

Спасибо за совет и пожелание!