Страница 1 из 1

Начинающему кошковладельцу

СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 18:10
Felina
Покупая котенка, Вы должны решить, для чего Вам нужно животное, какого класса оно должно быть, сколько Вы готовы за него заплатить. Все породистые кошки делятся натри класса:пет,брид и шоу.
Пет -животное-компаньон,обладающее всеми породными признаками, но не подходящее для выставок и племенной работы из-за того,что в его экстерьере есть небольшие отступления от стандарта.ВНИМАНИЕ!-это не должны быть пороки развития,уродства,недостатки в костяке,суставах,позвоночнике,делающие животное больным.Кошки пет-класса это абсолютно здоровые животные!
Брид- животные,подходящие для племенного разведения.Такие кошки должны
иметь отличную родословную,крепкое здоровье,соответствовать стандарту породы.Животное брид-класса стоит значительно дороже.
Шоу-это лучшие кошки выставочного уровня,имеющие высокие титулы.Это-элита породы,ее будущее.Животные шоу-класса очень дороги,владельцы питомников редко продают их,поскольку такие кошки-визитная карточка,основа питомника. Если же они появляются в продаже,их скорее всего продадут опытному заводчику,т.к. такое животное должно правильно содержаться,вязаться,участвовать в выставках.
ВНИМАНИЕ!Независимо от класса котята редкого окраса стоят дороже,чем класси-ческого,иногда запись на них ведется заранее.


Итак,Вы определились с выбором класса Вашего будущего питомца,нашли нужную сумму.Соберите информацию в клубах,побывайте на выставке.Вас должны заинтересовать заводчики имеющие наиболее титулованных производителей.Наличие титулов гарантирует соответсвие стандартам породы.ВНИМАНИЕ! Не нужно покупать животное на рынке!В нагрузку Вы рискуете приобрести букет проблем,болезней и разочарований.Особенно это касается породы скоттиш-фолд.Заводчик,имеющий дорогих,породистых
животных, несущий за них ответственность перед будущим хозяином, не станет
держать котят весь день на улице в любую погоду,рискуя их здоровьем.

Шаг следующий:Вы выбрали подходящий помет котят и приехали к заводчику
выбирать своего будущего питомца.ВНИМАНИЕ!Ознакомьтесь с родословной
кошки-мамы .Возьмите координаты кота-папы и телефон клуба,где зарегистрированы животные(уточнить подлинностьдокументов).Вам не должны отказать в этой информации.Если у животных есть титулы, попросите показать документы.Осмотрите место,где находится мать с котятами.Оно должно быть теплым,чистым,без неприятных запахов.Посмотрите где и чем кормят животных(не стоит резко менять рацион),куда они ходят в туалет.Уточните,как часто вяжут кошку(допустимо 2 раза в год).Если из кошки сделали,,живой конвейер” это обязательно отразится на качестве котят.Бывает,что дешево отдают котят,мотивируя это отсутвием родословной.Поверьте,люди, которым лень пройти актировку котят в клубе,вряд ли будут заниматься правильным уходом,подбором производителей и т.д.А “сэкономленные”деньги Вы потратите впоследствии на дополнительный уход и лечение.ВНИМАНИЕ! Не исключено, что котят осматривал клубный эксперт, но Вам по каким-либо причинам не хотят показать метрику. Например в метрике может быть запись “ Племенной брак”

Итак,Вы выбрали именно этого милашку,Осмотрите его!Котенок должен быть проворным,легко двигаться,иметьчистую кожу и шерсть,блестящие,ясные глаза,влажный нос без корочек,чистые без запаха уши,попку-без следов поноса,ВНИМАНИЕ!Котенок не должен чихать,кашлять,хрипеть,обнаруживать болевые реакции,когда его трогают,иметь плеши и др.нарушения кожного покрова.

Дома:привезя котенка,не позволяйте домочадцам сразу кормить,тискать,заставлять его играть.Дайте время освоится.Когда пройдет стресс от переезда и котенок начнет обследовать новую “жилплощадь” предложите ему поесть и покажите туалет(на первое время лоток лучше далеко не прятать).Не забудьте о безопасности(электропровода,колющие предметы,открытые окна в высотных домах,лекарства и бытовая химия,горячий утюг,ядовитые растения и др.).

Необходимые принадлежности: туалет,наполнитель для туалета,лопаточку, две миски, расческу,игрушки.когтерезку,когтедралку, переноску,шампунь, аптечку.


Надеюсь,что эти советы Вам помогут.С наилучшими пожеланиями,
Марюшкина Наталья, президент КЛК “Фелина”, г. Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 19:41
Lena
Очень интересная информация! Спасибо Вам! Скажите а к кому можно обратится за тем что бы опознали какого класса котик? :9: :oops:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 20:37
Укусичек
Lena писал(а):Очень интересная информация! Спасибо Вам! Скажите а к кому можно обратится за тем что бы опознали какого класса котик? :9: :oops:

Интересный вопрос)))). А информация очень нужная. Спасибо 8-) 8-) 8-)