Страница 1 из 1

Новорожденные котята, гигиена и уход

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 22:02
Aleksey
Искусственное выращивание котят :250

Эту информацию Вы можете прочитать на сайте о кошках PERSI-MIAU
Подробнее

Новорожденные котята, гигиена и уход
Подробнее

А у нас сегодня кошка родила вчера котят

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 19:11
Aleksey
"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 24(209), 07 августа 2007 г., полоса 56
Ирина Ложкина

В начале лета вы вывезли четвероногих любимцев на дачу – побегать по зеленой травке, оставив их на попечение своих близких. И вот – о ужас! – вы заметили у Мурки или Жучки изрядно увеличившийся животик. Что ж, не стоит вопить на безвинную животину и ругать домочадцев, допустивших недосмотр. Что случилось – то случилось. Ваша любимица втихую завела себе дачный роман, а расхлебывать его последствия придется, конечно, вам.

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 19:12
Aleksey
Как заботиться о будущих мамашах

Обильно и качественно кормить. Если ваше животное приучено к специальным кормам – купите тот, что «для беременных». Если кормите «натуралкой» – увеличьте порции мяса и молочных продуктов. А вот рыбу ветеринары советуют временно исключить. В рацион добавьте глюконат кальция или его препараты.

Много гулять. Чем больше зверь будет находиться на свежем воздухе, тем лучше. Но не впадайте в крайность – не заставляйте бедолагу мокнуть и мерзнуть на улице в непогоду. На больших сроках беременности стоит проследить, чтобы Мурка не прыгала со шкафа, а Жучка – через высокие барьеры.

Подготовить домик. Даже если у вас есть готовый домик или лежанка, все равно придется делать новый. Самый простой и удобный вариант – соорудить пристанище из картонной коробки. Коробку лучше взять «с запасом», с учетом того, что там будут жить и мама, и детишки. Сбоку делаете вход нужной величины, а верх обязательно должен открываться – вам не раз придется менять подстилку да и просто заглядывать, все ли в порядке. Не поленитесь, сшейте специальную подстилку – матрасик и сменные наволочки. Можно, конечно, просто постелить старое полотенце, но в таком случае есть опасность, что новорожденные малыши запутаются в складках материала и задохнутся. И, конечно, «родовое гнездо» должно разместиться в укромном месте, где нет сквозняков.

В последние дни перед родами не оставляйте свою любимицу без присмотра. Некоторые Мурки и Жучки стремятся произвести потомство в месте максимально труднодоступном, повинуясь древнему инстинкту прятать нору. Зазеваетесь – кошка заберется в подвал или на чердак, собака – под террасу, что потом создаст серьезные проблемы. Так что глаз не спускайте!

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 19:12
Aleksey
…И их малышах

С процессом появления малышей на свет ваше животное, скорее всего, справится самостоятельно. Стоит лишь запастись чистыми пеленками-тряпочками и побыть с роженицей рядом. Поглаживаете ее, успокаивайте и следите, все ли в порядке. Довольно часто котенок или щенок рождается в околоплодном пузыре. В этом случае нужно руками (чистыми!) как можно быстрее разорвать оболочку и подложить детеныша под материнский бок.

…Но вот все завершилось, мамаша успокоилась, крохи тихо чмокают у ее живота. Очень аккуратно, стараясь минимально тревожить семейство, поменяйте наволочку на матрасике и закройте верх коробки. Вам и вашим домочадцам трудно сдержать любопытство? Все же постарайтесь это сделать. Растревоженная Мурка может сделать попытку перенести помет в другое место, а Жучка – озлобиться, броситься кусать незваного гостя и при этом нечаянно наступить на щенков.

Если из коробки не доносится яростного писка, вполне достаточно заглядывать туда дважды в сутки. А вот если детеныши активно пищат – придется разбираться. Возможно, неопытная или нерадивая мамаша проводит с ними слишком мало времени и им просто-напросто холодно. Почти до трех недель малыши с трудом регулируют температуру тела, так что придется положить им грелку или установить рядом с коробкой обогреватель. Не переусердствуйте: нормальная температура тела собаки или кошки – до 39–39,5 гр. Вот именно столько и должно быть в домике у зверят. Еще одна причина писка – нехватка материнского молока. В этом случае кормите свою питомицу, что называется, «на убой», причем жидкости давайте как можно больше.

Пройдет совсем немного времени, и, даже если увеличение поголовья домашних животных было для вас изначально весьма неприятным сюрпризом, вы привяжетесь к очаровательным малышам. А перед вами встанет уже другая проблема: как найти каждому из них самых лучших хозяев?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 19:16
Aleksey
РЕКОРДЫ

Прославили своих хозяев:
Кошка бирманской породы, родившая 19 котят (США).
Собака породы мастино неаполитано, родившая 24 щенка (Великобритания).

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЛИКБЕЗ:

Если вы не уверены, что сможете оберегать кошку или собаку от нежелательных романов, ее лучше стерилизовать. Эту операцию можно сделать взрослому здоровому животному практически в любом возрасте. Обратитесь в ветеринарную клинику (конечно, лучше в ту, о которой идет добрая слава). Единственное, не забывайте о том, что стерилизация – полостная операция, и после нее животное должно быть пару-тройку дней под вашим присмотром.

Справочно

ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ НАСТУПАЕТ: у кошек в 6–9 месяцев, у собак в 7–8 месяцев
Беременность длится: у кошек 59–70 дней, у собак 53–71 день
ТЕЧКИ: у кошек через 3–4 месяца, по 10–12 дней, у собак 2 раза в год, по 3–4 недели

Источник: РОДНАЯ ГАЗЕТА