Страница 1 из 1

Питание кормящей кошки

СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 20:14
Ольчик
Кто-нибудь знает чем лучше кормить кошку, чтобы у нее появилось больше молока? Молоко она никогда не пила и сейчас не хочет.

Роды

СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 11:41
Ялини
Ольчик писал(а):Кто нибудь знает чем лутше кормить кошку чтоб у нее появилось больше молока?


сама опыта не имею, вот,что нашла по этому поводу:

"Очень рекомендуется ежедневно давать ей по половине чайной ложке отвара из листьев малины. Творог и не острый сыр, овощи и фрукты - необходимые атрибуты питания для беременных и кормящих женщин вообще, и кошек, в частности. Свежая вода, сливки, много мяса и немного рыбы, изредка каши (в зависимости от консистенции стула: если стул - мягковатый, то даем рисовую кашу, а, если стул более крепкий, то даем геркулесовую кашу). Даем нашей будущей или кормящей мамочке желток сырого яйца не чаще 2-х раз в неделю (и лучше от перепелиного, чем куриного). Вот, собственно, и все.
Если Вы всегда кормили кошку специализированными кормами, то не изменяйте ее рацион и во время беременности. Поменяйте только категорию корма. То есть, если Вы кормили кошку сухим Iams’ом (или Hill’s’ом или Royal Canin’ом и т.п.), то оставьте корм того же Iams’а, но только уже для беременных кошек или для котят. Того же рациона следует придерживаться и во время лактации."


источник

СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 23:08
persi
Поздравляю с пополнением! Много информации Вы найдёте здесь: http://persi-miau.mylivepage.ru/forum/69/606 в теме : Беременная кошка,роды и уход за котятами. Будьте внимательны сейчас и следите за весом у котят, он должен каждый день расти :D

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 16:17
Keltic Prince
Кормление беременной и кормящей кошки

В организме кошки растут котята, которые с кормом матери должны получить все необходимое для правильного внутриутробного развития. В ветеринарии принято так: в первый месяц беременности мать сама управляет развитием своих плодов, во второй месяц – плоды управляют поведением матери. Это значит, что в первой половине беременности плоды развиваются за счет корма, который потребляет кошка, а также запасов в ее организма. Кошки после успешной вязки сразу начинают потреблять больше корма. Точно так же, едва ли не с первого дня беременности, начинает постепенно и постоянно меняться вес ее тела. Поэтому в первые 2 нед беременности кормление может быть увеличено на 10%, но не за счет увеличения объема корма и кратности кормления, а за счет включения в рацион полноценных кормов, таких, как говядина, кисломолочные продукты, сырые куриные яйца. Начиная с 3 нед эта потребность возрастает в 1,5–2 раза, а с 7-й нед и до родов может уменьшается. Это связано с предполагаемой и специфической для разных пород величиной котят, а также темпераментом кошки. С начала второго месяца беременности увеличивают краткость кормлений с 1–2 раза до 4–5 раз в сутки. В рацион беременного животного добавляют творог с большим содержанием сыворотки, а также йогурт, кефир, простоквашу, яичный желток, витаминные добавки (поливитамины для кошек, то есть содержащие водо– и жирорастворимые витамины) промышленного производства, причем норму надо увеличить в 2 раза, если не указана дозировка для беременных или кормящих кошек. Исходя из того что кошка может утилизировать ровно столько энергии, сколько ей необходимо, владельцу следует просто давать больший объем корма, чем до беременности. В тот день, когда предположительно должен быть окот, не следует слишком обильно кормить кошку. Лучше всего дать ей небольшую порцию качественного корма, например, пропущенную через мясорубку свежую говядину, смешанную с сырым яичным желтком или свежим творогом.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 16:18
Keltic Prince
В день окота, а также в 2–3 последующих дня у кошки может отсутствовать выраженный аппетит, но начавшаяся лактация требует дополнительных затрат питательных веществ. Так, с молоком кошка теряет большое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, особенно кальция, а также воды. Все эти затраты она должна восполнить с кормом. Поэтому корм должен быть обильным, питательным и жидким, и главное, – сбалансированным и с повышенным количеством энергии. Неполноценное кормление скажется не только на кошке, но и на ее потомстве. Так, пищевая потребность лактирующей кошки в энергии примерно в 3–4 раза превышает ее потребность для поддержания организма, поскольку ей нужно восстанавливать и собственные силы. При этом ежедневный объем корма может превышать возможности пищеварительной системы, и тогда кошка использует собственные запасы организма. Необходимо помнить, что жидкая еда – мясной бульон, молоко и супы – способствует образованию материнского молока.

При кормлении промышленными кормами беременную или кормящую кошку, как правило, кормят кормами для котят, которые богаты питательными веществами и имеют высокие энергетические показатели. Следует заметить, чем больше число котят, тем больше худеют кошки к концу периода 2-месячного кормления, но восстанавливают они свои силы поразительно быстро.

Кормят лактирующую кошку часто при любом типе кормления, и обязательно у нее должен быть постоянный доступ к свежей воде. После отъема котят, то есть после прекращения лактации, кошку переводят на обычный рацион, постенно снижая количество пищи. В противном случае кошка может набрать лишний вес.

Источник - http://vetmaster-vrn.ucoz.ru/