Страница 1 из 2

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 01:07
Kontik
Новорожденные котята
Здоровый новорожденный котенок первые 3 недели жизни всем доволен и большую часть времени тратит на сон, просыпаясь только для еды.
Около 8 часов в сутки котенок тратит на еду и не отрывается от соска матери до 45 минут. Большинство котят приспосабливаются к какому-нибудь одному соску и находят его по запаху. Если какая-то железа не прельщает котят, она вскоре перестает вырабатывать молоко.
Хорошая мать инстинктивно охраняет гнездо и поддерживает котят в чистом виде. Она стимулирует рефлекс выделения (мочевыведения и дефекации), облизывая живот и область прямой кишки каждого котенка. Котята рождаются слепыми и начинают открывать глаза на 8-й день, полностью прозревая к 14-му дню.

У короткошерстных пород кошек глаза открываются раньше, чем у длинношерстных. Все котята рождаются с голубыми глазами, они начинают пигментироваться после 3-недельного возраста и окончательно окрашиваются к 9-12-недельному возрасту. При рождении уши котят плотно закрыты, они открываются на 5-8-й день, а приподнимаются к 3-недельному возрасту. Пол котенка можно определить вскоре после рождения, хотя в более старшем возрасте это сделать гораздо легче. В возрасте 25 дней котята ориентируются по зрению и слуху. Обычно они встают в возрасте 18 дней и начинают ходить к 21-му дню. С этого же момента они начинают самостоятельно есть из блюдца.

Общий вид и жизнеспособность новорожденных котят

Здоровые котята "круглые, крепкие, сбитые". Они жадно сосут грудь, их ротовая полость и язык влажные. Потревоженные новорожденные котята сбиваются в кучу или ползут к источнику тепла - матери. Первые 48 часов котята спят, склонив головы к своей груди. Они вздрагивают во сне, "сучат ножками" и иногда пищат. Это так называемый активный сон - и это естественно. Это единственная возможность для котенка намного подвигаться. Что способствует развитию мышц, которые потребуются ему позже. Кожа котенка розовая и теплая на ощупь. Если котенка ущипнуть, кожа тут же возвращается на прежнее место. Если взять его на руки, он потягивается и энергично раскачивается на ладони. Если котят удалить от матери, они ползут к ней.

Больной котенок представляет собой драматическую картину: он с трудом передвигается, холодный на ощупь и висит как тряпка, когда его поднимают. Взяв в рот сосок, он выталкивает его и не желает сосать.

Здоровые котята пищат редко. Котенок пищит, если он замерз, голоден или его беспокоит боль. Истощенные котята гиперактивны, они ползают, ища помощи, и засыпают вдали от тепла матери и однопометников. Они отдыхают, разбрасывая конечности и склонив голову набок. Также котята жалобно и пронзительно кричат, иногда это продолжается более 20 минут.

Эти котята часто отвергаются матерью, которая считает, что они не выживут. Она отталкивает их из помета, сберегая свои силы для здоровых котят. Если котят лечат и температура тела нормализуется, кошка примет их к себе. Поэтому человек не должен опускать рук! В практике ветврачей известны случаи, когда отвергнутый матерью котенок при должном уходе и добросовестном искусственном вскармливании догонял, а иногда и обгонял в развитии своих однопометников.

Значение прибавки веса

В среднем новорожденный котенок весит 110-125 г. Котята должны постоянно прибавлять в весе и удвоить его к 7-9-му дню. В 5 недель котенок весит в среднем 450 г, а в 10 - около 900 г. Котят (с первого дня жизни) взвешивают ежедневно первые две недели, а затем, до 4 недель, - раз в три дня. Постоянно прибавление в весе - наилучший показатель нормального развития котенка. Если он не прибавляет в весе, необходимо тщательное обследование.

Если сразу несколько котят в выводке не прибавляют в весе, можно думать о материнском факторе (токсичное молоко, метрит или недостаточная продукция молока). Если мать получает низкокалорийный корм, у нее, соответственно, и низкое молокообразование. Кошке в период лактации требуется в 2-3 раза больше корма, чем обычной взрослой кошке. Рацион должен быть сбалансирован, чтобы компенсировать потери организма при лактации.

Источник http://www.kitty.ru

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 17:31
Arja
Скажите пожалуйста нормальна ли температура воздуха в помещении с новорожденным 25 - 26 градусов? Просто если делать больше то становится душно и мне кажется что это тоже не хорошо.

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 04:30
Kontik
Когда то я тоже согревала помещение сильно, но со временем пришла к выводу, что этого делать категорически нельзя. котятики с первых дней жизни должны постепенно привыкать к температуре окружающей среды. конечно, в помещении не должно быть холодно, но и перепаривать детей не стоит. У них, как и у наших: "парнЫе" дети чаще болеют, у них ослаблен иммунитет со всеми вытекающими...
проветриваю помещение регулярно. просто в холода накрываю бокс с котятками и мамой более теплым одеялом и конечно же что бы не было сквозняка.
а в теплое время года проветриваю без укрытия роддома. Главное не на сквозняке!

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 13:39
Arja
Спасибо! Я тоже так думаю - духота и парниковый эффект ничего хорошего не сулит! Сейчас температура уже где то 22 - 23, и то я вижу что мамке и котёнку жарко - они лежат растянувшись и балдеют, а котёнок спокойно спит на матрасике даже когда мама уходит из гнезда. Помещение проветриваю обязательно каждый день, но когда холодно то просто увожу клетку в другую комнату и ставлю обратно когда окно закрыто.

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 15:35
Arja
Вчера у котёнка открылись глазки! А сегодня рано утром Кагура разбудила меня жалобным мяуканьем - я подошла посмотрела всё было в порядке, но через пару часов она снова подняла скандал. Я её покормила и накрыла клетку покрывалом чуть больше обычного, подумала что котёнку может быть свет сейчас не нужен а нужно затемнение. Но днём она снова скандалила и вытащила малыша из гнезда и стала таскать по клетке, он стал жалобно пищать, она его бросала и скандалила, а когда я его брала и клала назад в гнездо то Кагура снова вытаскивала его и бросала :cry:) Ужасно!
Я совсем накрыла плотно клетку простынёй и закрыла комнату от других кошек - тогда Кагура оставила малыша в покое в гнезде, но если я заглядываю в комнату то она сразу выходит из гнезда и поднимает вопль! Боюсь даже зайти в комнату что бы почистить лотки и проверить температуру воздуха... а как теперь взвешивать малыша и вобще не знаю...
И это при том что я за всю эту неделю подходила к клетке с малышом только для того что бы почистить лоток, поменять подстилку, приносила Кагуре еду, и каждый вечер я брала котёнка что бы взвесить.
Как мне теперь быть, что ещё я могу сделать что бы успокоить взволнованную мать?

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:13
Arja
Проблема всё ещё имеет место быть.
Днём вчера всё было в порядке, комната была закрыта от других кошек, я выпускала Кагуру из клетки и она гуляла, а малыш спокойно спал. Вечером открыла двери и все улеглись спать - в три часа ночи я проснулась от вопля Кагуры которая снова вытащила малыша и рвалась с ним наружу. Пришлось закрыть бокс где у неё с мелким гнездо, она ещё поголосила а потом успокоилась... на часок. Вскоре она снова завопила, я бокс открыла и клетку тоже, выгнав всех из комнаты и закрыв дверь. Кагура погуляла, осмотрелась и сама ушла спокойно спать.
У меня пока только один вывод - её смущает присутствие других кошек. Либо же ей слишком жарко - сейчас держу температуру 24 - 22...
Я не знаю что мне делать :6: Не хочу позволять вытаскивать мальчика из клетки, так как она может его повредить перетаскивая через высокий порог, да и вобще ребёнку покой нужен.

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:26
АФИНА
Arja, обратитесь http://mauforum.ru/ там же вы тоже есть. Все-таки там большие спецы сидят.

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:30
АФИНА
Вот похожая проблема, почитайте. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=632

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:34
АФИНА
А еще недавно писали про стул кошки после родов. Главное чтобы стул был. Если давно нет - клизму надо. а то кошка будет мучатся. Много читала, что в период родов начинается эклампсия. Это общими словами беспокойство кошки необъяснимое именно с вытаскиванием котят и тасканием их. В таком случае нужны уколы и чем быстрее тем лучше, Тоже написано на том же форуме. Во всяком случае лишними эти витамины не будут. Удачи нашей красавице-мамочке и Вам.
Вот нашла про это.http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=8053
http://brit-fiord.ru/publ/12-1-0-51

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 17:32
Arja
Спасибо за ссылочки, почитала, такая информация полезна в любом случае. Но всё таки моя ветеринар не считает что у нас эклампсия, 3 кубика глюконата кальция она мне всё таки дала - больше что бы меня успокоить, а то я после прочтения тем на мау форуме была в состоянии гораздо худшем чем кошка :-D Но колоть строго наказала только в том случае если кроме вытаскивания котёнка из гнезда так же появятся и другие признаки, например подёргивания кожей, судороги, нервозность, безумный взгляд, шатание. У нас ничего такого пока нет, Кагура кормит малыша и сама ест хорошо, стул у неё тоже очень хороший, даже лучше чем до родов, так как до родов бывали и запоры. И всё таки ей было жарко и душно, и её беспокоили другие кошки.
Сейчас комната закрыта от других, температура там где то 20 - 22, и кажется проблема отступила. Взвешивать мальчишку буду через каждые 2 - 3 дня, что бы лишний раз мать не нервировать :D
Прорвёмся :cool:

А у нас сегодня кошка родила вчера котят!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 09:07
Потеря
У нас есть кошка она недавно родила но потом котёнок пропал искали везде нету следили за кошкой она как будто не рожала даже к котёнку не ходит! Как вы думаете у него есть шанс выжить просто пошли такие морозы! Но у меня остается шанс что он жив! :cry: :cry: :cry:

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 12:35
BurMa
Потеря, не хотела бы Вас расстраивать, но новорожденные не могут долго находится без еды и тепла, в первые дни жизни у них еще не налажена теплорегуляция, и они могут согреваться только внешними источниками тепла. Обычно кошки очень заботливые матери и не бросают своих детенышей, вполне возможно, что котенок быть нежизнеспособным и у кошки сработал инстинкт не выкармливать такое потомство. Это так называемый естественный отбор в природе, для животных в жизнь которых не вмешивается человек, это нормально.
Не расстраивайтесь! Это очень очень грустно, но таковы законы природы. А человеку, если уж так случилось, остается только с этим смириться и жить дальше.
Будьте внимательнее к своей киске.

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 00:06
Кошки Мира
Значение прибавки веса

Источник - портал Доктор Вет

В среднем новорожденный котенок весит 110-125 г. Котята должны постоянно прибавлять в весе и удвоить его к 7-9-му дню. В 5 недель котенок весит в среднем 450 г, а в 10 - около 900 г. Котят (с первого дня жизни) взвешивают ежедневно первые две недели, а затем, до 4 недель, — раз в три дня. Постоянное прибавление в весе — наилучший показатель нормального развития котенка. Если он не прибавляет в весе, необходимо тщательное обследование.

Если сразу несколько котят в выводке не прибавляют в весе, можно думать о материнском факторе (токсическое молоко, метрит или недостаточная продукция молока). Если мать, получает низкокалорийный корм, у нее, соответственно, и низкое молокообразование. Кошке в период лактации требуется в 2-3 раза больше корма, чем обычной взрослой кошке

Рацион должен быть сбалансирован, чтобы компенсирован, чтобы компенсировать потери организма при лактации.

Прикорм

Котята, постоянно прибавляющие и весе в течении первой недели жизни, вне опасности. Следует более внимательно наблюдать за котятами, теряющими до 10% веса тела первые 48 часов жизни с дальнейшей его прибавкой. Котята, теряющие более 10%. тела в первые двое суток и не прибавившие его к 72 часам, могут не выжить. Немедленно начинайте искусственное кормление.

Если котенок рождается с весом менее 25% от должного или от однопометников, он, как правило, погибает. Такого котенка необходимо поместить в инкубатор и перевести на искусственное вскармливание. Можно спасти множество котят, отстающих в развитии, если у них нет других заболеваний и врожденных пороков развития.

Дегидратация

Почки новорожденного функционируют на 25% от уровня взрослых кошек. Незрелые почки котенка не способны концентрировать мочу и поэтому выделяют большое количество неразбавленной мочи (первичной). Если котенок перестает сосать, у него быстро развивается дегидратация. Поэтому, если котенок теряет или не набирает вес, переохлаждается или слишком слаб, чтобы сосать мать, подумайте о дегидратации. Повышенная потеря жидкости почками должна компенсироваться достаточным потреблением молока матери или, при искусственном вскармливании, промышленным молоком для котят, содержащим адекватное количество воды. Внезапное падение веса при диарее связано с потерей воды.

Признаки дегидратации: сухость ротовой полости; слизистая ротовой полости и языка ярко-розовая; снижение мышечного тонуса и слабость. Если котенка ущипнуть, кожная складка остается, вместо того чтобы вернуться назад.

Лечение. Котенка обеспечивают молоком матери. Выявляют причину обезвоживания, при невозможность дачи молока производят подкожные инъекции изотонических растворов.

Переводят на искусственное вскармливание.

Новорожденные котята

СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 00:10
Кошки Мира
Искусственное выращивание котят

Источник - портал Доктор Вет

Кошка не может вырастить помет, если у нее имеются послеродовые осложнения: воспаление матки или груди, токсическое молоко, эклампсия, недостаток молока или психоэмоциональные нарушения. В таких случаях котятам требуется прикорм или искусственное кормление.

Необходимость в прикорме котенка определяется по его внешнему виду, жизнеспособности, весу при рождении и размерам по сравнению с однопометниками. Как правило, прикорм в таких случаях начинают рано и, в крайнем случае переводят на искусственное кормление, не дожидаясь тяжелых расстройств. В зависимости от общего состояния котенка и реакции на прикорм его можно кормить 2-3 раза в день, оставляя с матерью. Других убирают и выращивают отдельно. Они требуют особого ухода.

Если вы считаете, что котенок нуждается в прикорме, подсчитайте суточную потребность, разбив ее на 4 раза в день. Очень мелких котят кормят 6 раз в день.

Постоянно ведите точную запись, это абсолютно необходимо при искусственном кормлении. Первые 4 дня (от рождения) взвешивайте их через каждые 8 часов, до 14-ю дня ежедневно, а до 4 недель - I раз в 3 дня.

Чрезвычайно необходимы три аспекта: создать необходимый температурный режим, правильно приготовить и рассчитать корм и обеспечить соответствующий уход за животными.

Посуда для кормления должна быть абсолютно чистой и прокипяченной. Важно соблюдать правила личной гигиены, прежде чем брать котят, особенно если был контакт с другими кошками. Многие болезни, включая вирусные респираторные заболевания кошек, передаются котятам там через человека, который общался с инфицированной кошкой

Если котята не могут получить молозиво, или первое молоко матери, у них нет пассивного иммунитета, следовательно, они восприимчивы к различным заболеваниям. После трехнедельного дельного возраста котят вакцинируют.

Вам необходим инкубатор, так как переохлаждение единственная опасность, угрожающая новорожденному котенку.

Инкубатор

Простой инкубатор можно сделать за несколько минут, разделив картонный ящик на отделения (секции), чтобы каждый котенок имел отдельный загон. Они особенно необходимы, когда котята одни, потому что без матери они сосут друг другу уши, хвосты и гениталии. С третьей недели жизни котята вновь должны быть, вместе, для их социализации.

Огромное значение играет температурный фактор. При отсутствии сквозняков температура в инкубаторе соответствует комнатной температуре. Чтобы оградить инкубатор от пола, под него можно подложить толстую подстилку. При необходимое можно обеспечить дополнительное согревание инкубатора, подвесив над ним лампы. При этом в одни из углов инкубатора тепло не должно доходить, чтобы при перегревании котята могли переползти в более прохладное место.

Каждый загон инкубатора застелите детской пеленкой, которую легко поменять по мере ее загрязнения. Одновременно можно проверить кал каждого котенка — это отличный индикатор перекорма и показатель первых симптомов заболевания.

По показаниям термометра в инкубаторе регулируют температуру воздуха. В течение первой недели поддерживайте ее на уровне 27-32 С; в течение второй недели снизьте ее до 27- 29 С; постепенно понижайте температуру, чтобы к концу четвертой недели она была 24 С.

Поддерживайте постоянную температуру и влажность воздуха (около 55%). Избегайте сквозняков. Это поможет избежать высушивания кожи и дегидратации.

Общий уход

Держите котят чистыми на сухой пеленке. Следите за чистотой анальной области и за кожей живота. Для предупреждения высушивания кожи протирайте ее детским маслом.

Часто меняйте подстилку для избежания раздражения кожи. Если это все же произошло, припудрите поврежденные участки детской присыпкой. Если к потертостям и мокнутию присоединилась инфекция, обработайте эти участки антибактериальной мазью.

В течение первых трех недель массируйте живот и перианальную область у котят после каждого кормления для стимуляции дефекации и мочеиспускания (в норме это делает мать). Лучше, если вы будете это делать тампоном, смоченным в воде.

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 07:09
Keltic Prince
Кормление , выхаживание котят

Если котенок остался без мамы