Страница 1 из 2

Корм для котят. Кормление котят

СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 04:14
Kontik
Я заводчик, не знаю, опытный, нет... Но, из собственного опыта: перед началом прикорма я пропаиваю котяток Бифидум бактерином, хотя бы дней 5 (прочитала в умной книжке, и пришла к выводу, что совет был правильным-ни поносов, ни запоров у нас теперь нет!)
Я не начинаю прикорм с мяса, пробовала, но у нас это дело не пошло. Я начинаю с вареного желтка и манной кашки, как у наших, человеческих детёндышей. Тут главное набраться терпения и проследить, как котёнкины желудочки реагируют.. Может я чего утрирую, но у меня уже несколько лет сложившаяся схема.
Сушку ребятишки начинают у меня, когда им уже полтора месяца.
Когда после кашки и желточка выходит первая, не съеденная мамой кака и она нормальная, я даю куринную грудку, размолотую в паштетик. потом мясные детские консервы+овощная, где только морковка.
Постепенно желудочки крепчают и соответственно расширяю рацион.
Учу с младенчества кушать все: творожок, мяско, консервы, сушку. А вот тут большая собака зарыта: все можно, но по отдельности!!!! Если на завтрак консерва, то только на обед сушка. Т.е. нужно время, чтобы желудок переварил один вид пищи, и только потом давать следующий вид...

Прикорм котят

СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 22:47
persi
С переходом на новую пищу надо обязательно прогнать глистов.
А мясо (только без жилок, которые не усваиваются организмом) надо давать только после 3 дневной проморозки в морозильнике, не давайте свежее, только что купленное мясо
Каждый день и только мясом кормить не рекомендую.

Прикорм котят

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 16:39
Kontik
наверное я не нормальная, но считаю что в питании необходимо разнообразие. Я и взрослым стараюсь разнообразить меню. Главное, придерживаться принципа раздельного питания: ни в коем случае не смешивать разные виды пищи!!!!! Например: если дали консерву, то сушку не раньше чем через 3-4 часа, консерва должна "уйти"... Также и со всем остальным-дайте организму время переработать предыдущую порцмю!!!!

Как вводить прикорм котятам

СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 18:03
Укусичек
С недавних пор, глядя как моя любимица превращается в батарею с глазюками, я задалась вопросами - "С какого же возраста можно вводить прикорм малюткам без вреда для пищеварения и здоровья в целом ? Как это сделать грамотно?"
Конечно я представляю себе, что процесс этот схож со введением прикорма деткам , но все же....
Естественно Гугль мне в помощники и нашлась вот такая статья:
"Отнятие от матери — процесс, в ходе которого котята переходят от цельномолочной диеты к твердой пище. Это достигается путем постепенного увеличения доли твердых продуктов в их рационе.

Если в выводке много котят или у их матери слабое здоровье, то она может обеспечивать им лишь частичное питание. Обычно начиная с конца 1-го месяца кошка пресекает попытки котят сосать ее. Для этого она либо отодвигается в сторонку, либо ложится так, чтобы ее соски оказались прижатыми к полу.

Уже в трехнедельном возрасте котята пытаются лакать молоко из мамочкиной миски, и, начиная с этого возраста, им можно давать маленькие порции (0,5 - 1 чайная ложка) заменителя материнского молока. Затем, спустя день-другой, в молочную пищу можно добавлять немного детского питания, а еще через неделю, во время одного из дневных кормлений, можно заменять молочное блюдо небольшим количеством мясных или рыбных консервов.

Независимо от количества получаемого котенком материнского молока кормить его следует примерно 4 раза в день. При непрерывном росте порций количество пищи должно к 6-недельному возрасту составлять 3 - 4 чайных ложки за одно кормление. При этом доля мясных и рыбных продуктов должна возрастать так, чтобы к 6-8-недельному возрасту котят можно было бы (если это потребуется) совсем отнять от матери и 4 - 5 раз в день кормить другой пищей. Длинношерстные кошки развиваются медленнее, а их, возможно, придется отнять от матери чуть позже.

По мере роста котят консистенция пищевых добавок должна изменяться — постепенно пища становится все более твердой. Можно давать консервы для котят, если они у вас есть, говяжий Фарш, рыбу и птицу, слегка подвергнутые кулинарной обработке. Поначалу корм должен содержать значительную долю воды, затем — все меньше, чтобы в итоге незначительно отличаться по консистенции от "нормального". В раннем возрасте можно также давать омлет с маслом. Очень хорошо разнообразить пищу котенка, чтобы он в будущем сохранил гибкость в своих вкусовых пристрастиях и антипатиях.

Если на какой-либо стадии отнятия котенка от матери у него начнется регулярный понос или он будет отказываться есть, обратитесь к ветеринару. "

Источник

Так же возможна и такая схема введения прикорма:
Начинаем с творога+перепелиные яйца+мед+сливки.
Затем говяжий фаршик (тоже примерно в 3-4 недели)-домашнего приготовления (струганина из хорошей свежей,промороженной и нежирной говядины)..
В 4 -6 недель детки начинают кушать сухой корм для котят (самостоятельно) и пить из блюдечка (молоко и водичку).
Предпочтения у всех котят разные-кто-то больше любит молочные продукты, а кто-то предпочитает мясную пищу.В качестве лакомства в небольших количествах даю желированные корма (после 1,5 месяцев-предпочтение-сухому корму).
Монопородный форум меконгских бобтейлов

Как вводить прикорм котятам

СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 18:04
Укусичек
Хотелось бы узнать еще мнений кто как вводит прикорм :k070:

Кормление котят

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 14:12
Keltic Prince
Кормление котят

Чтобы развитие малыша протекало без осложнений необходимо помнить, что кормление котят должно быть правильным.

В возрасте до 3-х месяцев котята должны есть 5-6 раз в день, потребляя 120-150 гр. пищи, а с 3-х до 6-ти месяцев, в период самого активного роста, - 180-220 гр. 4 раза в день.

В это время котенку следует ежедневно давать не менее 30 гр. сырого мяса, такого как: нежирная говядина, кролик, курица, индейка, телятина. Все мясо должно быть мелко нарублено и ошпарено кипятком, можно давать отварное мясо без костей. Предварительно мясо необходимо поместить на 48 часов в морозильник (за это время убиваются микробы). Вся пища должна быть комнатной температуры.

При кормлении котят кисломолочными продуктами: творогом, кефиром, сыром, натуральными йогуртами, сливками, молоком надо обязательно следить за свежестью продукта. С 2-х месяцев ограничить потребление молока, а с 3-х месяцев вообще прекратить давать молоко, так как лактоза (молочный сахар, который содержится в цельном коровьем молоке) не переваривается кошачьим организмом и часто вызывает понос. Для совсем маленьких котят мы используем творог, кефир и сливки марки "Агуша"

Субпродукты: печень (не чаще 2 раз в неделю), сердце, куриные желудки, рубец. Субпродукты, как и все мясо, можно давать с крупами и овощами. Яйцо сырое (не чаще 2 раз в неделю). Можно отварное смешивать с кашами, в виде пюре со сливками.

Рыбу только морскую, отварную без костей 2 раза в месяц.

Крупы: рисовая, гречневая (продел). Для совсем маленьких котят мы используем детскую рисовую низкоаллергенную кашу фирмы "Хайнц"

При кормлении котят овощами: морковью, капустой, кабачками, тыквой, овощи лучше отваривать в той же воде, где варилась рыба или мясо. К гарнирам добавляют немного растительного масла.

Кормление котят сухим гранулированным кормом можно начинать с 2 месяцев, первое время размачивая корм в воде. Используйте корма и консервы известных фирм: "Хилс", "Роял-Канин", "Ямс" и только предназначенный для котят, т.к. он отличается повышенной энергоплотностью. При кормлении котят высокосортными сбалансированными кормами обычно не требуется никакой минеральной и витаминной подкормки. При недостаточно разнообразном кормлении котята нуждаются в витаминных и минеральных добавках. Мы используем витамины "Бреверс".

У Вашего питомца должен стоять горшочек с зеленой травой или овсом (продается в зоомагазинах).
Вода должна быть в достатке и всегда свежая.

Источник - http://briticat.ru/

Промышленные корма для котят

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 15:51
Keltic Prince
Промышленные корма для котят

Royal Canin

Babycat Milk
Заменитель кошачьего молока для котят от рождения до отъема (до 2-х месяцев)

Изображение

Упаковка содержит:
-3 пакетика растворимого молока по 100 г, расфасованного в пакеты с контролируемой атмосферой, благодаря чему долго сохраняются вкусовые и питательные свойства молока;
-бутылочку с делениями и соски с готовыми отверстиями трех различных диаметров;
-мерную ложку для точной дозировки;
-подробную инструкцию.

Babycat 34
Полнорационный сухой корм для котят с 1 до 4 месяцев

Изображение

Babycat Instinctive 10
Полнорационный влажный корм для котят с рождения до 4 месяцев

Изображение

Промышленные корма для котят

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:07
Keltic Prince
Kitten 36
Полнорационный сухой корм для котят с 4 до 12 месяцев

Изображение

Kitten Instinctive 12
Влажный корм для котят от 4 до 12 месяцев

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:14
Keltic Prince
Kitten Persian 32
Полнорационный сухой корм для Персидских котят до 12 месяцев

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:20
Keltic Prince
Hill's

Hill's Science Plan Kitten Chicken
с курицей

Изображение

Hill's Science Plan Kitten Tuna
с тунцом

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:26
Keltic Prince
Hills Science Plan Feline Natures Best Kitten Chicken
Повседневный корм для котят с овощами и курицей

Изображение

Hills Science Plan Kitten Tender Chunks in gravy pouches Chicken
пресервы

Изображение

Hill's SP Kitten консервы для котят

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:39
Keltic Prince
PRO PLAN

СУХОЙ КОРМ PRO PLAN KITTEN ДЛЯ КОТЯТ
КУРИЦА С РИСОМ

Полнорационное питание для котят от 1 до 12 месяцев

Изображение

СУХОЙ КОРМ PRO PLAN KITTEN DELICATE ДЛЯ КОТЯТ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ И ПИЩЕВАРЕНИЕМ
ИНДЕЙКА С РИСОМ

Специально разработан для котят с кожной чувствительностью и/или проблемным пищеварением

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:48
Keltic Prince
ВЛАЖНЫЙ КОРМ PRO PLAN KITTEN ДЛЯ КОТЯТ
С КУРИЦЕЙ


Изображение


ВЛАЖНЫЙ КОРМ PRO PLAN KITTEN DELICATE ДЛЯ КОТЯТ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ И ПИЩЕВАРЕНИЕМ
ИНДЕЙКА С РИСОМ


Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 17:15
Keltic Prince
Iams

Iams ProActive Healt Kitten
Сухой корм для котят от 1 до 12 месяцев

Изображение

Iams Premium Protection Kitten
Сухой корм для котят от 1 до 12 месяцев

Изображение

Iams ProActive Health Kitten Premium Pate with Gourmet Chicken
Влажный корм для котят от 1 до 12 месяцев

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 17:27
Keltic Prince
Eukanuba

Eukanuba Kitten Rich in Chicken with Liver
Сухой корм для котят от 1 до 12 месяцев

Изображение

Eukanuba Kitten Complete
Сухой корм для котят от 1 до 12 месяцев

Изображение