Страница 1 из 1

Котята

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 14:33
Aleksey
Игры котят


Котята начинают играть друг с другом и с матерью примерно с трехнедельного возраста, то есть, как только у них сформируются органы чувств.
Социальные игры котят имитируют ситуационное поведение: отпор врагу, встречу с соперником, защиту добычи, молниеносный прыжок на добычу, драку, бегство с места схватки.
Предметные игры позволяют котятам изучить окружающий мир и предметы, развить ловкость и скорость, отточить глазомер и совершенствовать другие навыки, требующиеся для охоты.
Котята приступают к ним примерно с трехнедельного возраста, демонстрируя зачерпывающий взмах лапой, как при ловле рыбы; отбрасывающие, хватающие движения и удары лапой, захват пастью или нанесение укуса.

источник: www.apus.ru

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 14:36
Aleksey
Агрессивный котенок


Котенок может быть агрессивен из-за недостаточно подвижного образа жизни. С ним надо играть как можно больше: мячиками, бантиками и т.п. Когда кусается, наказывайте. Если движений достаточно, котенок не будет на Вас набрасываться.

Источник: www.apus.ru

СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 10:53
Aleksey
Уход кошки за котятами

В первые месяцы мама-кошка очень занята - папа-кот совсем не заботится о своем потомстве. Она не только кормит котят молоком, но и постоянно вылизывает их - от этого у котят улучшается пищеварение, да и просто они становятся чистыми. В это время кошка начинает даже мяукать по-особому - нежно и тихо. Она почти не отходит от котят, разве что совсем ненадолго, чтобы поесть.

Кошка очень заботится о своих малышах - если один вдруг выползет из гнездышка, она тут же затащит его обратно. А если почует, что кто-то чужой приблизился к ее котятам, то ему несдобровать, будь это даже огромная собака. Защищая своих детей, кошка бесстрашно набрасывается на любого врага, которому потом остается только зализывать раны.

Источник: www.apus.ru

Выбор котенка

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:51
Aleksey
Ваша семья твердо решила завести кошку.

Изображение

Это хорошо. Кошка в доме всегда считалась символом добра и умиротворенности. Но какую все-таки выбрать? Ведь они такие разные.
Есть длинношерстные, полудлинношерстные, короткошерстные, сиамские красавицы. Заводите, какая понравится! Только учтите некоторые важные вещи.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:52
Aleksey
ПОРОДИСТЫЕ КОШКИ

Имейте в виду, что беспородные кошки, так же, как и собаки, доставляют меньше хлопот. А если вы захотели стать хозяевами чистопородной красавицы, лучше заранее знать, что вас может ждать с ее появлением в доме.

    • Если вы не хотите проблем по уходу за шерстью, выбирайте короткошерстные породы (сиамских, бирманских кошек).
    • Хотите, чтобы кошка поменьше линяла? Тогда вам подойдет порода под названием «Рекс».
    • В доме есть дети? Знайте, что наиболее нежными и любящими являются персидские, гималайские и бирманские кошки. Избегайте сиамских и балинезийских - они бывают агрессивны.
    • Вам сложно выкроить лишнее время? Не забывайте, что кошке любой породы нужно минимум 15 минут времени, посвященного лично ей. Наименее требовательны в этом отношении персы.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:53
Aleksey
ХАРАКТЕР ВИДНО С ДЕТСТВА

А вы уже решили, какого цвета будет ваш любимец? Ученые доказали зависимость характера кошки от ее окраса.

    • Черные кошки - нервные, чувствительные, любящие ласку и любопытные.
    • Черно-белые общительны, легко привязываются к хозяевам.
    • Полосатые ценят свободу и независимость, скрытны, замкнуты, но, как правило, они здоровы.
    • Рыжие и бело-рыжие ценят покой, уют, флегматичны, интеллектуальны.
    • Белые капризны, обидчевы, восприимчивы к болезням.

Вначале просто понаблюдайте за котятами и обратите особое внимание на того котенка, который подойдет к вам, чтобы обследовать вас и поприветствовать.
Если котята уже приучены к людям, они будут счастливы, когда вы возьмете их в руки, и быстро успокоятся в ваших объятиях.
Если же они испугаются и окаменеют от страха, когда вы будете брать их, лучше не выбирайте никого из этого помета.
Всегда помните о том, что вы берете на себя обязательства почти на два десятилетия. Не берите котенка, который убегает, шипит или съеживается в углу. А также того, который царапается или кусается, когда вы берете его в руки. А вот если котенок мурлычет у вас на руках, это очень хороший признак - вы понравились друг другу.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:54
Aleksey
КОГДА МАЛЫШ ЗДОРОВ

Выбирая котенка, обратите внимание на то, как он выглядит. Здоровых котят очень легко отличить. Они активны, мех у них блестит, глаза ясные. Крайне нехорошими признаками являются следующие.

    1. Выделения из носа.
    2. Гнойные желтоватые или зеленоватые выделения из глаз, слипшиеся ресницы.
    3. Гнойнички, сыпь, присохшие ко¬рочки на коже.
    4. Паразиты (вши, блохи), перхоть.
    5. Грязная шерсть у анального отверстия (возможна диарея).
    6. Выпирающие ребра.
    Малыш должен выглядеть веселым и энергичным, но ни в коем случае не апатичным и не пугливым. Понаблюдайте за ним во время кормления и убедитесь, что у него хороший аппетит.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:55
Aleksey
ЭКСТРАСЕНСЫ И ПСИХОТЕРАПЕВТЫ

Встречаются среди кошек и экстрасенсы. Они на расстоянии чувствуют беду и различают только зарождающиеся заболевания. Целебной силой обладают как кошки, так и коты. У некоторых из них особенно сильная энергетика, и чаще всего это животные черного окраса. Однако замечательными целителями могут оказаться и самые обычные, беспородные животные.
Интересно, что, по наблюдениям врачей, биополе кошек оказывает все-таки более сильное лечебное воздействие, чем биополе котов. Например, кошечки лучше лечат заболевания нервной системы и внутренних органов. Но зато коты прекрасно справляются с остеохондрозом, радикулитом, артрозом. Они безошибочно определяют больное место и стараются к нему прижаться или лечь на него.
Кошки обладают еще и удивительной способностью устанавливать душевный контакт с больным. Животное работает как профессиональный психотерапевт. Кошка просто ластится к больному, лижет ему руки, лицо. Ее тепло, расслабляющее урчание помогают человеку расслабиться. Такая простая кошачья ласка очень действенна при депрессии, неврозах, шизофрении. И, что удивительно, у человека при этом снижается содержание холестерина в крови - одного из факторов риска инфаркта.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:55
Aleksey
ВРАЧЕБНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Кошка дарит на мне толь ко радость общения и чувство комфорта. С ней вы будете еще и лечиться на дому.

    • Длинношерстные кошки (персидские, ангорские, бирманские, рэгдоллы, сибирские и др.) - прекрасные невропатологи. Им подвластны депрессия, плохой сон, раздражительность. Кроме того, персидские кошки - просто идеальное лечебное средство от боли в суставах, остеохондроза.
    • Кошки короткошерстных и бесшерстных пород (сиамские, ориентальные, сфинксы и др.) врачуют болезни печени, почек, гастрит, колит. Сиамские избавляют еще и от простудных заболеваний и каким-то образом уничтожают болезнетворных микробов в доме.
    • Кошки с недлинной плюшевой шубкой (британские, экзотические короткошерстные) специализируются по сердечным заболеваниям.


Источник: газета "Лечебник"

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 21:21
AnnOther =)
Что-то "Агрессивный" тут вовсе не агрессивный, а жалобно и призывно мяучащий... Агрессия, на мой взгляд, у котят выглядит иначе.

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 12:05
Нилова Светлана Тарасовна
Мой кот поинимает участие в воспитании детей - вылизывает их с первых дней, а потом и играет с ними. Дети папку любят.
Изображение
Это мой Ксавье учит сына спортивным развлечениям.

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 02:02
Маришка
Скалолаз :-)
Изображение