Страница 1 из 1

Молоко не перегорело

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 11:18
Lidunec
Раздали котят, вчера забрали последнего. Кошка пол дня ходила по дому, кричала, звала, а в ночь мы поняли, причину такого беспокойного поведения (за 9 предыдущих пометов это впервые). Очень сильно набухли молочные железы, вены вылезли и посинели, на ощупь были горячие и твердые. Сегодня утром состояние ухудшилось. Ждать, когда перегорит само - страшно, как бы не вышло хуже. Посоветуйте, какие препараты есть для кошек, чтобы остановить лактацию? Ветеринарка далековато от нас, на маршрутке везти - весь салон с ума сойдет от воплей. Заранее спасибо!

Молоко не перегорело

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 09:55
BurMa
Судя по всему, котят рано раздали. Чтобы молоко ушло и не было мастита, нужно сдаивать его. Также ограничить в питье и еде на 2-3 дня, т. к. это способствует молокообразованию.
Ну, или найти котят, которые будут сосать кошку.

Молоко не перегорело

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 10:27
Aliastra
Проблема серьезная.
Про лекарства при мастите я не знаю, но знаю что помогают листья капусты. Их нужно ошпарить, размягчить молотком, но так чтоб не развалились и прикладывать к животику часа на 2-3. Потом небольшой перерыв и - другой лист так же обработанный.
На кошку одеть что-то вроде рукава с отверствиями для лапок чтобы хорошо держался лист, есть специальная одежда - кафтанчики послеоперационные, но наверное не везде они есть. Тем более сегодня воскресенье.

Вот еще ссылка про мастит
http://www.zooclub.ru/cats/vet/60.shtml