Страница 1 из 1

Как выбрать котенка

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 13:59
Keltic Prince
Как выбрать котенка

Источник - http://www.wcf.com.ua/

Изображение

Кошки - прекрасные грациозные домашние животные, они достаточно интеллектуальны для общения с человеком, и у них есть преимущество по сравнению с другими домашними животными - их не надо выгуливать.
Если Вы решились воплотить свою мечту- приобрести кошку, Вам придется решить для себя несколько вопросов.

1. Выбор породы кошки.

Выбор породы- скорее дело личного вкуса, но следует помнить, что длинношерстную кошку необходимо ежедневно вычесывать, чтобы она хорошо выглядела, сиамская, ориентальная, или бурманская кошка могут быть весьма требовательны и "разговорчивы" и кроме того они более подвижны. Прежде чем приобретать кошку, Вам необходимо изучить особенности характера кошек данной породы и решить сочетается ли это с Вашим образом жизни.

Выбор породистой кошки - дело непростое, тут нельзя ограничиться лишь проверкой здоровья животного. Породные признаки, качество и, в некоторой степени, будущие успехи на выставках может оценить только опытный фелинолог. Поэтому Вам придется воспользоваться его услугами, чтобы он помог Вам в выборе. Естественно, Вы должны четко объяснить, чего именно Вы ожидаете от Вашей будущей кошки.

Однако, породистые кошки достаточно дорогие, и если Вы не можете позволить себе заплатить такую сумму, можно приобрести кошку "не выставочного класса". Это означает, что какие-либо детали экстерьера животного не удовлетворяют требования шоу-стандарта.

2. Выбор пола.

Часто люди, желающие приобрести котенка, спрашивают -кто лучше -кот или кошка. Этот вопрос вообще не имеет ответа, выбор между котом и кошкой - дело личных пристрастий. Единственное, чем можно помочь в данном вопросе, - это рассказать, с какими сложностями придется столкнуться будущим владельцам. Кошки, обычно, начиная с 8-10-месячного возраста начинают несколько раз в год громко и настойчиво требовать супруга. Если Вы любите маленьких котят и у Вас есть свободное время для ухода за кошачьим семейством, тогда все в порядке. Коты же, достигнув половозрелого возраста, могут метить свою территорию. Если Вы не хотите заниматься племенной работой, есть другой выход - кастрация и стерилизация. Кастрировать кота значительно безопаснее для здоровья животного, чем стерилизовать кошку.

3. Возраст выбираемого котенка.

Котенка лучше всего отнимать от матери в возрасте 3 месяцев. Конечно, можно и раньше, но никак не раньше 2 месяцев, т.к. в этом возрасте котята только учатся самостоятельно питаться, приучаются к туалету. Кроме того, у маленьких котят очень ослаблен иммунитет и нет гарантии что, если Вы заберете 1-месячного котенка, он не заболеет.

4. Где покупать котенка.

Есть несколько вариантов, где можно купить котенка: на рынке, по объявлению, на выставке или через клуб.

На рынке котят лучше не покупать, т.к. такие котята не проходят никакой ветеринарной экспертизы и вполне возможно, что так Вы купите инфицированное животное.

Можно приобрести котенка по объявлению в газете, кошачьем журнале, интернете. Однако в этом случае необходимо узнать состоит ли заводчик в каком-либо клубе, желательно позвонить в этот клуб и получить сведения об этом заводчике, о его репутации, об условиях содержания животных в питомнике.

Также Вы можете купить котенка через клуб. Это один из наилучших вариантов. В этом случае Вы получите рекомендации по уходу, кормлению, племенному разведению кошек.

Можно приобрести котенка на выставке. Тогда Вы можете быть уверены в здоровье Вашего питомца, т.к. на всех выставках есть специальный ветеринарный контроль, без которого животные не допускаются на выставку.

Какое бы животное Вы не приобретали, Вы должны помнить, что это - не игрушка, а живое существо, которое требует Вашей любви и внимания.

Подготовила материал Людмила Ломакина - эксперт WCF

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 15:53
Keltic Prince
Как выбрать котенка

Источник - http://sphynx-minsk.by/

Осуществление долгожданной мечты все ближе и ближе – Вы всерьез озадачены выбором котенка, а потому решили подойти к процессу серьезно и ответственно. Прежде чем принять окончательное решение о выборе котенка и избежать в дальнейшем всевозможных проблем, мы советуем следовать следующим рекомендациям.

Приобретайте котенка только в официально зарегистрированных питомниках и забирайте его только из дома заводчика. И неважно при этом, какого уровня животное Вы желаете купить и где Вы увидели Вашу мечту - на рекламной фотографии, на выставке-продаже или на большой и важной международной выставке кошек. Познакомьтесь на выставке с заводчиком, узнайте, кто родители у продаваемых котят, посмотрите их родословную и, если Вас все устраивает, договоритесь с заводчиком о том, что Вы придете забирать котенка только к нему домой. Внимательно посмотрите, в какой обстановке родились и растут котята. Главное - чистота в квартире и спокойное поведение взрослых животных.

Решите, для каких целей Вы хотите приобрести котенка: для разведения, для участия в выставках или же просто в качестве домашнего любимца. В зависимости от цели Вам предложат соответствующего котенка.

Кот или кошка? Безусловно, коты немного крупнее и выглядят более представительно. Кошки элегантнее, немного меньше по размеру. Различия в поведении котов и кошек породы канадский сфинкс несущественны. И коты, и кошки ласковые, любвеобильные, стремятся к общению с людьми. Не забывайте, что кошки при наступлении половой зрелости активно и часто «гуляют», издавая довольно громкие горловые звуки, а коты (кроме криков) могут начать метить территорию. Кастрированные животные спокойны, теряют свои «вредные привычки» кричать и метить, при этом сохраняют жизнерадостность и игривость.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 15:54
Keltic Prince
Выбор окраса. У канадских сфинксов широкий спектр окрасов. Кому-то нравятся сплошные окрасы (черный, красный, голубой, шоколад), кто-то не может оторвать глаз от черепаховых окрасов, окрасов с белым или очень полюбившихся в последнее время колорных окрасов (поинтов, минков, сепий). Полагайтесь на свой вкус и свое восприятие – окрас животного должен радовать глаз, ведь кошка будет жить в Вашем доме много лет. В каждом окрасе есть свое очарование.

Здоровье и поведение котенка. Имейте в виду, ответственный заводчик никогда не продаст больного или отстающего в развитии котенка, но будет не лишним дать некоторые рекомендации.

К моменту продажи котенок должен быть дегельминтизирован, привит от инфекционных заболеваний и от бешенства.

Не берите котенка младше трех месяцев. Три месяца - это минимальное время, которое он должен провести с мамой. Идеальный возраст для продажи - три с половиной - четыре месяца. В этом возрасте котята обучены навыкам гигиены, едят любую пищу, социально адаптированы и неплохо ориентируются в окружающем мире.

Если Вам предлагают так называемого "подрощенного" котенка 6-10 месяцев или даже старше, не сомневайтесь, покупайте его. Кошки в возрасте до двух-трех лет достаточно спокойно переносят смену дома. Среди покупателей существует легенда, что чем старше котенок, тем сложнее он привыкает к новым хозяевам. Однако такое мнение не соответствует действительности. Все особенности поведения и адаптации связаны не с возрастом котенка, а с его индивидуальным темпераментом, который даже с годами у канадских сфинксов практически не меняется.
При покупке котенка необходимо побыть какое то время с котятами, чтобы увидеть, что все (!) они хорошо кушают, ходят в туалет (убедиться, что нет поноса). Здоровые котята активны, с удовольствием играют, идут на контакт.

Обязательно обратите внимание на поведение котенка: погладьте его и посмотрите, как отвечает малыш - мурчит, выгибает спинку от удовольствия, ластится, играется с Вами в ответ - именно так должен вести себя «правильный» сфинкс. Ни в коем случае котенок не должен проявлять какие-либо признаки агрессии - шипеть, сторониться Вас и стремиться спрятаться, выпускать когти.

Посмотрите, чистые ли у котенка глазки и ушки, нет ли выделений из носа. Проверьте состояние анального отверстия - в норме кожа вокруг него должна быть умеренно-розовой. Погладьте котенку животик, он должен быть мягким. Котенок должен быть достаточно упитанным, он не должен производить впечатление хилого, слабого животного. Если котенок чистый и здоровый, то такого осмотра вполне достаточно, чтобы взять его себе в качестве "домашнего любимца".

Обратите внимание на маму котят. Кошки редко выглядят презентабельно после родов и кормления (отвисшие соски не должны Вас смущать). Однако кошка должна быть здоровой и довольной. Также обратите внимание на количество животных одновременно живущих в квартире (доме), скученность опасна возникновением и постоянными рецидивами вирусных и инфекционных болезней.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 15:55
Keltic Prince
Документы на котенка. Хотелось бы отметить, что речь идет только о породистых кошках породы канадский сфинкс, обязательно с родословными. Настоятельно рекомендуем покупать только чистокровных кошек! Да, наличие родословной не делает Ваше животное Чемпионом автоматически, это не более чем «свидетельство о рождении», но этот документ гарантирует, что среди родственников Вашего котенка были только канадские сфинксы, что на протяжении многих лет за каждым из предков Вашего питомца внимательно наблюдали специалисты и ни один из них не имеет пороков (в том числе и психических отклонений). Кроме того, на бланке родословной всегда есть координаты клуба, осуществившего и проконтролировавшего вязку.

В идеале же на месте будущего владельца мы доверили бы столь важный выбор котенка канадского сфинкса человеку, который знает котят с первого дня жизни – их заводчику. Честный, заинтересованный в будущем своих питомцев заводчик всегда поможет выбрать котенка из помета с учетом Ваших пожеланий. Вот почему всегда нужно открыто говорить заводчику о своих планах – берете ли Вы котенка с мыслью начать разведение, участвовать в выставках или внешний вид кошки и ее племенная ценность не имеют для Вас решающего значения. Все заводчики, серьезно занимающиеся своей породой, очень заинтересованы в шоу-карьере животных своего разведения. Им будет очень обидно, если кошка или кот с недостатками будет ходить на выставки с претензией на победу, а красавец-шоумен, которого брали якобы для выставок, осядет дома, и будет восхищать не судей и зрителей, а соседей и знакомых. И тут нужно рассказать о классности кошек, ведь не всем котятам, рожденным от красивых родителей, уготована звездная карьера. В одном помете рождаются котята, отличающиеся по классу. Конечно, каждый заводчик в планируемой вязке рассчитывает получить будущих чемпионов. И тем не менее случаи, когда в помете все котята шоу-класса, можно пересчитать по пальцам. И в этом нет ничего предосудительного. Лучшие котята от великолепных производителей, как правило, расходятся в руки профессионалов или остаются в питомнике. Если Вы планируете брать котенка для разведения и выставок, Вам следует брать именно такого котенка, предупредив заводчика о своих намерениях. Такие котята стоят дороже обычных или продаются на особых условиях, но они действительно этого стоят. Это котята show-класса. Котята, несколько уступающие своим шоу-однопометникам, относятся к breeder-классу. Это племенные животные, возможно, не столь внешне эффектные, как их братья, с незначительными недостатками в экстерьере. Эти животные также могут успешно выставляться, но рассчитывать с ними на великие победы не стоит. Тем не менее, хорошая родословная и достойный фенотип могут сделать их отличными производителями. Однако в помете бывают и котята pet-класса. Слово «pet» переводится как «домашний любимец», Такие котята не имеют выдающихся достоинств, которые сделали бы из них Чемпионов, но, безусловно, соответствуют стандарту своей породы, не только внешне, но и по характеру. Как правило, их готовы продать в любящие руки, людям, не испытывающим ни малейшего интереса к выставкам и разведению.

Насторожитесь, если заводчика не интересует кто Вы, для каких целей покупаете котенка сфинкса, в каких условиях он будет жить; если заводчик готов продать Вам не кастрированного котенка со всеми документами, не задавая лишних вопросов. Котята, выращенные с любовью и по всем правилам - это всегда полноценные члены семьи и горячо любимые карапузы, поэтому хороший заводчик всегда интересуется, в каких условиях будет жить котенок, и принимает участие в его дальнейшей судьбе.

Очень важно, чтобы Вы захотели купить котенка в этом доме. При возникновении сомнений не торопитесь с покупкой малыша, возможен вариант, что вместо того, чтобы получать удовольствие от общения с котёнком, Вы вынуждены будете решать проблемы, связанные со здоровьем сфинкса, воспитанием или получите не совсем то, что Вы ожидали. Если что-то смущает Вас или кажется подозрительным, не стесняйтесь попросить объяснения у заводчика. Не забывайте, что этот человек будет долго курировать Вас и Вашего питомца, и к нему придется обращаться за советом намного чаще, чем Вы думаете. Будет прекрасно, если между вами зародится пусть не дружба, но хотя бы искренняя симпатия.