Страница 1 из 1

Если вы подобрали на улице кошку, кота, котёнка......

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 21:57
Rishka57
Нажмите для просмотра фотографииИногда наши питомцы появляются у нас не запланированно - от хозяев или из питомника, а встречаются на нашем пути совершенно неожиданно. Возможно, Вы встретили на улице несчастную кошку (кота, котёнка), она сидела на асфальте и жалобно мяукала, заглядывая Вам в глаза, а может быть в подъезде стояла коробка, а там он, совсем малыш… . Или дворовая кошка родила в подвале кучку милых котят, и Вы решили их спасти и пристроить в хорошие руки. Это замечательно! Быть может, Ваша помощь – их единственный шанс выжить. Но для того, чтобы Ваш порыв не обернулся большими неприятностями, нужно соблюдать осторожность, ведь находясь на улице, кошка могла подхватить разные заболевания, в том числе опасные и заразные.

Что же нужно делать?

В первую очередь, если у Вас есть другие кошки, просто необходимо изолировать найдёныша – в другую комнату, на кухню, на утепленный балкон или лоджию, в ванную. Карантин желательно соблюдать не менее 14 дней, особенно, если у Вас нет возможности в ближайшее время отнести кошку к врачу на осмотр и сдачу анализов. При этом надо не только исключить прямые контакты кошек, но и не допускать передачу вируса или спор лишая через миски, одежду и предметы ухода. И конечно же, после того, как Вы покормили или погладили новенькую , нужно тщательно вымыть руки.

Далее, нужно осмотреть кошку:

- нет ли на шерсти проплешин, а на коже расчёсов;
- не чихает ли она, нет ли выделений из глаз, из носа;
- нет ли на ушах покраснений, нет ли черной корочки внутри;
- активна ли кошка, хорошо ли кушает, нет ли у неё поноса;
- нормальная ли температура (не должна быть выше 39 и ниже 38 градусов);
- не чешется ли кошка, нет ли на коже под шерстью множества мелких черных крупинок (блошиных испражнений).

Некоторые процедуры можно провести самостоятельно. Если ушки грязноватые - почистить их ватным тампоном, смоченным, антисептической жидкостью (хлоргексидином, перекисью водорода или специальным лосьоном для ушей). При этом нельзя залезать глубоко в уши и использовать ватные палочки. Также, если в уголках глаз есть темные выделения, их можно промыть, используя марлевую салфетку и обычную кипяченую воду (или капли для глаз "Ирис", продаются в зоомагазинах). Часто советуют промывать заваркой, но этого делать не стоит, особенно котятам, т.к. чай содержит дубильные вещества, раздражающие слизистую.
При наличии остальных симптомов, не следует самостоятельно лечить животное, а сразу же обратиться к ветеринарному врачу. Проплешины могут оказаться лишаем, чихание, кашель и температура говорить о наличии опасного вирусного заболевания, а красные раздраженные уши - о запущенном отите и ушном клеще.

Блохи у кошки наверняка есть, поэтому, если на все пункты при осмотре Вы ответили «нет», если кошка худая, но активная и хорошо кушает, можно её искупать (маленького котёнка сразу купать не стоит, если он не слишком грязный) и начинать избавляться от блох и глистов. Именно так - сначала от блох, через сутки от глистов, т.к. блохи являются переносчиками яиц глистов.
И именно для маленьких котят – есть два мнения людей, занимающихся спасением бездомных животных . Первое – глистов надо гнать сразу в любом случае, иначе можно дождаться глистной инвазии, от которой котёнок, скорее всего, погибнет. Второе - если котёнок худой и слабенький, не стоит торопиться, лучше подождать, пока он откормится и окрепнет. Что лучше – решать Вам, а ещё лучше - ветеринару.
Средства от глистов бывают разные – некоторые надо давать один раз, некоторые два, но спустя 2 недели после последней глистогонки, кошку можно отнести в ветеринарную клинику на прививку. Взрослую кошку прививают однократно с ревакцинацией 1 раз в год, котёнка – двукратно с ревакцинацией через 21 день.

Всё вышесказанное относится к животным, у которых Вы не обнаружили ничего подозрительного, но ещё раз обращаю Ваше внимание - если Вы заметили у кошки какие-либо тревожные признаки - обильные или гнойные выделения из глаз, носа, понос или запор, если у рвоту, кашель, язвочки на носу и во рту, вялость, отсутствие аппетита, если у неё повышена или понижена температура, то визит ветеринару откладывать нельзя, так как без своевременного лечения процент гибели кошек, а особенно котят, очень высок.

Важный вопрос - чем кормить? Для начала нужно определиться - кормить ли натуральными продуктами или промышленными кормами. Первое - сложно, еда с вашего стола совершенно не подходит кошкам, поэтому если у Вас мало свободного времени, лучше остановиться на промышленных. Но это должны быть корма супер-премиум или премиум класса. Возможно, придётся поэкспериментировать, ведь даже совершенно здоровой кошке могут не подойти некоторые марки и даже линейки кормов.
О правильном питании котят можно прочитать здесь

Несколько слов о привыкании и воспитании.
Котята обычно быстро привыкают к незнакомой обстановке, с ними не возникает особых проблем. Даже дикий малыш несколько через несколько дней перестаёт шипеть и прятаться при приближении человека, а через неделю-другую уже ведёт себя как обычный домашний питомец. И тогда самое время приучить его к кошачьему туалету
Со взрослой кошкой могут возникнуть некоторые, впрочем вполне преодолимые, проблемы. У неё уже сложившийся характер и привычки, приобретенные либо в предыдущем доме, либо на улице. Поэтому, взяв такую кошку, не пытайтесь сразу её перевоспитывать, предоставьте ей свободу, пусть она изучит новое место, Вас, а Вы, в свою очередь, понаблюдайте за ней и попробуйте выработать план действий. Вопреки распространенному мнению, уличные кошки часто бывают очень благодарными и ласковыми, легко усваивают правила поведения в доме и приучаются к лотку.

Будьте здоровы и счастливы! И спасибо Вам за доброе сердце!

Источники:
http://minipriut.ru/forum/podobrali-kotenka-chto-delat-dalshe
http://leader.khv.ru/problems/problems.publ11.html
http://www.catgallery.ru/info/vy-nashli-kotenka-na-ulitse_116.html

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 07:41
Фроська
Марина, спасибо большое за информацию. а нам( утёночку) надо обрабатываться от глистов? попа у него чистая. у ветеринара забыла про глисты спросить, когда ездили. и с какого возраста надо приучаться к горшку?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 10:56
Keltic Prince
Дегельминтизацию котят проводят , начиная с 6-недельного возраста. К горшку нужно приучать как можно раньше - с трех недель, месяца.

Вот здесь подробно и хорошо про маленьких котят, про то, как к лотку приучать http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?p=193441#p193441

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 14:33
Фроська
спасибо!

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 13:04
AllaZZZ
Цитата:маленького котёнка сразу купать не стоит, если он не слишком грязный

Маленького котенка ВООБЩЕ купать не стоит.
Грязь можно обтереть влажными салфетками, а блох не трудно выловить вручную и несколько дней проверять наличие.