Страница 1 из 2

Котенок в доме

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 09:54
Lisinok
Доброе утро!
22 сентября мы купили котенка на рынке с рук. Хозяйка сказала, что ему 1,5 месяца, что он приучен к лотку и ест все. С двумя последними обманула.
Котенок не сходит с рук, начинает плакать. На руках же спокоен. Как научить его ходить отдельно от нас, а не сидеть все время на руках. (даже поесть нормально не можем, ем с ним на плече иначе плачет)
Никак не можем приучить к лотку. И тряпочку с мочой ставили и брызгали средством умный кот.
Мы живем в двушке, довольно большой. Мне кажется он не чувствует запаха просто. Как можно ограничить пространство? Где ему лучше жить?
Он постоянно забирается к нам в кровать, нам бы это нравилось, если бы не одно НО справляет нужду он там же, в кровати. Если услышим, что мявкнет несем в лоток, если нет, просыпаемся с сюрпризом на одеяле. Но заметили, что он и не рвется куда-то уходить, мявкнет и справляет нужду. Как с этим бороться?
Еще у него стул жидкий, это нормально?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 11:25
Keltic Prince
Жидкий стул - не нормально. Чем кормите котёнка? Молоко, если даете, исключить.
Он очень маленький. Ему до трёх месяцев с мамой нужно быть. Породистых котя, например, запрещено продавать раньше трёх месяцев. Он ищет маму, потому и сидит у вас на руках. Сделайте ему "гнездышко", лежанку. Положите туда мягкую игрушку, либо мягкий шарф и т.п. Бутылку теплую можно. Положите туда котёнка, погладьте, пока не уснет. Должен привыкнуть со временем. Лоток его поставьте пока в комнате, где лежак и игрушки, где живёт котёнок. Когда научится ходить в лоток -переставите в постоянное место. Главное - спокойное и ласковое отношение к малышу. Он ещё очень маленький .

Котенок в доме

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 13:40
AnnaMura
Lisinok писал(а):Доброе утро!
22 сентября мы купили котенка на рынке с рук. Хозяйка сказала, что ему 1,5 месяца, что он приучен к лотку и ест все. С двумя последними обманула.


Так, может, она и с первым обманула... котят начинают прикармливают в 4 недели, тогда же приучают к лотку. Если вам и про возраст соврали, возможно, котенок еще слишком мал, чтобы банально дойти до лотка.
Тоже спрошу - чем кормите? Дайте ему паштет Royal Canin Babycat, что ли. В таком возрасте самое то.
В лоток сыпьте наполнитель (только НЕ берите комкующийся - котята в таком возрасте могут есть наполнитель - это нормально), для кошек естественно копать, поэтому к лотку с наполнителем они привыкают быстрее всего. Ваш котенок еще малыш, ему нужен лоток с низкими бортами - во "взрослый" лоток он может не суметь забраться.

Если у котёнка не прекратится понос, резко изменится состояние, не откладывайте визит к ветврачу.

Котенка ограничьте одной комнатой или подумайте о покупке вольера (у заводчика, как правило, котята такого возраста еще не гуляют по всему дому - для них это опасно).

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 16:29
Lisinok
Кормим вискасом и китекетом для котят.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 18:14
AnnaMura
Те, у кого взяли котенка, кормили тем же? Резкая смена рациона, тем более у такого малыша, может спровоцировать понос.
Вискас и Китикет - корма эконом-класса, т.е. низкого качества. Рекомендую перевести котенка на более качественный корм.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 20:14
Keltic Prince
Купите котенку Роял Канин паштет для котят. Не идёт ему вискас и китекэт, потому и стул жидкий. Или есть ещё причины. Смените корм и наблюдайте.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 07:43
Rex_Sepluvzew
Вообще-то котёнка можно перевести на любой корм премиум-класса (Hill's, Royal Canin,..). Я, когда подобрал Багиру, сразу (по дороге от места, где подобрал, до дома) купил Hill's для котят (при том, что уже имевшегося на тот момент кота кормлю Royal Canin), в результате и кот, и подобрашка "проголосовали" за Royal Canin (кот, Бакс, у Багиры Hill's - не воровал, а Багира у Бакса Royal Canin - воровала).
Ещё, в таком возрасте нужен для котят не сухой корм, а именно паштет (может быть, ещё заменитель кошачьего молока). А также купите какое-либо глистогонное для кошек (мильбемакс, дронтал, цестал,..). Если лучшее (но и самое дорогое из "таблеток"; это, самое дорогое, - мильбемакс), то не перепутайте мильбемакс для котят и мильбемакс для крупных кошек.
Изображение
Любое из глистогонных надо давать по массе (мол, сколько таблеток давать кошке, весящей столько-то килограммов), подробнее в инструкции к препарату (а если её нет, не вложена в коробку, - значит, на самой коробке). Если вы даёте таблетку (любого из трёх вышеперечисленных препарата) - дегельминтизация действительна три месяца, если что-то на холку (Profender, Inspector), то - один месяц. Но насчёт препаратов "на холку" я сомневаюсь - во-первых, можно ли их котятам (а не взрослым кошкам), во-вторых, даже если можно, но в квартире живут несколько кошек - то вдруг каждая из них станет слизывать препарат у соседки, в результате отравятся все [кошки]...
Оптимально через десять дней, как обзавелись котёнком (купили или подобрали), дать глистогонное первый раз, ещё через десять дней - второй раз, ещё через десять дней - первая прививка, далее через срок, указанный ветеринаром (в зависимости от вакцины, через 15-30 дней) - вторая прививка...
Если вдруг в результате дегельминтизации получилась глистная инвазия и котёнка пришлось лечить - лечение (например, инъекции "Витафела-С") не препятствует прививкам. Прививки можно не откладывать из-за лечения [глистной инвазии].

...Формально первая прививка [от панлейкопении, ринотрахеита, кальцивироза] должна быть "в двухмесячном возрасте", но на практике можно и позже. (Например, ко мне Бакс попал без одного дня трёхмесячным, вот его трёхмесячного и прививали, первый-то раз).
Прививка от бешенства (а она для животных - обязательнее, чем флюорография для людей: без действующей прививки от бешенства кошку в самолёт не пустят) делается либо одновременно с второй прививкой от панлейкопении, ринотрахеита, кальцивироза (этот вариант "актуален" при вакцинах "Квадрикет", "Биофел" и комплекте вакцин от "Нобивака"), либо через несколько недель после неё (если, например, первую и вторую прививки делали "Мультифелом-4", то через несколько недель после второй прививки - прививка от бешенства).
...Именно в расчёте на предстоящие прививки, мол, "готовь сани летом", дегельминтизацию впору начинать уже в полуторамесячном возрасте (мол, через 20 дней после первой дегельминтизации котёнку будет два месяца, и тогда-то котёнку пора делать прививку).

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 09:30
AnnaMura
Rex_Sepluvzew писал(а):во-вторых, даже если можно, но в квартире живут несколько кошек - то вдруг каждая из них станет слизывать препарат у соседки, в результате отравятся все [кошки]...

Хотя гипотетически такое и возможно, за несколько лет использования именно пипеток "на холку", ттт, ни разу такого не было. Холка - не самое популярное место кошачьих "поцелуев", да и средства эти, как правило, пахнут так, что мало у какой кошки возникнет желание это не то что слизывать, а даже понюхать лишний раз.

Rex_Sepluvzew писал(а): дать глистогонное первый раз, ещё через десять дней - второй раз, ещё через десять дней -

Насколько я помню, в большинстве инструкций можно прочитать, что повторная дегельминтизация проводится при лечении от паразитов. Для профилактики достаточно одного раза.
Но тут неясно, что с котенком. Если ли смысл подозревать наличие гельминтов?

Следует упомянуть, что больных животных не прививают и не обрабатывают от паразитов. У котенка ТС неизвестен статус здоровья (как минимум, у него жидкий стул, что уже подозрительно), а также неизвестен точный возраст, поэтому со всеми подобными процедурами я бы советовала подождать.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 12:42
Rex_Sepluvzew
AnnaMura писал(а):
Rex_Sepluvzew писал(а): дать глистогонное первый раз, ещё через десять дней - второй раз, ещё через десять дней -

Насколько я помню, в большинстве инструкций можно прочитать, что повторная дегельминтизация проводится при лечении от паразитов. Для профилактики достаточно одного раза.
Но тут неясно, что с котенком. Если ли смысл подозревать наличие гельминтов?

Следует упомянуть, что больных животных не прививают и не обрабатывают от паразитов. У котенка ТС неизвестен статус здоровья (как минимум, у него жидкий стул, что уже подозрительно), а также неизвестен точный возраст, поэтому со всеми подобными процедурами я бы советовала подождать.

По-моему, и для профилактики надо несколько раз. Я так уже "обжёгся", с Баксом (не провёл повторную дегельминтизацию, так как после первой было, якобы, всё нормально).
А если вдруг котёнок уже болен, то:
1) я и первую дегельминтизацию "предлагаю" провести через десять дней - а вдруг за эти десять дней вылечится "жидкий стул"?
2) почему бы "заодно" не лечить несколько заболеваний (а не отдельно "то", отдельно "это")?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 12:53
AnnaMura
Rex_Sepluvzew писал(а):2) почему бы "заодно" не лечить несколько заболеваний (а не отдельно "то", отдельно "это")?

Вообще, все препараты от паразитов содержат ядовитые вещества (для убийства паразитов, вестимо). Поэтому их, как правило, не используют для больных и/или ослабленных животных (кстати, у котят в таком возрасте тот же понос быстро приводит к обезвоживанию).

Дегельминтизацию проводят или для профилактики (визуально здоровым животным); или непосредственно для избавления от гельминтов: при подозрении или точном знании об их наличии.

В случае, если кошка чем-то болеет + у нее еще и глисты, - дегельминтизацию следует согласовать с ветеринаром. Ну или проводить ее после полного излечения.

Теоретически можно вообще поступить так: сдать анализ кала на яйца глистов, а потом, исходя из результата, уже думать о нужности/ненужности дегельминтизации.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 12:58
AnnaMura
Lisinok, вы потом напишите, пожалуйста, как котёнок. Подрастет - должны разрешиться и проблема с лотком (если уделить этому внимание сейчас), и проблема с передвижением по квартире.
И все же смените корм на премиум или супер-премиум. Котенку лучше будет.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 13:01
Rex_Sepluvzew
AnnaMura писал(а):В случае, если кошка чем-то болеет + у нее еще и глисты, - дегельминтизацию следует согласовать с ветеринаром. Ну или проводить ее после полного излечения.
Одно другому не мешает. Доставят котёнка ветеринару по поводу стула, заодно спросят про дегельминтизацию. Лишний раз за приём-то - не платить! Кстати, ветеринар что-то может сказать и про возраст. Конечно, возможны ошибки и у профессионала, но у него их меньше, чем у обывателей...
AnnaMura писал(а):И все же смените корм на премиум или супер-премиум. Котенку лучше будет.
Лучше ли? Смена корма - тоже стресс. Хорошо ещё, если на то, чем кормили "заводчики"...

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 18:24
Lisinok
Котенка купили на рынке, хозяйка сказала, что он ест все.
Завтра поведу его к ветеринару. Боюсь заниматься самолечением.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 18:41
Lisinok
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 22:59
Keltic Prince
Какой красивый малыш! :D К ветеринару - это правильно. Напишите потом, как ваши дела.