Страница 1 из 2

ТАББИ (РИСОВАННЫЕ) ОКРАСЫ

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 19:54
Inga
ТАББИ (ТЭББИ)

Табби -это название говорит о том, что шубка животного не однотонная, а имеет какой-либо рисунок:

* тигровый (mackerel, макрель)
* пятнистый (spotted, споттед)
* мраморный (blotched, блотчед)

Древнейший природный рисунок - полосатый, как у тигра. Его так и называют - тигровый, а в американской фелинологической литературе - макрель (по названию полосатой рыбы скумбрии).

Тигровый окрас типичен для домашних короткошерстных кошек и один из самых красивых - мраморный окрас, который так же как и тигровый, несет в себе определенный рисунок.

Окрас кошек, чьи шубки в пятнышках разного диаметра и формы, так и называется - пятнистый.

Для всех тaбби обязательны: "ожерелье" на шее, обводки глаз, носа, рта, хвост раскрашен кольцами, на лбу - "знак скарабея", который характерен для всех диких кошек мраморного и пятнистого окрасов.

Откуда же пришло понятие тaбби?
Этот рисунок, вероятно был унаследован ими от диких кошек, нубийских буланных,от которых произошли современные породы короткошерстных кошек. Возможно, до 16 века были только короткошерстные кошки с тaбби окраской. Существует несколько предположений возникновения термина тэбби в фелинологии. Самое красивое из них такое:в начале 17 века в Англию были привезены бесценные шелковые ткани с похожим рисунком. Этот вид рисунка на ткани называли "таббис", а когда начали разводить кошек с такой замечательной шубкой и похожим рисунком, возникло обозначение тaбби.
Разводить тaбби сложно. Получить красивый рисунок, желательный оттенок основного фона, цвет глаз, при этом необходимо помнить о хорошем породном типе.
В идеале серебристые тaбби должны иметь чёткий рисунок черного цвета, "чистое" серебро. Заводчик однотонных британцев должен учитывать строение тела, породный тип, качество шерсти, а тaбби-заводчик должен уделять особое внимание еще и рисунку.
Раскрашенные под мрамор и пятнистые представители британской породы кошек внешне такие же, как и их однотонные собратья: у них такое же мощное, крепкое тело ,плюшевая шерстка.

Но надо всегда помнить, что подшерсток у рисунчатых кошек позднее появляется, чем у котят однотонных окрасов

Источник -http://www.bri-cats.ru/interesnoe9.html

Мраморный табби (или классический) (Blotched tabby)

Окрас - отметины (рисунок табби) у кошек должны быть очень четкими, контрастными. На лбу должна быть отметина в виде «М». От угла глаза должна идти непрерывная линия, рисунок на щеках; линии от затылка идут по всей спине, спускаются на плечи, образуя рисунок в виде бабочки. На шее и груди - непрерывные кольца, чем больше, тем лучше. По спине идут три параллельные линии, отделенные друг от друга основным цветом. Каждый бок должен иметь четкий рисунок, на бедрах - завершенные круги. Живот пятнистый. На ногах должны быть кольца основного окраса. Внешняя сторона задних ног до скакательного сустава - одного цвета с отметинами.
Кошка должна быть здорова, хорошо подготовлена, должна показывать хорошую выставочную кондицию.

Тигровый табби (или макрель) (Mackerel tabby)

Тигровый табби отличается от классического табби только отметинами на туловище. Вдоль позвоночника должна проходить узкая непрерывная полоса основного окраса, а также вместо классической «бабочки» на боках должны быть вертикальные узкие полосы основного окраса (количество которых должно быть как можно большим).

Тикированный табби (Ticked tabby).

На шее и груди должны быть замкнутые и незамкнутые кольца (ожерелья), но в отличие от макрелевидного окраса их количество должно быть минимальным. Туловище должно быть свободным от полос, пятен и мраморного рисунка. Более светлый живот может иметь табби-отметины. Шерсть должна быть равномерно тикирована двумя цветами основного и фонового окрасов. Каждый волосок должен иметь двойной или тройной тикинг (то есть чередование колец основного и фонового окрасов).
Окрас шерсти. Отметины должны быть четкими, глубокого, насыщенного окраса и хорошо контрастировать с основным фоном; прокрас должен быть глубоким до самых корней волос.
Основной фон см. описание табби (отличный от серебристого) стандарта британской породы. Для серебристых табби - специальное описание (в соответствии с действием гена-ингибитора меланина).
Цвет глаз для всех табби (отличных от серебристых) - медный, оранжевый или насыщенно-золотистый (без зеленого ободка вокруг зрачка). Для серебристых - зеленый или цвета лесного ореха.

Браун табби (Brown tabby) (или черный )
Окрас шерсти - отметины глубокого черного цвета. Основной фон - богатый медно-коричневый по всей поверхности, включая область губ и подбородок.
Зеркальце носа кирпично-красное с черной окантовкой предпочтительнее, хотя черное тоже возможно.
Подушечки лап черные.
Недостатки: бледный цвет основного фона.

Голубой табби (Blue tabby)
Окрас шерсти - отметины глубокого голубого цвета. Основной фон - голубоватый фон (fawn).
Зеркальце носа и подушечки лап голубые или розовые.

Шоколадный табби (Chocolate tabby)
Окрас шерсти - отметины насыщенного шоколадного цвета. Основной фон - теплого бронзового оттенка.
Зеркальце носа и подушечки лап шоколадные или розовые.

Лиловый табби (Lilac tabby)
Окрас шерсти - отметины лилового цвета. Основной фон - теплого бежевого оттенка. Зеркальце носа и подушечки лап розоватые.

Кремовый табби (Cream tabby)
Окрас шерсти - отметины насыщенного кремового цвета. Основной фон - теплого бледно-кремового оттенка.
Зеркальце носа и подушечки лап розовые.

Серебристые {Silver) табби

Черный серебристый табби (Silver tabby)
Окрас шерсти - отметины глубокого черного цвета. Основной фон - серебристый по всей поверхности, включая область губ и подбородок.
Зеркальце носа кирпично-красное с черной окантовкой предпочтительнее, хотя черное тоже возможно.
Подушечки лап черные.
Недостатки: коричневый оттенок на носу или лапках.

Голубой серебристый табби (Blue silver tabby)
Окрас шерсти - отметины голубого цвета. Основной фон - бледный серебристо-голубой.
Зеркальце носа голубое.
Подушечки лап голубые или розовые.

Шоколадный серебристый табби (Chocolate silver tabby)
Окрас шерсти - отметины шоколадного цвета. Основной фон - бледный серебристо-шоколадный. Зеркальце носа шоколадное. Подушечки лап шоколадные или розовые.

Лиловый серебристый табби (Lilac silver tabby)
Окрас шерсти - отметины лилового цвета. Основной фон - бледный серебристо-лиловый. Зеркальце носа и подушечки лап розоватые.

Красный серебристый табби (Red silver tabby)
Окрас шерсти - отметины красного цвета. Основной фон - бледный серебристо-кремовый. Зеркальце носа и подушечки лап розовые.

Кремовый серебристый табби (Cream silver tabby)
Окрас шерсти - отметины кремового цвета. Основной фон - серебристый (почти белый).
Зеркальце носа и подушечки лап розовые.

Не присуждаются титулы и «Отлично 1» в классе котят, если присутствуют:
1. Рисунок неправильной формы;
2. Белые пятна, не предусмотренные стандартом;
3. Цвет глаз, не соответствующий стандарту, или вкрапления другого цвета;
4. Другие недостатки из основного списка для британской КШ.

Источник http://www.ilonacat.ru/

ТАББИ

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 13:14
Keltic Prince
Происхождение термина "табби" (tabby) окрас кошек"

Из книги "Our cats and all about them" by Harrison Weir, 1892. (перевод - мой).

Харрисона Вейра (Harrison Weir) можно назвать "отцом фелинологии". Этот английский джентельмен организовал первую профессиональную выставку кошек в 1871 году в Лондоне. Им были разработаны первые стандарты пород кошек - "Баллы превосходства", по которым кошек оценивали на выставках. В 1889 году Вейр выпустил книгу "Наши кошки и все о них" (в 1892 году книга вышла в новой редакции), которую, будучи художником-анималистом, сам проиллюстрировал.

Изображение


Изображение


«Слово табби (tabby) происходит от вида тафты или полосатого шелка, который называют еще «муар», и который имеет волнистые линии. В прежние времена этот материал называли «табби». С тех пор и кошка, имеющая на своей шерсти линии или отметины, называлась «табби» кошкой.
Хотя существует предположение, которое вовсе не безосновательно, что было название «a taffety cat» - тафтовая кошка, пока в результате каландирования «тафта» не стала «табби».
(Каландрирование, процесс обработки материалов (ткань, бумага, резина). Каландрированием уплотняют хлопчатобумажные, льняные, джутовые и др. ткани, придают им блеск, наносят тисненый рисунок.)
Очевидно, что словом табби называют только рисунки или полосы, но не сплошной цвет.

«Ее юбка из атласа,
Ее платье из малинового табби.»
(" WitDrollery" (1682), p. 343)

Как бы то ни было, я думаю мало кто сомневается, что вышеизложенное объясняет происхождение термина «табби». Кроме того было также название пятнистая или полосатая кошка. Также тигровая кошка, иногда серая кошка. Но я был, пожалуй, удивлен, узнав, что в Норфолке и Суффолке таких кошек называли Кипрскими кошками.
«Почему Кипрская кошка» спросил я.
«Я не знаю», ответил мой информатор.
«Я знаю только то, что это так».
Тогда я заглянул в мой Bailey's словарь 1730 года и обнаружил там объяснение. «Кипр» был видом шелковой ткани с волнистыми линиями на ней, пришедшей с острова Кипр. Отчасти это укрепляет аргументы в пользу «тафта» и «табби». Но остается удивительным, что люди в Норфолке и Суффолке используют один вид ткани для определения рисунка и окраса кошки, а в других графствах используют термин «табби». Я нахожу это очень интересным. Трудно сказать, как и когда появились эти разные названия. Хотя на основании одного из каталогов Выставки кошек в Хрустальном Дворце, можно сказать, что это должно быть после 1597 года. Известно, что домашние кошки были привезены купцами с острова Кипр, среди них были и черепаховые. Тогда Кипрская кошка могла бы означать красный или желтый табби. Однако, в «Словаре провинцианализмов» 1839 г. я нахожу следующее. «Calimanco – кошка (от сalimanco – глянцевый материал) – черепаховая кошка, Норфолк. William Salmon в книге " The Compleat English Physician," 1693,p. 326, описывая кошку, говорит следующее. « Это аккуратное и чистое существо, часто вылизывающее себя, держит свою шерсть чистой и умывает лицо передними лапами. Имеет восхитительный табби окрас и называется Кипрской кошкой»

ТАББИ

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 13:53
Keltic Prince
Кошки рисованных (табби) окрасов в то время были очень распространены в Великобритании. Было большое количество мраморных кошек. Существует гипотеза, что именно мраморные кошки, благодаря своему окрасу, сумели выжить во времена средневековых гонений на кошек. Этот окрас делал их незаметными, маскировал в зарослях кустарников.
Различные табби-окрасы в рисунках Харрисона Вейра.

Изображение
Пятнистый табби (spotted tabby)

Изображение
Тигровый табби (mackerel tabby)

Изображение
Мраморный (либо браун либо классический) табби (blotched tabby or brown tabby or сlassiс tabby)

ТАББИ

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 14:10
Keltic Prince
Современные кошки табби окрасов. (Порода - европейская короткошерстная).

Изображение
Кот, окрас - черный пятнистый табби (black spotted tabby, EUR n24).
Фото с сайта финского клуба любителей ЕКШ http://www.eurooppalaiskissat.net/hugo.htm

Изображение
Кот, окрас - черный серебристый тигровый табби (black silver mackerel tabby, EUR ns23)
Фото с сайта финского клуба любителей ЕКШ http://www.eurooppalaiskissat.net/poju.htm

Изображение
Кот, окрас - черный мраморный табби (black blotched tabby, EUR n22)
(Мой Тиша :k45: )

ТАББИ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:04
Leno4ka
Очень хорошая тема! Спасибо за перевод :k45:
Если можно вставлю окрас

Шоколадное пятно:Изображение

и животик:

Изображение
Пятнистый – окрас, при котором на корпусе присутствуют отдельные пятна, в идеале четкие и не сливающиеся, равномерные на боках и спине. Пятнистый и полосатый окрасы зачастую образуют множественные переходные формы, и все эти варианты всегда относят к пятнистому окрасу, т.к. полоски по мере взросления животного имеют тенденцию «рваться».

ТАББИ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:11
Keltic Prince
Не просто можно, а нужно! :cool: :D

ТАББИ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:12
Leno4ka
Что самое интересное с рождения мальчик был серебристый табби.. Чуть позже окрас стал шоколад! И Когда делалась коррекция окраса, я думала сразу на Браун табби (Brown tabby) - Но! сразу поглядев на подушечки лап стало ясно - шоколад! (На моей аватаре как раз эти пяточки :D )

ТАББИ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:26
Leno4ka
Keltic Prince писал(а):... Существует гипотеза, что именно мраморные кошки, благодаря своему окрасу, сумели выжить во времена средневековых гонений на кошек. Этот окрас делал их незаметными, маскировал в зарослях кустарников.
Вот кстати пример маскировки: Изображение

ТАББИ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:25
Keltic Prince
Да, маскировка знатная. Просто сливается кот с природой. :k45:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 20:05
Keltic Prince
Гены табби

А - агути (перемежающиеся полосы основного и желтого цвета).

Изображение

Агути является основой для всех окрасов табби.

а - нон-агути (отсутствие полос желтого цвета по длине волоса).
Нон-агути не может действовать на ген О (Orange), поэтому все красные и кремовые кошки - табби.

Гены табби окрасов (в порядке доминантности)

Ta - тикированный табби. Тиккинг выражен явно, четко, практически без рисунка, остаточные полосы могут присутствовать на голове, шее, ногах и хвосте.

Т - тигровый табби (mackerel). Вертикальные полосы на туловище в сочетании с общими для всех рисованных окрасов элементами: отметина "М" на лбу, ожерелья на груди, два ряда двойных пятнышек вдоль живота и полосы на хвосте и ногах. По спине от головы до основания хвоста идет сплошная полоса рисунка (линия позвоночника).

Пятнистый табби (spotted) получается, когда тигровый (мраморный) рисунок разрывается вследствие влияния полигенов. Тело и ноги покрыты многочисленными круглыми или овальными пятнами, которые четко отделены друг от друга и не сливаются; предпочтительно большее количество пятен. В некоторых породах, пятна могут быть неровными, так называемые розетки; для них характерно более бледный центр с более темным краем.


tb - мраморный (классический) табби (blotched). Яркие полосы и разводы по корпусу, "бабочка" на плечах.
Мраморный (Марбл) - Этот тип рисунка отличается от рисунка блотчед разной схемой рисунка: линии рисунка не однородны по цвету - для них характерно более бледный центр с более темным краем.

Изображение

По книге О.Ракитных «Генетика окрасов кошек», ИД «ЭКОсфера», Киев, 2000

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 21:27
Ксеня
Муня (Ch. Sugar Moon of Stripy Bag)
Кошка, ЕКШ, окрас черный черепаховый пятнистый табби

Изображение


Алиса (Funny Freckle of Green Machine)
Кошка, ЕКШ, окрас черный черепаховый мраморный табби

Изображение

Расмус (Mumindalens Silver Ibarra)
Кот, ЕКШ, окрас черный серебристый мраморный табби

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 23:18
Ленчик
Ксеня писал(а):
Расмус (Mumindalens Silver Ibarra)
Кот, ЕКШ, окрас черный серебристый мраморный табби


аааа какая красота!!!!!!! :k045:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 11:14
киска76
И мы
Эленька (Эстель Брианор)
кошка, британская кш, Шоколадный серебристый пятнистый табби.

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 15:19
bonanza
Эстель - просто супер, особенно последнее фото: за один такой взгляд можно влюбиться!!!

Может ли чёрный серебристый мрамор посветлеть?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 10:16
ОльгаСергеевна
Честеру почти 5 месяцев, уже начали желтеть его серые глазки :cat1: Пару-тройку дней назад мы обнаружили, что его чёрные полосочки-круги стали заметно светлее на спинке и голове (появились серебристые шерстинки), хотя на хвосте и лапках всё без изменений. Подскажите, это нормально? И почему так происходит? И что делать? :mad: