Страница 1 из 2

Полосатый мир!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 19:34
Inga
Я думаю,раз мы полосатики..,то можем размещать в этой темке всех полосатых животных,от змей до динозавров..(конечно если они были :-) )Надеюсь это тема будет тоже интересна и познавательна!

Начнём...
Полосатая гиена ( Hyaena hyaena )
Striped hyaena

Изображение

Изображение
Любимое лакомство полосатой гиены - дыни и арбузы
Статус вида в природе
Редкий вид с сокращающейся численностью. На некоторых участках ареала находится под угрозой исчезновения. В ряде районов практически истреблён. Подвид полосатой гиены Hyaena hyaena barbara включен в Красную книгу МСОП.
Распространение

Населяет открытые пространства Африки от Марокко и Сенегала до Египта и Танзании; в Азии встречается от Малой Азии и Аравийского полуострова до Южной Туркмении и Восточной Индии.
В области полупустынь полосатая гиена предпочитает предгорья с сухими руслами, промоинами, оврагами, скалистыми ущельями и лабиринтами пещер. Живёт в невысоких глинистых возвышенностях с пустынной и степной растительностью, поросших на отдельных участках фисташкой и можжевельником. Охотно населяет участки, поросшие густым кустарником. Избегает высоких гор и обширных лесов. Местами встречается в песчаной пустыне, но при этом источник воды должен находиться в пределах 10 км. Предпочитает малонаселённую безлюдную местность, однако иногда посещает сады, виноградники и бахчи. Гиены не встречаются в областях, где бывает устойчивый снеговой покров, и плохо переносят высокую влажность.
Источник http://www.moscowzoo.ru/get.asp?ID=A55

Полосатый мир!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 19:41
Inga
Полосатые колючники (Cymbilaimus) - род птиц из семейство полосатых муравьеловок (Thamnophilidae).

Изображение
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Воробьинообразные
Подотряд: Тиранны
Семейство: Полосатые муравьеловки
Род: Полосатые колючники
Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Cymbilaimus

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 22:44
Таша0906
ТЮЛЕНЬ ПОЛОСАТЫЙ (Histriophoca fasciata) или крылатка, имеет среднюю величину и очень своеобразную окраску. У взрослых самцов общий фон темно-коричневый, часто почти черный. На этом фоне располагаются белые полосы шириной 10—12 см. Одна полоса кольцом перепоясывает тело, другая кольцеобразно охватывает область крестца, наконец полосы в виде овалов есть и на боках тела, где они окружают основание передних ластов. Самки имеют тот же тип окраски, но общий фон у них светлее, коричневато-бурый, иногда почти серый. Неполовозрелые звери после первой линьки одноцветно серые. Новорожденный одет длинным густым, белым мехом, сохраняющимся около двух недель. Длина тела у половозрелых 150—190 см (чаще до 180 см). Масса — 70—90 кг. Самцы и самки примерно одинаковых размеров. Детеныш родится с длиной тела 70—80 см. Распространение этого тюленя недостаточно выяснено. Известно, что весной и в начале лета он залегает на льдах в Охотском и Беринговом морях и в южных районах Чукотского моря. Изредка бывает в это время и на льдах северной части Татарского пролива. Предпочитает открытые участки моря, но при дрейфе льдов может оказаться и в прибрежных районах. Весенне-летнее залегание на льдах связано с щенкой, спариванием и линькой. После исчезновения льдов крылатка уходит в открытые части морей, но ее точные места нахождения осенью и зимой не установлены.

Источник

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:07
Ленуся
Источник

Канал BBC снял фильм про группу полосатых мангустов в национальном парке королевы Елизаветы в Уганде.

Братья мангусты в доме, сделанном из старого термитника:
Изображение

Молодой полосатый мангуст решил оседлать кого-то из взрослых:
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:11
Ленуся
Мангусты на страже. Это семейство полосатых мангустов владеет лучшей территорией, однако другие группы тоже хотят кусок пирога:
Изображение
У мангустов эгалитарное общество, без доминантных пар:
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:12
Ленуся
Все члены группы мангустов – родственники. В одной группе может быть до девяти поколений:
Изображение

Полосатые мангусты стоят на задних лапах, однако они не «караулят», как, например, сурикаты:
Изображение

Полосатый мир!

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:16
Ленуся
Сурикаты (источник)

Этот милый зверек сразу вызывает неподдельную симпатию к себе, стоит лишь одним глазком взглянуть на него. Интересный факт о сурикатах заключается в том, что африканские аборигены считают его солнечным ангелом, который защищает людей от лунных дьяволов или оборотней:
Изображение

Сурикаты (лат. Suricata suricatta) отличаются довольно потешным внешним видом. Они небольшие и довольно стройные, длина их тела составляет до 35 см плюс хвост около 25 см. Вес зверька составляет примерно 600-1000 грамм. Их шерсть редкая, мохнатая, покрыта рядами пятен и полос на спине и боках. Сурикаты имеют длинные тоненькие лапы, которые снабжены довольно внушительными когтями. Черные круги вокруг глаз суриката вместе с третьим веком являются мощной защитой зрения, благодаря которой зверек с легкостью может смотреть на солнце.
Изображение

Общество сурикатов отличается отлично отлаженными социальными связями, они не селятся в одиночку, а составляют целые кланы до 30 особей. Для жилья зверьки вырывают норы или же пользуются уже готовыми помещениями, заботливо вырытыми их предшественниками, например, земляными белками.
Изображение

Полосатый мир!

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:19
Ленуся
Поражает уникальный социальный строй этих малюток. Наверняка многие удивятся, но сурикаты строят свои социальные отношения по принципам коллективизма. У сурикатов есть один прелестный ритуал, после утреннего туалета и принятия солнечных ванн, они обмениваются ласками друг с другом, приветствуют и поздравляют с началом нового дня. Возможно, подобные отношения являются следствием матриархата, царящего в обществе этих уникальных зверьков.
Изображение

Поиск пищи у сурикатов также занятие коллективное. Причем пока группа ищет пищу (яйца, насекомых, мышей, змей) сурикат-часовой наблюдает за обстановкой, а в случае опасности оповещает своих собратьев звуковым сигналом.
Изображение

У сурикатов есть и своя система общения, их речь включает как минимум десяток различных звукосочетаний. Но, что самое интересное, и это является научно доказанным фактом, у сурикатов действует система образования. Иными словами у них есть свои детские сады и школы.
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:21
Ленуся
Причиной появления системы образования в обществе сурикатов является то, что брачный период у взрослых особей длится с октября по март, а беременность у самки составляет примерно 73 – 77 дня. За время брачного периода самка приводит несколько выводков (2-3), в каждом из которых обычно бывает от 2 до 5 детенышей. При рождении малыши весят всего 25-35 грамм.
Изображение

В течение трех первых недель жизни малюток, пока их мать добывает себе пропитание, чтобы иметь молоко, за малышами присматривают няни. После того как потомство подрастает (примерно год), их воспитание берут на себя учителя клана, которые обучают молодняк добывать пищу.
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:24
Ленуся
Целью взрослых особей приносящих малышам пищу является не только пропитание потомства, но еще и педагогика. В начале они приносят несмышленышам мертвую добычу, затем живую, но обездвиженную и только под конец в активном состоянии.
Изображение

Самки сурикатов отличные матери. В случае опасности они готовы пожертвовать собой ради спасения детенышей.
Изображение

Сурикаты очень выносливы, они могут несколько месяцев обходиться без воды.
Изображение
Еще одной отличительной чертой зверьков является их сплоченность, объединившись, они могут загнать большого зверя или опасную кобру. Сурикаты очень любознательны, однако на первый план у них выходит защита интересов клана, поэтому другие животные знают, что против этого храброго и отважного зверька выступать не стоит.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:39
Ленуся
Бурундук, или земляная белка (источник)

Зверек по внешнему виду очень похож на белку, но значительно меньше по размеру. Окраска меха желтовато-коричневато-серая с пятью черно-бурыми полосами на спине. Брюхо светлое. Нарядная шубка, пушистый хвост, живость и изящество бурундуков, как и многие их повадки, напоминают беличьи. Линяет бурундук раз в год: в июле-сентябре.
Изображение

Длина тела до 17 см, длина хвоста до 12 см На спине 5 продольных черных полос.
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:41
Ленуся
Бурундук спит ночью и активен в дневное время, что очень удобно для наблюдений и контактов с ним.
Изображение

Весной, когда еще прохладно, бурундук любит погреться на солнце.
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 11:42
Ленуся
Африканские полосатые мыши (Источник)
Очаровательные полосатые мышки - родом из Африки, области Морокко, Туниса, Сенегала. Там их разнообразие насчитывает до десяти видов, все очень похожи между собой, за счет тонких продольных полосок яркого окраса, которые хорошо маскируют их в пустынях. Мышки живут в сухой траве, норах, песке, питаются тем, что найдут, злаками, травой, насекомыми.
Стандартная длина от носа до попки около 10 см (+\- 3 см),
хвост примерно такой же длины или длиннее.
Стандартный вес от 25 до 60 г.
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 11:44
Ленуся
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 11:47
Ленуся
Изображение
Изображение