Страница 1 из 1

Аристократы в полоску

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 13:23
Keltic Prince
Аристократы в полоску

Рисованные (табби) окрасы распространены среди породистых ( и не породистых) кошек. Но есть породы кошек, у которых окрас может быть рисованным и никаким другим. В этой теме мы расскажем о таких кошках.

Сококе - африканская короткошерстная кошка

Изображение

Эта редкая кошка родом из Африки, из Кении. Окрас у Сококе может быть только один - черный мраморный табби. Темно-коричневый или черный рисунок на более светлом фоне. Шерсть очень короткая короткая, с небольшим подшерстком или без него. Сококе - потомки далеких кошек, которые приплывали в Африку на греческих, финикийских, португальских и многих других кораблях.
Нашли Сококе в племени гириама, где ее называли хадзонзо и где кошки были частью жизни и культуры племени.

Изображение

Порода аборигенная, долгое время развивавшаяся без вмешательства человека.
Селекционеры обратили внимание на этих кошек в 1970-х годах. В 1978 году британкапо имени Джени Слейтер обнаружила котят хадзонзо на ее кокосовой плантации и был очарован их необычной внешностью. Она выбрала пару котят для дольнейшего разведения.
В 1984 году сококе были импортированы в Данию. В 90-х годах прошлого века несколько кошек были завезены в Италию. Эти животные и стали основой породы Сококе.
FIFe признала породу в 1993 году как Сококе. В ТИКА с 2008 года порода имеет статус новой предварительно признанной породы. Порода также признана французской системой LOOF.

Изображение

Фото: simplycatbreeds.org, muamat.com

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 14:55
Keltic Prince
Классикет (Classicat)

Изображение


Эти кошки, как и Сококе, могут быть только мраморными. Мраморный табби иногда называют классическим табби - отсюда название породы. Фактически Классикет - это Оцикет мраморного окраса. Порода признана только в Новой Зеландии, фелинологической системой New Zeland Cat Fancy (NZCF). Это кошки среднего размера, умеренного типа с мускулистым гибким телом. При создании породы использовались абиссинские, сиамские и американские короткошерстные кошки. Допускаются окрасы: браун (черный мраморный) табби; голубой, шоколадный, лиловый, циннамон, фавн, а также серебристые во всех названных окрасах. Шерсть у Классикетов короткая, гладкая, блестящая без намека на пушистость.
У Классикетов хороший характер. Они верные и любящие кошки. Хорошо общаются с детьми и другими животными.

По материалм nzcatfancy.gen.nz и worldcatcongress.org

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 14:49
Keltic Prince
Египетская мау

Изображение

Египетская мау - кошка с экзотической внешностью и броским именем. Порода признана в 1957 году. Египетская мау - средних размеров кошка с изящным телом и хорошо развитой мускулатурой.Эти кошки имеют контрастный пятнистый рисунок. Окрасы - бронзовый, серебристый, дымчатый. Шерсть короткая, тонкая, шелковистая, плотно прилегающая к телу.

Внешний облик Египетских мау навеян легендами о кошках фараонов. Однако современные "египтянки" - результат больших усилий фелинологов. Селекция и разрешенные скрещивания позволили создать красивую и здоровую кошку, привлекающую людей своим "диким" пятнистым видом. В основе породы - кошки, вывезенные из Египта. Княгиня Наталья Трубецкая, жившая в 50-е годы прошлого века в Италии, затем переехавшая в США, основала питомник "Фатима" и занялась породой, получившей название Египетская мау. Впоследствии к ней присоединились другие бридеры, увлеченные идеей воссоздания породы "египетских" кошек. Сегодня Египетские мау известны во всем мире. Разведением этих кошек успешно занимаются в Европе и Японии.

Мау имеют сладкий музыкальный голос, и они иногда идут по дому и "щебечут" как птицы. Это обычно происходит, когда они чувствуют себя счастливыми или видят что-то особенно захватывающее, например насекомое.
Мау любят подергивать кончиком хвоста, покачивать хвост, как делают коты, когда метят.
Период беременности мау длиннее, чем у большинство других пород. Котята могут родиться в любое время с 63 до 67 дней. У некоторых кошек беременность длится до 70 дней.
Мау любят поесть и поэтому важно их не перекармливать.

По материалам cfa.org
Фото: catpert.com

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 15:42
Keltic Prince
Оцикет

Изображение

Слово "оцикет" образовано путем соединения слова "оцелот" (дикая кошка с пятнистой шкурой) и английским "cat" (кошка). Своим внешним видом оцикет действительно напоминает маленького хищника.
В 1964 году Вирджиния Дэйли, американская завочдица кошек, желая получить сиамских кошек с рисунком пятнистый табби, скрестила кошку (помесь сиамской и абиссинской) и сиамского кота с шоколадными отметинами. Один из родившихся котят, кот по имени Тонга, имел красивую шерсть цвета слоновой кости с золотистыми пятнами. Но, к сожалению, он был кастрирован. Селекционеры продолжили работу по скрещиванию абиссинских, сиамских, ориентальных, американских короткошерстных кошек и египетских мау. Их усилия в конечном итоге привели к созданию современного оцикета.

Впервые порода была признана в США Ассоциацией любителей кошек (CFA) в 1986 году. В настоящее время оцикеты признаны ACF, WCF, FIFe, CFA, TICA, ACFA, GCCF.
Оцикеты – пятнистые кошки. Признаны окрасы - черный, циннамон, шоколадный, черный серебристый, шоколадный серебристый, циннамон серебристый голубой, лавандовый, фавн, голубой серебристый, лавандовый серебристый, фавн серебристый.

Оцикеты очень активные, игривые, любопытные кошки. Они дружелюбные, ласковые, привязываются к человеку.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 12:30
Keltic Prince
Бенгальская

Изображение
Кошка Russicats Mikkey Mouse. Владелец - О.Фадеева. Тема на форуме

Бенгальские кошки – первая из гибридных пород кошек. Вязка самки бенгальской леопардовой кошки с простым котом доказала возможность получения плодовитых гибридов. Сейчас вязки с дикими кошками не являются необходимыми для развития породы. Бенгалы – самостоятельная, уникальная порода, которая отличается окрасами от всех других пород кошек. Пятна под влиянием генов диких кошек превратились в «розетки» и «дротики», а иногда напоминают отпечаток лапы дикой кошки. Мраморный рисунок преобразовался в марбл – ленточный или «плащевой», двух- или трёхцветный. Окрасы сиамской группы превратились в так называемые «снежные» окрасы – по светлому корпусу расположен призрачный рисунок, постоянно изменяющий свою интенсивность с возрастом. Серебристые бенгалы очень контрастны и нарядны, но признаны не во всех международных ассоциациях. В Америке и Англии заводчики работают с голубыми и угольно-чёрными окрасами и окрасом «меланистик» - угольно-чёрным, имеющим теневой рисунок – как у пантеры. Тон шёрстки у бенгалов может быть различным: от серо-коричневого до солнечно-золотистого и светло-жёлтого, раскрашенного двухцветными или бронзовыми пятнами. Помимо своеобразных окрасов, бенгалы известны уникальным сиянием шёрстки – глиттером. Он был приобретён от домашних кошек индийского происхождения и закреплён в породе селекционерами.

Расхожее мнение об агрессивном характере бенгальских кошек не соответствует действительности. Бенгалы способны быть такими же нежными мурлыками, как и обычные домашние кошки. Они очень сообразительны, игривы и дружелюбны. Однако кошки этой породы нуждаются в повышенном внимании и ласке человека. Это здоровые, долго живущие кошки.