Страница 1 из 2

Домик для кошки своими руками - 2

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:04
Багира_Бася
Сама сделать домик я решила не потому что жалко денег, они у нас рублей 500 стоят, а для того, чтобы он по цвету, размеру и форме вписался в кошачий городок.
За основу я взяла туристическую пенку, а для обшивки - флис подходящего цвета (флис недорог, а смотрится очень красиво, а пенку вообще старую и рваную использовала.)
Для начала я промерила полки, продумала модель домика, разложила модель на выкройки. Вырезала из пенки будущие стенки, пол и потолок домика. Из флиса то же самое, только в двух экземплярах и с припусками на шов. Припуски взяла 2,5 см примерно, на погрешности. Не ошиблась.
Затем стала большими временными стежками обшивать детали домика. В деталь пола заложила дополнительно 3 слоя синтепона, чтобы было мягче спать. На фото деталь пола со скруглением:
Изображение
Самая сложная деталь - стенка со входом. Долго думала, как обшить вход, в итоге сделала так: Внутреннюю часть пришила под самый вырез, а внешнюю чуть завернула внутрь и пришила аккуратными стежками. Флис немного тянется, так что получилось довольно неплохо:
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:35
Таша0906
Багира_Бася писал(а):С другой стороны пришиваемая часть прикреплена иголочками, чтобы ткань при заворачивании легла ровно и не натянулась, где не надо:
Изображение
И вот, наконец, деталь готова. Это внутренняя сторона:
Изображение
Сшила все детали домика изнанкой наружу (если домик ассимметричный, как у меня, то нужно быть внимательным, и не сшить его зеркально)
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:37
Таша0906
Багира_Бася писал(а):Затем я пришила деталь со входом всеми сторонами, кроме одной, чтобы можно было вывернуть. Вывернула и поставила на стул временно, пока чай пила. А домик-то уже начал обживаться) Оставшийся недошитый шов сверху, видно :
Изображение
Последний шов (через который выворачивала) надо шить снаружи. Сложновато, но для опытного бойца нитки и иголки - раз плюнуть. Тем более, это флис, он прощает мелкие погрешности:
Изображение
Удаляем первоначальные крупные стежки там, где они видны, и домик готов!
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:39
Таша0906
Багира_Бася писал(а):Изображение
Вот тут, на верхней полке, отныне его законное место. Домик специально делался угловым и несимметричным. Чтобы и влез, и кошкам удобно было:
Изображение
Конечно же, он тут же стал обживаться) Мягко ведь, удобно! Сначала его тщательно обнюхали:
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:40
Таша0906
Багира_Бася писал(а):
А потом уже просто стал любимым местом:
Изображение
В процессе создания домика я сделала одну ошибку: первый раз я сшивала стенки домика, довольно плотно подгоняя их друг к другу, думала, так будет крепче. Но в итоге пенка внутри покоробилась. Мне пришлось разбирать домик и сшивать заново, уже посвободнее.
Еще один нюанс: моя пенка была скатана в рулон, отчего трудно было возиться с деталями, которые норовили свернуться в трубочку) Так что если кто-то решит повторить мой "подвиг", советую пенку для начала как-то выровнять.
З.Ы. Моя машинка не берет четыре слоя флиса, поэтому я все шила руками, и не без гордости могу объявить что этот домик - полностью ручная работа)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:46
Таша0906
Багира_Бася , снимаю перед Вами шляпу !!!Вы- молодец !!! :cool: Отредактировала Ваши сообщения согласна правилам форума - не более 3- х фото в одном сообщении

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:50
Кот&Я
Мне тоже очень домик понравился :) Как из магазина получился, и этот опыт многим пригодится. Спасибо! 8-)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 18:28
ЛенаЕлена
Красотень :cool:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 18:57
Der Teufel
Замурчательно! Я бы так не смог :oops:

Организуйте мастерскую!

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 08:38
Эрнест Катаев
Отличный домик! А кошки как в нём смотрятся - прям такие хАзяйственные! Ва-ажные, расфуфыренные домовладельцы. :-)
Надо вам открывать интернет-магазин на такие поделки нестандартные. Я б заказал своему коту такой)))

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:00
Багира_Бася
Продолжаем наши поделки)))
Из предыдущих фотографий видно, что на второй сверху полке стоит переноска. Эта переноска - любимый Эмкин домик. Но смотрится она там "не в тему", да и ступеньку для верхней полки надо (а то залезать на неё неудобно). Поэтому мы сделали еще один домик, он был запланирован с самого начала, кстати.
Домик мы с мужем делали из фанеры, ибо он подвесной и его крыша будет ступенькой. Чтобы не тратиться на целый лист, можно как и мы, поспрашивать на строительных рынках брак или куски ящиков фанерных. Мы давали по 100-200 рублей за пару досок, но можно выпросить и бесплатно, если умеючи)
Для начала продумываем и раскраиваем из фанеры будущий домик:
Изображение
Те выкройки, ВНУТРЕННИЕ части которых будут видны, когда домик будет собран, обиваем флисом (как мы, например), или тканью на ваш выбор.
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:03
Багира_Бася
С обратной (при собранном домике, внешней) стороны всё это крепится мебельным степлером.
Изображение
Далее собираем домик на уголках снаружи:
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:07
Багира_Бася
На пол домика я постелила такой же ковролин, каким обита полка, к которой домик должен "пристыковаться", чтобы конструкция выглядела единым целым:
Изображение
Затем обрабатываем наружнюю часть домика. Сверху я наклеила туристическую пенку (оставшуюся, кстати, от предыдущего домика), чтобы кошки, прыгая туда, не наступали на шляпки саморезов и уголки, на которых собран домик, да и чтобы их не видно было. А остальные поверхности, кроме той, которая будет непосредственно крепиться к стене, обила синтепоном, тоже, чтобы скрыть выступающие уголки и саморезы, и чтобы придать домику мягкий, пухлый вид:
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:14
Багира_Бася
Затем, из такой же ткани, которой обивали некоторые стенки, шьем чехол для домика, с учетом новых размеров, вызванных пенкой и синтепоном, чтобы чехол не приминал особо мягкую обивку. К сожалению, я не догадалась сделать фото с другой стороны домика, поэтому придется объяснять на словах:
У чехла есть все стенки, кроме "задней" то есть той, которой домик крепится к стене. К этой "задней" стенке чехол подвёрнут и прикреплен степлером (там все равно не видно), а с видимого ракурса получается вот так:
Изображение
На тех стенках, внутреннюю часть которых не видно (в моем случае это внешняя стенка) чехол изнутри тоже можно прикрепить степлером:
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:18
Багира_Бася
Ну а там, где состыковка домика и чехла проходит по видимому краю, пришлось поработать иголкой и ниткой, и аккуратно заворачивая край, пришить чехол к домику (благо, там уже есть обивка, которую делали в самом начале, к ней и пришиваем):
Изображение
Домик готов! Можно вешать. Просто саморезами сквозь стенку.
А наш домик начал обживаться еще до того, как мы его повесили))) Эмма не утерпела:
Изображение