Страница 1 из 2

Учимся рисовать кошку

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 12:25
Эйрена
Рисуем кошку

Изображение

Возьмите лист бумаги, карандаш, и используя наши рекомендации, рисуем кошку. Научиться этому будет легко.Прежде всего нарисуйте круг. Его можно просто обвести, например, положив на бумагу донышко чашки.

Изображение

Далее добавьте треугольники, обозначив ушки и носик.

Изображение

Далее рисуем ротик и усы у киски.

Изображение

Рисуем киске глазки. Делаем еще один круг, но уже по-больше. Это будет у кошки туловище.
Дорисовываем лапки и хвост. Остается ее только разукрасить.

Источник: Супер-детки - центр развития детей

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 12:41
Lena
Прикольно! :cool:

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 12:53
Эйрена
серия "Как я рисую кошек " ссылка

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 07:14
Эйрена
Оч рада, что понравилось.

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 07:32
Эйрена
Учимся рисовать кошку в движении | как научиться рисовать.

Кошки очень подвижные существа. Изобразить их в движении непросто, потому что они передвигаются чрезвычайно быстро и принимают самые неимоверные позы. Начните с простого наброска общих очертаний движущейся кошки. Если ее поза получилась слишком статичной, как на рисунке справа, отложите этот набросок и попробуйте еще раз.

Изображение

Работайте над наброском, пока не добьетесь плавных летящих линий. Несколько преувеличенный динамизм этих линий, как на рисунке справа, помогает создать ощущение движения.

Изображение

Теперь, когда общие очертания соответствуют вашей задумке, обозначьте контуры тела в виде простых геометрических фигур. На этом этапе пользуйтесь мягким карандашом и не нажимайте на него слишком сильно: линии должны быть бледными и тонкими.

Подправьте линии и сделайте их четче. Прежде чем приступать к раскрашиванию, сотрите все вспомогательные и неправильные линии. Закрасьте всю кошку бледно-бежевым. Нанесите второй слой бежевого на те участки, которые будут внизу. Теперь можно раскрасить кошку желтовато-коричневыми полосками, как показано ниже.

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 07:37
Эйрена
Конечный вариант с раскраской:

Изображение

Как раскрасить шерсть?

Изображение

Короткая шерсть. Начните раскраску со светлого базового тона. Если используется акварель, она должна высохнуть полностью. Потом закрасьте базовый тон короткими, частыми штрихами более темного цвета.

Длинная шерсть. Здесь штрихи или мазки будут длиннее и реже, с большими пробелами. Эффект пушистости создается за счет объединения нескольких штрихов в отдельные группы.

У кошек породы рекс шерсть жесткая и кудрявая. Закрасьте базовый тон рядами коротких, выгнутых штрихов. Базовый тон должен проглядывать в просветах между рядами.

Источник: как научиться рисовать

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 07:42
Эйрена
Как рисовать кошку.
Сегодня мы разберем пример того, как рисовать кошку.

Представьте себе, что тело кошки составлено из простых закругленных фигур. Это поможет вам сделать обший набросок — такой, как внизу страницы. Старайтесь проводить линии плавно. Мягкие, закругленные линии передают изяшество и грациозность кошки.

Изображение

Голова по сравнению с туловищем относительно небольшая.

Сначала сделайте набросок общих очертаний тела кошки, как на картинке сверху. Потом проработайте линии внешних и внутренних контуров и закрасьте все тело серо-голубым базовым тоном. Штрихи накладывайте так, чтобы бумага просвечивала в самых светлых местах. Это придаст блеск кошачьей шерстке.

Оттените те части тела, куда не падает прямой свет. Это придаст нарисованной кошке объем.

Источник: как научиться рисовать

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 07:55
Эйрена
Рисуем кошку пастельными карандашами.

Для рисования нам понадобятся пастели таких цветов:
• 101 - White
• 176 - Van Dyke Brown
• 184 - Dark Naples Ochre
• 186 - Terracotta
• 191 - Pompeian Red
• 199 - Black

1). Для начала нам нужно перекопировать контуры кошки с помощью копирки. Далее начинаем прорисовывать шерсть 101 номером пастели, начиная с области уха. Применяя 184 поверх 101, затемняем ухо внутри, оставляя белый цвет только по краю. (рис 1)

(рис 1)Изображение

2). Далее на верхушке уха поверх 184 используем 186 и используя бумагу или палец, смешиваем цвета. Всё больше применяя 186, начинаем использовать 191 и, наконец 176, чтобы сделать цвета глубже. Острым краем пастели 101 прорисем светлые волоски, а в самых глубоких областях можно использовать немного 199. (рис 2)

(рис 2)Изображение

3). Верхушку головы начинаем рисовать, используя темный 186 цвет, а более лёгкий мех прорисовываем 101 белым. С цветами всегда работаем по направлению меха, это придаст картине более реалистичный вид. Тёмные маркировки 176 и 199 применяем поверх 186. А в более светлые области добавляем 184, 186 и немного 176. (рис 3)

(рис 3)Изображение

4). Начинаем работать с глазом. Основным цветом для него выбираем 101, делая его в нижней половине глаза особенно ярким. Для зрачка используем 186, делая этим же цветом несколько легких мазков вокруг зрачка. К верхней половине глаза применяем 184, смешивая его с основным белым цветом.

5). Далее, поверх 184 в области всего глаза наносим 186, а поверх 186 вокруг глаза и в области зрачка применяю 176. В заключительной стадии работы над глазом добавляем немного 176 к верхней половине глаза, а вокруг глаза поверх 176 применяю 199, добавляя его также в зрачок.

6). Теперь поработаем с носом. К кончику носу применяем 101, а к верхушке 191. Добавляем 184 и 186, а потом снова используем 101, чтобы наметить основные более лёгкие моменты. Более темные области прорисовываем с помощью 186, 176 и 199, накладывая их поверх друг друга.

7). Пришло время поработать над фоном. Используя 184, хорошенько протираем его пальцем, а затем поверх 184 наносим 186, чтобы сделать цвет глубже и снова хорошо протираем его. Когда фон полностью окрашен, снова вернитесь к основному изображению и обеспечьте плавный переход от него к фону.

8.) Используя заострённые края 101 и 176, добавляем усы. (рис 5)

(рис 5)Изображение

Источник:как научиться рисовать

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 08:08
Эйрена
Рисуем тигра.

1). Начинаем рисовать как всегда со вспомогательных линий. На рисунке 1 расстояние между ушами равно расстоянию от макушки до носа.

(рис 1)Изображение

2). Просто намечайте основные контуры морды, не думая о мелочах. Расстояние между глаз, чуть больше ширины носа. (рис 2)

(рис 2) Изображение

3). Определяем положение клыков. Это очень важно - точно разместить зубы. Иначе тигр будет выглядеть неестественно. Если продолжить линии клыков, они примерно упрутся во внутренние уголки глаз. (рис 3)

(рис 3)Изображение

4). Очень важно, особенно у тигра, расположить рисунок на меху так, чтобы голова была объемной. Поэтому примерно прикиньте как лягут полосы на поверхность головы. (рис 4)

(рис 4)Изображение

5). На этих стадиях рисунка могут еще наблюдаться ошибки в мелочах, но чем больше вы его детализируйте, тем больше понимайте, где есть недочеты, и исправляете их по ходу дела.(рис 5)

(рис 5)Изображение

6). Разберем губки. У кошек, место, на котором растет ус, имеет в основании темное пятно. Чем ближе к носу, тем эти пятно мельче. Пятна располагаются в четыре ряда у всех кошек, образуя полосы. Если продолжить эти полосы, тогда они сойдутся у основания носа. Таким образом можно проверять точность их расположения на рисунке

(рис 6) Изображение

7). Теперь стираем все вспомогательные линии. Рисуем резцы. Их всегда шесть. Причем два крайних всегда чуть крупнее чем четыре средних. (рис 6)

Источник:как научиться рисовать

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 15:43
Китя
Мера в рисунке

Пожалуй, наиболее распространенная ошибка, особенно при изображении животных, — искаженное перенесение на рисунок отношений между различными частями предмета, в данном случае между головой, лапами и корпусом. Более подробно о пропорциях говорится в гл. «Пропорции и контуры». А сейчас несколько советов, как быстро проверить свой глаз и свое восприятие натуры.

Карандашный замер

Проверить точность своего рисунка можно карандашом. Держите карандаш в вытянутой руке. Его острие должно совпадать с верхом измеряемого предмета, а большой палец передвиньте на карандаше так, чтобы его кончик находился на нижнем уровне предмета. Затем, не отрывая пальца, приблизьте карандаш к бумаге и перенесите результат на нее.

А вот полезный способ при рисовании кошек — узнайте высоту кошачьей головы и используйте эту величину в качестве единицы измерения. Посмотрите, сколько таких «голов» умещается на кошачьем теле. На рисунке (внизу) высота туловища котенка — полторы головы.

Вертикали и горизонтали

Вот еще способ для проверки своей точности — проведите вертикальную линию через середину листа. Она станет вертикальной осью кошачьего тела, и расположение остальных элементов можно будет выверять по этой вертикали. Держа карандаш вертикально, вы увидите, где должны находиться по отношению к этой оси плечи и лапы котенка. Слева показаны три этапа построения рисунка с помощью вертикалей и горизонталей.

Пропорции и контуры

При рисовании кошек полезно ознакомиться с основными принципами их анатомии.

Основные части кошачьего тела: две задних лапы, две передних, туловище, шея и голова. И, конечно, не будем забывать про хвост, отличительный признак большинства кисок.
Кошачьи лапы составляют одну треть от длины тела.
Кошка обычно более высокая в бедрах, чем в плечах.
Высота тела кошки пропорциональна высоте ее головы.


Сидящая кошка

Рисуя сидящую кошку спереди, представьте голову в виде квадрата, а туловище — прямоугольника, пропорционального высоте головы. Уши тоже пропорциональны голове

Среднюю вертикальную линию используйте и главную ось и рисуйте тело соответственно оси. Старайтесь заметить все, что вы можете увидеть с этой точки. Например, на нижнем рисунке видны три лапы.

Стоящая кошка в профиль

При изображении стоящей кошки сбоку опять-таки представьте ее голову в виде квадрата. Туловище кошки составит примерно четыре длины головы, а хвост — две головы.

Заметьте, что задние лапы намного длиннее передних, причем и те и другие короче, чем длина тела.

Котята

Пропорции у взрослых кошек и котят немного отличаются. У котенка голова намного крупней по отношению к туловищу, чем у взрослой кошки, шея короче, а уши кажутся очень большими. Его лапы короткие и широкие.

Пропорции мордочки котенка тоже не такие, как у кошки. Глаза у него крупнее, а нос и пасть меньше.

Светотень

Для более точного изображения кошачьего тела понаблюдайте, как на нее падает и отражается свет. Тело кошки делится на обширный диапазон тонов - от очень светлых до серых и очень темных, в результате чего множество бликов и теней намечают выпуклые и вогнутые поверхности.

Рассмотрите кошку повнимательней и постарайтесь выяснить источник и силу света. При сильном, прямом свете возникают темные тени. Свет, льющийся с нескольких сторон, рождает более мягкие и менее темные теневые участки.

Моделировка формы и тон

Начинайте с минимального количества тонов — например с белого и нескольких оттенков серого. По мере практики и обретения уверенности вы научитесь использовать более широкий диапазон тонов, передавая цветовые оттенки.

Учиться наносить тени начинайте с блоков. Первые эскизы выполняйте так, как будто кошка сделана из картона, многочисленные плоскости которого повернуты к свету под разным углом.

Применяйте узкий диапазон тонов для изображения теней на плоскостях, повернутых от света, и еще более темные тона нужны для таких мест, как брюхо, на которые падает тень соседних участков тела.

Структура и форма

Когда вы рисуете кошку целиком, полезно вспомнить о нескольких разных аспектах этого существа. Ниже приводятся несколько рекомендаций, как отчетливо представить себе ее очертания.

Возможно, вас испугает сложность кошачьего облика, особенно если вы пытаетесь рисовать в каком-нибудь необычном ракурсе. Однако кошку как и всякое другое живое существо или неодушевленный предмет, можно представить как сумму отдельных частей. В каждой из таких частей постарайтесь увидеть знакомую геометрическую форму — круг, квадрат, овал, треугольник. Благодаря этому вы справитесь даже с самой сложной позой.

Тренируйтесь в применении форм. Выполняйте рисунок по этапам. Начните с грубого наброска, запечатлевшего основную форму и позу (1). На каждом этапе добавляйте новые детали, начиная с глаз и мордочки, а затем переходите к проработке деталей тела.

Как увидеть в позах основные очертания

Полусидящая-полустоящая поза очень типична для кошек В двух набросках на соседней странице для головы и тела были использованы перекрывающие друг друга круги, чтобы получить основные контуры кошки. Уши намечены треугольниками.

Упражняться в передаче фигуры проще на короткошерстных кошках. А когда почувствуете себя уверенней, попытайтесь нарисовать длинношерстную киску, вроде персидской, используя все те же основные контуры. Разглядеть кошачью фигуру под пышной шубкой намного трудней!

Изображение

Голова и мордочка

У всех кошек есть глаза, уши, нос, пасть, усы — и одинаковые соотношения между ними. Если смотреть спереди, это соотношение можно передать, разделив мордочку несложным образом. Начнем с центральной вертикальной линии, делящей мордочку пополам. Затем добавим горизонтальные линии, проходящие с равными промежутками: кончики ушей, лоб, верх глаз, нос. Получается нечто вроде лестницы, у которой каждая ступенька находится на равном расстоянии от соседних. Добавим еще две вертикальные линии, проходящие через внешние уголки глаз, а затем диагонали, пересекающие эту центральную сетку и расходящиеся лучами от носа к краям мордочки. Эти соотношения всегда постоянные. И хотя у отдельных кошек встречаются небольшие отклонения, эту сетку можно использовать как базовую модель при всех фронтальных изображениях кошачьей мордочки.

Расположение черт мордочки неизменно, но, если смотреть на кошку под углом, кажется, что они перемещаются. Например, на кошачьей морде, повернутой в три четверти, все черты видны в перспективе и более удаленный глаз кажется меньше того, который ближе к вам. У кошки, повернутой в профиль, вы не сможете увидеть всю мордочку. Но вы всегда должны додумывать то, что не видите в данный момент.

Учиться рисовать кошачью голову лучше всего методом блоков. Представьте себе голову в виде плоскостей, расположенных под разным углом друг к другу. Параллельные плоскости останутся параллельными под любым углом. Более близкие К вам покажутся укороченными.

Нанесите карандашом (чуть заметно) вспомогательные линии в тех местах, где они ?ам нужны, — потом их всегда можно стереть. И постоянно во время работы сверяйте правильность пропорций между отдельными элементами мордочки.

Прежде чем браться за изображение кошачьей мордочки, полезно запомнить следующие советы.

Применяйте геометрические формы. Спереди кошачья мордочка кажется либо круглой, либо клинообразной. Глаза тоже круглые, а нос треугольный.
Пользуйтесь симметрией. Мордочка кошки, как и наше собственное лицо, обладает симметрией. Важно помнить про эту симметрию, когда вы намечаете положение глаз, ушей и щек на таком рисунке, который не является прямым видом спереди.


Здесь шаг за шагом объясняется, в какой очередности следует намечать положение черт на воображаемой кошачьей мордочке. Наносите эти линии мягким карандашом (ЗВ или 2В), чтобы они получились совсем слабыми и их потом можно было стереть или спрятать под другими деталями.

Начинайте с простого произвольного круга, разделенного на четверти вертикальной и горизонтальной линиями, проведенными через центр. На перекрещивающихся линиях можно наметить положение глаз, носа и рта.
Помните о том, что глаза кажутся расположенными на середине мордочки. Нарисуйте их на линии, проходящей через центр, сначала в виде кругов, а затем добавьте диагональные линии, чтобы показать, где начинаются брови.
Нос имеет форму треугольника и находится посредине между перекрещиванием горизонтальной
и вертикальной линий и подбородком.
Поместите рот приблизительно на середине между носом и подбородком.

Фактура поверхности

Фактура — один из наиболее важных аспектов при изображении кошек. К тому же это одна из наиболее приятных задач, поскольку огромное разнообразие типов кошачьей шерсти — длинной, короткой, проволочной и пр. — создает возможности для эксперимента и поиска новых средств выражения.

Внимательно рассмотрите кошку, которую вы собираетесь рисовать. Сумеете ли вы с первого взгляда сказать, на что похожа ее шерсть? Обратите также внимание, что у кошки несколько разных типов фактуры: воротник может быть пышным, лапы достаточно оголенными, щеки и лоб мягкими и пушистыми, глаза прозрачными и блестящими. Эти различные типы фактуры можно передать по-разному". Смажьте карандашную линию пальцем, создавая нежный, лишенный резкости эффект. Используйте гладкую или грубую фактуру бумаги, чтобы подчеркнуть фактуру шерсти, как у сиамской кошки (рисунок напротив), чья шкурка стала гладкой и смягченной после смазывания линий пальцем и выявления фактуры бумаги.

Передавая длинношерстную фактуру, обязательно наносите штрихи так, как растут волоски кошачьей шерсти. А они не всегда лежат в одном и том же направлении: шерсть на мордочке кошки {наверху) расходится от носа во все стороны.

Придуманная фактура

Фактура вашего рисунка не обязательно должна точно передавать фактуру предмета изображения. Для создания интересного и неожиданного эффекта вы можете придумать ее сами. К примеру, положите лист бумаги на какую-нибудь неровную поверхность — вроде наждачной бумаги или деревянной доски, — а затем осторожно потрите бумагу обратным кончиком карандаша. Грубая фактура оживит ваш рисунок. Только не перестарайтесь, а то повредите бумагу.

Экспериментируйте и ищите способы передачи разной фактуры.
Источник:http://Gallerix.ru

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:29
Kitti
Как здорово вы все рисуете! Я хоть и хожу в Художественную школу, но до такого мне "расти и расти" ещё. КЛАСС!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:33
Keltic Prince
Как нарисовать кошку

Изображение

Шаг 1.

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:43
Keltic Prince
Шаг 2.

Изображение

Шаг 3.

Изображение

Шаг 4.

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:46
Keltic Prince
Шаг 5.

Изображение

Шаг 6.

Изображение

Изображение

Источник - http://www.dragoart.com

Re:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 18:05
инна
Эйрена писал(а):Рисуем тигра.

я когда то рисовала такого зверя на ватмане :k45:

Изображение