Страница 1 из 1

Кошкин дождь

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:26
Кот&Я
Автор: Брынза Ляля

Раз в год в городе идет кошкин дождь. Дождь идет только один раз в год. В последний вторник октября на закате.
Каждый последний вторник октября, когда солнце касается жарким боком тёмно-зелёного среза дубовой рощи, над городом вдруг появляется гигантская туча. Она медленно собирается из закатных отблесков, из стылой осенней измороси, затягивает небо и замирает, чтобы пролиться волшебным дожем.

Кошки. Разные. Синеокие и в тёмных очках. Перламутровые и в крапинку. Раскрашенные под хохлому и в ситцевый цветочек, в шотландскую клетку и с кружевными воротничками на пушистых шеях падают с неба.
Кошки ловко приземляются на четыре лапы и медленно расходятся по домам. Там их ждут. Там им уже приготовили сосиски и молоко, взбитые сливки и колбасные хвостики. Самые лучшие сливки и самые сочные колбасные хвостики. Общеизвестно, что если в октябрьскую ночь со вторника на среду в дом зашла дождевая кошка - год будет счастливым. Все хотят жить счастливо, поэтому уже заранее выставляют к порогу красивые плошки, наливают туда сливок и ждут.

Кошки никогда не обманывают ожиданий, и даже дальняя сторожка, та что расположена на самой окраине возле колодца, не остается без внимания. Даже городская тюрьма (к сожалению, в городе имеется и она) принимает у себя хвостатых гостей, которые сосредоточенно обходят все камеры и трутся об ноги охранников и не слишком законопослушных граждан.

Во всём городе есть только одно место, куда дождевые кошки никогда не заглядывают. Это дом тети Юли - жуткой собачницы. Ее так и зовут Тетя-юля-жуткая-собачница.

Дело в том, что тетя Юля с самого детства подбирает бездомных собак, приводит их к себе в маленький деревянный домик с мансардой, и там лечит и откармливает, расчесывает, а потом раздает желающим. К сожалению, желающих не много, потому что в городе, где счастье зависит от прихода кошки, заводить пса - не самое разумное решение.

Тётя Юля бедняжек жалеет. Она ведь понимает, что любовь нужна всем, и людям, и кошкам, и аквариумным рыбкам, и даже дворнягам. Вот поэтому дом тёти Юли давно уже похож на собачий приют. Тяжело конечно ходить на работу, ухаживать за постояльцами, содержать все комнаты и сад в порядке, и, к тому же, умудряться поддерживать приличные отношения с соседями, но тётя Юля справляется. Она - молодец.

Хороший, добрый человек тетя-юля-собачница, и, конечно, имеет право на счастье, да вот только кошки к ней не заходят. А всё потому, что её двор, её прихожая, ее гостиная и столовая слишком пропахли псиной. Ни одна уважающая себя кошка, будь она хоть тысячу раз волшебная и в горошек, не переступит порог такого дома.

Но тетя Юля не слишком огорчается. Ей некогда, ведь она занята очень важным делом, а когда ты занят чем-то важным, на обычные бытовые радости и грусти просто не остается времени. Работа, соседи, дом, собаки... Собак много, их надо выгулять, выкупать, пожалеть и приласкать. Когда тут вспоминать о том, что в доме уже тысячу лет не было гостей, а в кино ты не ходила с самого дня образования мира? Тётя Юля давно не замечает, что никто не дарит ромашек на день рождения, никто не пишет сообщений в почту, а мама уже перестала надоедать вопросом "когда же образумишься и выйдешь замуж, Юленька"?
Кстати, в городе считается, что тётя Юля немного не в себе, ведь она сама отказывается от собственной удачи. Ей так и говорят вслед (правда, шепотом): "Странная она. Молодая, симпатичная, но ужасно странная. Выгнала бы своих шавок вон, отмыла бы ковры и диваны, и глядишь дождалась бы своей кошки, нашла бы приличного молодого человека. Жила бы, как люди". Тётя Юля всех этих сплетен не слышит, или делает вид, что не слышит. Какая разница? Тётя Юля вообще очень тихая и добрая, а сердится только в одном случае, когда кто-нибудь обижает её питомцев. А это случается не так уж и редко.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:29
Кот&Я
Например, на тётю Юлю сердиты все соседи. Они тревожатся, что собачий запах пропитает их собственные дома, и счастье может пройти мимо. А в середине октября, когда ожидание дождя в городе становится почти ощутимым, соседи начинают строчить жалобы и рассылать их "по инстанциям". Тогда к тёте Юле даже направляют делегации от мэрии, женсовета и пожарного депо.

- Настоятельно рекомендуем вам избавиться от этих кошмарных животных или хотя бы сократить их поголовье, - говорит в таких случаях мэр и нервно теребит дужку очков.
- Население возмущено! Вы нарушаете гармоничную ауру нашего образцового населенного пункта, - кипятится очередная председательница женсовета.
- Вы подвергаете город и окрестности опасности! - Статный пожарный в каске и с офицерским шевроном на рукаве страшно топорщит усы. От пожарного пахнет карамельками и тётя Юля вспоминает, что он всегда любил карамельки и даже делился ими с тётей Юлей, когда она еще не была тётей и училась с пожарным в одном классе. Он даже как-то целых полгода таскал её портфель, ждал возле остановки, и после выпускного они мечтали уехать вместе далеко-далеко. Но теперь они оба выросли, и теперь офицер старательно делает вид, что это не он когда-то подарил тёте Юле собственноручно вылепленную пластилиновую дворняжку "на счастье".
- Но ведь мы никому не мешаем! И гуляем в строго отведенных местах, - тётя Юля пытается что-то доказать. В конце концов, она обещает не выпускать собак на улицу всю последнюю неделю октября, и мыть все дорожки в саду и возле калитки хлоркой.

Потом, когда делегации уходят прочь, тётя Юля садится в кресло и грустит.


***
Понимаете, тётя Юля тоже человек. И конечно она неоднократно задумывалась, что было бы неплохо... И замечала, что в кинотеатре идёт новая мелодрама, а на танцплощадке красиво играют модный фокстрот... Тётя Юля конечно обращала внимание на то, что у ее старшей сестры уже двое детей, а у другой старшей сестры трое... Но для обычного человеческого счастья требуется хотя бы одна дождевая кошка!

Тётя Юля единственная из всего города не покупала свежих сливок. Никогда.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:31
Кот&Я
***
Но в один високосный год кошкин дождь не прошел. Не знаю, чем провинились жители города, однако, весь октябрь и даже ноябрь абсолютно не дождило. И, конечно, следующие месяцы стали неудачными, многие люди поссорились, а некоторые даже заболели, а кое-какие огорчились и навсегда ушли из города, чтобы найти место, где кошкин дождь идет не один раз в год, а куда чаще.
Перед следующим октябрем горожане старались быть особенно добропорядочными и честными и последнего вторника ждали с нетерпением. Тётю Юлю предупредили за целых два месяца, чтобы она обула своих собак в мокасины и не выпускала за ограду. Редких собаковладельцев обязали поступить аналогичным образом, и те даже не подумали возразить - счастье важнее какого-то питомца. А чтобы дождевая кошка наверняка зашла в дом, и чтобы ничто-ничто не спугнуло удачу, все редкие собаковладельцы города решили избавиться от своих собак и выставили их за городскую стену.

От собак избавились кто за день, кто за неделю, а кто и за месяц до ожидаемого ливня. И проветрили свои дома. И пропылесосили диваны и кресла. И спрятали подальше поводки и ошейники.

Собаки ходили вдоль городской стены туда-сюда. Грустили. Думаете, приятно осознавать, что тебя выгнали вон из-за какой-то кошки- однодневки? Некоторые из особо впечатлительных собак совсем захандрили. Поэтому, как только Тетя-юля-собачница узнала о случившемся, она твердо решила позвать собак к себе, чтобы они переждали кошкин дождь в хорошей компании, а потом спокойно вернулись по своим уже-счастливым домам.

Днем последнего вторника октября, когда горожане шумно толпились в очередях за сливками и колбасой, тетя Юля бродила по лесной опушке, свистела, подзывая собак, улыбалась своим мыслям. Ей то спешить было некуда. Мы же помним, что сама тетя Юля уже давно перестала ждать счастливую кошку.

А вечером тетя-юля-собачница и все собаки города сидели на огромной веранде, ждали, когда начнется дождь. Им было тепло и уютно. И ни о чем не хотелось разговаривать. Потому что если на улице закат, а рядом настоящие друзья - можно просто помолчать.
Вдруг какая-то овчарка из новоприбывших насторожилась и повела ухом, а потом все услышали за дверью то, чего услышать не могли никак.

Кто-то царапался в дверь!

И настойчиво просился внутрь!

И кричал "мяууууу"!

- Ой. Что это? Кто это? Как это? - удивилась Тетя-юля-собачница и прижала ладони к груди, чтобы унять внезапно задрожавшее сердце.
- Ррррргав, - хором сказали все собаки города, однако, ничуть не разозлились. Они просто испугались за побледневшую вдруг тётю Юлю.

Тогда, приободренная этим "ррргав" Тетя-юля-собачница распахнула дверь и увидела котенка, который топтался на половичке. Котенок был ничуть не похож на дождевых кошек. Он был весь черный и грязный. Лохматый. Совсем не красивый и даже без шляпки. Но зато он отчаянно орал и сильно хотел есть. Это поняла и тетя Юля и собаки, потому что котёнок с порога пошагал к миске с собачьими печеньями и ими самозабвенно захрустел.

- Это кошка, - пояснила Тетя-юля-собачница чересчур любопытному доберману. - Обычная дворовая кошка. Она будет здесь жить, а вы не станете ее трогать.
- Ррр-агав, - нехотя согласились все собаки города.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:31
Кот&Я
***

Занятые нежданным гостем тётя Юля и собаки совсем забыли про кошкин дождь. А на утро выяснилось, что дождя снова не было. Горожане ходили хмурые и злые, косились в сторону тёти-юлиного дома и шептались, что это из-за неё и её питомцев город снова обречен на беды, поэтому собаки решили не возвращаться к своим бывшим хозяевам, а остаться жить у тети Юли навсегда.

И котенок тоже остался. Он много спал, много ел и много шуршал наполнителем, в отличие от волшебных никогда не пользующихся лотком кошек. Но тете Юле котенок нравился. Очень. Может из-за этого, когда в среду на площади приземлился аэроплан, и красивый, высокорослый авиатор в очках сказал, что вчера, пролетая над городом, он случайно уронил свою кошку-талисман, тетя Юля рассердилась.

- Следить надо за животными! А если бы он разбился? Какой вы непредусмотрительный! - кричала она на авиатора.
- Ну что вы! Он бы ни за что не разбился, - застеснялся авиатор и снял очки, под которыми оказались очень зеленые глаза. - У котика на спине имелся небольшой парашют, который, если что, сам раскрывается и потом сам отстегивается.
- Ну ладно тогда, - смилостивилась тетя Юля и исподтишка залюбовалась чуть седыми висками авиатора, - Забирайте своего зверя.
- Простите, а это не вы Тетя-юля-ужасная-собачница? - Авиатор снял с рукава Юлиного пальто налипшую шерстинку.
- Да. И что в этом такого? Вас что-то не устраивает?
- Видите ли, - замялся авиатор, - дело в том, что я летел именно к вам, но случайно перепутал координаты. Удивительно и чудесно, что мой талисман сам вас нашел. Ведь только вы можете помочь.
- Излагайте. Слушаю вас, - кивнула тётя Юля и вздрогнула, когда авиатор улыбнулся широкой и красивой улыбкой.

Через пять минут выяснилось, что авиатор проживал в соседнем населенном пункте, где раз в год со среды на четверг последней недели октября шел волшебный собачий дождь. И все тамошние жители верили, что дождевой пёс несет в дом счастье покой и благополучие. Но по неизвестным причинам уже второй год никакого собачьего дождя не случалось, горожане нервничали и от этого становились несчастными и даже переселялись в другие места. Авиатора всё это страшно беспокоило, поэтому он навёл справки и прилетел к тёте Юле, чтобы...

- Так вот если бы вы смогли уговорить собак сесть в мой аэроплан и, оборудовав их специальными парашютами, изобразили бы дождь, то в моем городе все бы наладилось. Понимаете?
- Да, кажется, понимаю - рассмеялась тетя-юля-собачница. - Это просто здорово! Скажите, а кошки в вашем городе имеются?
- Сколько угодно, - обрадовался авиатор. - Вы знаете, есть удивительно красивые, почти волшебные. И сейчас они пережидают сезон дождей в моем доме. У нас в городе, не слишком любят кошек... Могу я рассчитывать на то, что все они найдут дома, сливки, свежую сосиску и любовь?
- Конечно! Все до единой! - захлопала в ладоши тётя Юля. А хотите, я напою вас чаем. Вы же, наверняка, ужасно устали с дороги.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:32
Кот&Я
***
Авиатору очень понравился дом тети Юли и собаки, и коврик "вытирайте лапы" у порога, и белая салфетка на компьютерном столике. Ему еще понравился чай с пряниками и сама тетя Юля. Поэтому авиатор предложил немедленно прокатить тетю Юлю и собак на аэроплане.

Тётя Юля сперва не догадалась, что это именно она понравилась авиатору. Она думала, он просто хочет приучить собак к полёту. Однако, когда высоко в небе авиатор вдруг сказал, что никогда еще не видел такой прекрасной и смелой девушки, тётя Юля вдруг покраснела и не нашлась что ответить.

Потом они стояли друг напротив друга , мёрзли и говорили всякую чепуху.

- А тётей Юлей меня племянники зовут. Смешно, правда? Ну, какая я тётя? Мне же всего двадцать пять лет, - тётя Юля смотрела, как Авиатор теребит шлем и не хотела, чтобы он улетал. Странно да?
- Можно потом, когда мы с вами разберемся с животными и дождями, я приглашу вас в кино? - спросил Авиатор.
- Можно...

***
Только через год, когда Тетя-юля-собачница и Авиатор поженились, она наконец-то поверила, что в ее дом пришло счастье. Тем более что любимая овчарка тёти Юли всё-таки подружилась с котом- талисманом, избавив тётю Юлю от лишних беспокойств.

Странная она - тётя Юля. Ведь всем известно, что счастье всегда приходит к хорошим людям. И не обязательно в ночь со вторника на среду. И не обязательно в октябре. И не обязательно в дождь. Но обязательно вдруг...