Страница 1 из 1

Сказка О Смелой Киске

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 18:18
Кот&Я
Автор: Давыдова Оксана Сергеевна

Нажмите для просмотра фотографии

Аннотация:
Русский вариант сказки. Переведено специально для СИ. В оригинале печаталось в украинском детском журнале "Барвинок"(7`2002)

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 18:20
Кот&Я
Возле небольшого кустика на асфальтированной дорожке лежала серенькая киска. Теплое солнце грело ее полосатую спинку, а ветерок слегка шевелил пушистый мех. Кисе так было хорошо, что она даже тихонько мурлыкала. Вы тоже услышали бы это, если б наклонились к самого ее черному носику. Но вам бы это ни за что не удалось, ведь она не какая-то домашняя кисонька, которой лишь бы играть. Она - уважаемая уличная кошка. У нее даже имени не было.

Этот день действительно был удачный: сегодня киса поймала мышку и нашла две рыбьих головы. И так приятно было дремать на солнышке!.. Но она ведь не какая-нибудь домашняя кисонька, а почтенная уличная кошка, поэтому, как только что-то зашуршало, она осторожно подняла ушки и заблестела зеленым глазом.

Это ветер сам в себе закрутился небольшим смерчем, подхватил бумажку и приближался к кисе. Киса протянула лапку, что бы ухватить листик, но смерчик закрутился вокруг нее и вместе с лапкой исчез!..

Хорошо, что никого не было рядом и никто не видел, каким было выражение кисыной мордочки. Так как, если бы кто-то посмотрел сейчас на нее, то решил бы, что домашние кошечки намного умнее уличных котов, но ведь мы же знаем... Но не будем отвлекаться и вернемся к асфальтированной дорожке, на которой сидела серенькая киса и растерянно рассматривала гладенькую полосатую шкурку на месте своей задней лапки.

- Ох, - сказала, едва придя в себя, серая киса. - Ветер отнес мою лапку в далекие тайные миры. Кто же теперь будет заботиться о ней? Ведь никто кроме меня не покормит ее. Ой-йо-йой! И никто кроме меня не помоет ее так чисто, как я. Бедная моя лапонька!

Наверное, какая-нибудь домашняя кисонька так бы и жалела всю жизнь о своей лапке. Но не наша настоящая уличная кошка!

- Нет, - решила она, - я не брошу свою несчастную ножку! Я пойду ее искать!

Совсем рядом киса увидела такой же смерчик, который отнес ее лапку, и прыгнула прямо в его середину! Мир вокруг кисы закрутился, вокруг стало темно (наверное, потому, что она закрыла глаза). Но совсем скоро глаза она открыла, потому, что больно на что-то упала, а это “что-то” громко закричало. Наша киса успела увидеть, как от нее быстро убегал синий котенок. Хотя, как мы уже знаем, наша киса не какая-нибудь домашняя кисонька, а настоящая уличная кошка, которая хорошо знает жизнь, но здесь она вынужденная была сознаться, что синих котов никогда не видела. Еще в большее изумление она пришла, увидев, что котенок жалуется большой кошке... желтого цвета с зелеными полосками. Вообще, это был очень странный мир - животные, которые ходили вокруг, были необыкновенных, ярких цветов: коты, собаки, птички и другие животные были красные, розовые, сиреневые, зеленые в разноцветные пятна, полоски, даже, в квадратики и треугольнички.

А под кисой что-то продолжало пищать. Лишь наша героиня встала на лапки, как из-под нее выскользнуло что-то прозрачно-розовое. И сразу вокруг послышалось: “Хватай его! Ловы!” И за миг почтенный желто-красный пес с сачком нес это “что-то” в большой стеклянной банке. “А этот хваткий пес мог и мою лапку так схватить!” - Подумала серенькая киса. И, уже ничему не удивляясь, лишь с мыслями о своей ножке, она помчалась за собакой. Бежала она быстро, но успела лишь заметить, как красный пес исчез за дверью домика с вывеской “Бюро находок”. Если бы наша киса была какой-нибудь домашней кисонькой, то она бы ничего не поняла, но ведь она - настоящая уличная кошка, и хорошо знает, что в Бюро находок ждут своих хозяев потерянные вещи.

Дверь тихонько звякнула серебряными колокольчиками, пропуская серую киску в небольшую комнату, заполненную длинными рядами полок.

- Приветствую Вас! - послышалось из-под прилавка, заставленного странными вещами.

- Добрый день, - ответила киса, глядя, как сразу за словам оттуда появились сначала рыжие волосы, потом небольшие очки, а за ними длинные медные усы и наконец - сияющая улыбка старого хозяина Бюро находок. - Вы что-то потеряли?

- Да. А как Вы узнали? - удивилась киса.

- Просто так к нам не приходят. Или ищут свое. Или нашли чужое. Вы ничего не принесли. Итак...

Киска прикусила свой розовый язычок: “Что это я задаю глупые вопросы, как какая-нибудь домашняя кисонька”. А вслух сказала:

- Я потеряла свою хорошенькую серенькую лапку. Вы ее, случайно, не видели? Она же без меня пропадет. Кто будет ее кормить, поить, купать?..

Дедушка наклонился через прилавок, внимательно посмотрел на кису и грустно покачал рыжей главой.

- В нашему Бюро находок многое есть:

на тех полках в жестяных коробках стоит потерянный стыд. Он такой застенчивый, что никому показывается. Рядом с ним в стеклянных банках - души, которые упали в пятки и потихоньку выкатились через дырочки в носках. Их хозяева находят быстро, а стыд, к сожалению, долго стоит на полках. Далее, в тех больших коробках, - забытые головы. Конечно, не сами головы, а мысли. В шкатулках вздыхает утраченная любовь. Без хозяина оно скоро засыхает и нам приходится иногда выбрасывать некоторые сундучки. На тех полках по правую сторону стоят: утраченные ум и толк, завязанные в салфетки; забытые мечты, привязанные к полкам яркими лентами. Иногда у нас бывает потерянный талант и ненайденное счастье. Как видите, уважаемая киса, выбор у нас большой, но, к сожалению, кошачьих лап у нас нет.

В тут снова звякнули колооокольчики на двери и зашел уже знакомый нам пес, держа в лапах сияющее счастье, которое не смог удержать какой-нибудь неудачник.

А понурая серенькая киса грустно брела в толпе разноцветных животных. Она уже так долго была здесь, что сама по чуть-чуть начала изменять цвет: кончик хвостика стал зеленым, а усы начали золотиться, будто солнечные лучики. А когда уже и на животике появились голубые полоски, киса села на землю и обхватила лапкой свою голову с сиреневыми ушками: “Что же делать? Если так пойдет и дальше, то моя лапка, даже если я ее найду, не узнает меня. Она же останется серенькой, а я буду пестрой, как клоун” (она, как настоящая уличная кошка, много где ходила, и видела афиши возле цирка).

Вдруг киска вздрогнула: что-то знакомое промелькнуло в цветистой толпе. Она быстро вскочила и изо всех сил побежала следом. Скоро киса заметила родную серенькую ножку, которая, грязная и похудевшая, прыгала по улице. “Миленькая! Я тебя поймаю!” - мяукнула наша киса и со скоростью настоящей уличной кошки бросилась на свою лапку, как на шуструю мышку, прижала ее к земле и ...

…проснулась на асфальтовой дорожке, крепко сжимая зубьями свою лапку, которая рослая прямо с кисынго серого бока. “Вот приснится, так приснится, - встряхнула головой киска, отпуская лапку. - Но... как же я рада, что ты со мной, моя лапка!”

Солнышко уже клонилось к небосклону и грело не так тепло. Тем не менее, его вечерние лучики красили в оранжево-красный цвет все-все вокруг и кисе даже на миг показалось, что она снова бредет в цветистой толпе. Но солнышко уже спряталось и все стало таким обычным, даже родным! И киса, твердо опираясь на все свои лапки, шла сумеречными улочками, ничего не боясь, как настоящая уличная кошка.


3-22.04.2001