Страница 1 из 1

Кузькины рассказы

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 17:59
Aleksey
Прислали рассказ для форума Кошки Мира :grin:
Авторские права КОШКИ МИРА
При копировании рассказов на другие ресурсы ссылка на сайт Кошки Мира обязательна!

КУЗЬКИНЫ РАССКАЗЫ - Мартовский кот
Привет! Познакомимся? Я – Кузя, мартовский кот :cat1: . Самый настоящий, потому что родился в марте.
Братьев и сестер я не помню, слышал краем уха, что они были, но куда потом подевались, не знаю. Но мне и так хорошо было с мамой. Она такая мягкая, теплая. У нее такое вкусное молоко. Мама носила мне маленьких живых мышат, которые пытались от меня убежать. Ха! От меня разве убежишь. Ух и вкусные…

А однажды мама-кошка принесла что-то серенькое, не такое мягкое, как мышки, какое-то лохматое, и эти лохмотья есть было невозможно. Но под ними оказалось очень вкусное вещество (или существо?..). Большая мама–хозяйка сказала, что это воробей. И что их можно и нужно ловить, только они высоко летают, не как мышки, которые бегают по земле. Надо еще по деревьям уметь лазать, но мама меня уже научила, так что на черешню я взлетал мигом.

В нашем дворе гуляли куры, но они все время громко кудахтали, когда я за ними гонялся. А я не люблю громких звуков, поэтому с ними не дружил. Особенно с петухом, этим горлопаном. Еще во дворе был пес Альтик, но я его не боялся: мама-кошка сказала, что поговорит с ним, и он не будет меня трогать. Так и вышло. Альтик только смотрел в мою сторону, но не трогал и не лаял, боялся моей мамы. Вот она у меня какая!

Большая мама-хозяйка тоже ничего, с ней можно было ладить. То погладит за ушком, то в миску что-нибудь вкусное положит. Иногда ночью, когда я подрос и мама-кошка куда-то уходила (по важным делам, как она мне промурлыкала), я пробирался в комнату к большой маме-хозяйке и устраивался у нее под бочком. Тепло, не так, конечно, хорошо, как с мамой-кошкой, но тоже спать можно.

СОВЕТЫ КУЗЬКИНЫХ ХОЗЯЕВ

Если вы хотите взять котенка, подумайте, кто именно вам нужен – он или она. Кошки более
игривые, они практически до старости сохраняют способность (и любят это) играть с мячиком
или бумажной «бабочкой», привязанной к нитке. Но кошки имеют обыкновение два, а то и три
раза (иногда и чаще!!!) в год приносить потомство. Вы готовы к этому? Мы – нет. Поэтому и
завели кота.


СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 13:05
Aleksey
КУЗЬКИНЫ РАССКАЗЫ - Караси

Так и остался я жить на новом месте. Ничего не скажу: мне тут понравилось. Еды вволю, молоко прямо от коровы свежее приносят, творожок там, сметанку. Очень я это все люблю. Ну и мясо, конечно. Хозяйка все больше печень куриную предлагала, и я никогда не отказывался. Однажды показала какой-то непонятный круглый предмет: я понюхал. Пахло несъедобно. Но хозяйка пояснила: «Это консервы, попробуй». И положила в миску содержимое банки. Я попробовал. Вкуснотища!!! Слово «консервы» я запомнил, и даже знаю, где они хранятся. И когда мне хочется их отведать, я всегда подхожу к холодильнику – это такой большой шкаф, в нем очень вкусно пахнет, но мне никогда не разрешают туда залезть. Жаль, уж я бы там развернулся…
Самое же вкусное, что только может быть на свете, это караси, хотя хозяева их называют «рыба». Это слово я тоже запомнил, и как только его произносят, сразу же бегу к двери: рыбу мне дают во дворе, чтобы чешуя на полу в кухне не валялась.
Однажды, прогуливаясь недалеко от дома, я почувствовал запах рыбы – он исходил от воды, которой было так много, что хозяйка называла ее речкой. На берегу сидел какой-то мужик с длинной палкой, стояло рядом ведерко. Я любопытный, как и все представители нашего кошачьего семейства, потихоньку подкрался к ведерку и заглянул. А там как раз караси и плавают! И еще какая-то рыба. Попытался ухватить лапой, а они плавают, никак не поймаешь. Мужик засмеялся и бросил мне одного карасика, небольшого. Я с ним поиграл немножко, а потом, конечно, съел.

СОВЕТЫ КУЗЬКИНЫХ ХОЗЯЕВ

А) Коты – хищники, и в их рационе обязательно должен присутствовать животный белок, то есть мясо, яйцо (наш ест сырое). Но Кузя не брезговал и макаронами, особенно если их приправить сметаной, гречневой кашей и кашей пшеничной. Мог и картошку жареную съесть.
Если вы вегетарианец, не пытайтесь навязать питомцу свои вкусы, он не только вас не поймет, но и может заболеть.
Многие хозяева покупают котам сухой корм, но мы – принципиальные противники этого. Если уж пользоваться специализированным кормом, то лучше сочных консервов ничего нет. В них есть все необходимые коту элементы, а уж вкусы – самые разные: и кролика, и курицы, и индюшки, и даже… лосося. Разумеется, нашему больше всего нравятся с рыбным запахом, но мы стараемся консервы чередовать.
Б) Вопреки распространенному мнению, кошки обучаются новому довольно легко и быстро. Наш Кузя, помимо слов «консервы», «рыба», освоил и другие. Не просто понимал их, но и действовал соответствующе. Вот его лексикон: гулять, на улицу, домой, собака, машина, нельзя, мышка, птичка, дерево. Скажешь «машина», и он немедленно убегает с дороги в сторону. Это очень важно, ведь коты, как правило, живут меньше кошек. И многие из них погибают именно под колесами машин.


СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 09:51
Aleksey
КУЗЬКИНЫ РАССКАЗЫ - Первый снег

И мышей на соседнем лугу и в нашем саду много бегало. Страсть как я люблю на них охотиться. Только хозяйка всегда вскрикивает, когда я ей мышку приношу. Так большая, а боится!
Так и проводил я летние дни в саду, да на речке, да на лугу. Потом похолодало, вода сверху закапала, дожди. Все меньше времени я проводил на улице, все больше – дома, в тепле. А то на подоконнике устроюсь, да в окошко поглядываю: то птичка пролетит, то собака пробежит, то машина проедет. А вон хозяйка за молоком пошла…
Однажды утром я по привычке решил выглянуть в окно и не поверил своим глазам: все вокруг вдруг стало белым-белым. Даже скамеечка, на которой я любил прикорнуть на солнце. И деревья все оделись в белую одежку. Что случилось?
«Зима пришла, снег выпал, твой первый снег, Кузя», - пояснила хозяйка и пригласила меня на улицу. Я решил сам проверить, что же такое «снег». Вышел, а он такой холодный-холодный! Я даже растерялся. А куда делась трава, песок, в которых так легко было рыть ямки, ну, вы сами знаете, для чего… Как же теперь?
«Не бойся, Кузя, поройся в снегу», - предложила хозяйка. И показала ногой, как это делать. Деваться некуда, пришлось мне туалетные ямки в снегу рыть. Сначала неприятно было, холодно, потом привык. Даже интересно, снег-то пушистый.

СОВЕТЫ КУЗЬКИНЫХ ХОЗЯЕВ

Как убедились, Кузя, хотя и недоумевал поначалу, освоил и «снежный туалет». Конечно, лучше бы это была травка, или песок, или только что вскопанные грядки...
Если кот живет с вами за городом, вам придется считаться с тем, что он может развалиться на любимых и лелеемых вами цветах. Или покопаться в том месте, где вы только что посадили рассаду. В таких ситуациях никакое обучение не действует. Увы.


СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:39
Aleksey
Кузькины рассказы - Я уколов не боюсь?

Еще как боюсь! Нет, когда делают укол, мне совершенно не больно. Правда-правда. Но вот ездить к врачу – этого я не люблю. Никогда не знаешь, чего от них ожидать, уж можете мне поверить. Я от этих докторов СТОЛЬКО натерпелся… Вы ведь читали уже про мои с ними отношения?
А тут новая напасть: что-то у меня такое на теле появилось непонятное. Сначала маленькое было, потом все больше и больше. Ну вот, наконец-то и хозяйка заметила. По своему обыкновению заголосила: «Надо что-то делать». Сделали, чуть кусок мяса не вырвали! Но НЕПОНЯТНОЕ исчезло.

СОВЕТЫ КУЗЬКИНЫХ ХОЗЯЕВ

Это – клещи. Обычно они активизируются весной и «нападают» на собак, но не на кошек. Но в тот год они пошли в нападение (в буквально смысле прыгают с дерева) с февраля, с соседской собаки их снимали по несколько штук в день. Вот и в нашего кота впились. Обнаружили клеща на Кузе, когда он (клещ) уже напился крови и начал походить на маленькое бобовое зернышко. Если не принять мер, то животное (особенно эти насекомые опасны для собак) может умереть.
Удалять клеща нужно так: поливаешь место укуса-расположения «бобового зернышка» любым
растительным маслом, немного ожидаешь (чтобы клещ задохнулся), потом резким движением выдираешь «боб» вместе с клещом из тела. После этого ни давить, ни топить клеща нельзя, единственное средство избавиться от паразита – сжечь.
Раза три-четыре мы снимали с Кузи клещей. Если ваш питомец ведет свободный образ жизни, обязательно каждый день осматривайте его, не завелся ли паразит.
От блох мы Кузю обрабатываем раз в квартал. В ветеринарных аптеках продается специальный препарат. Его надо налить на холку, раздвинув мех в том месте, куда кот не может дотянуться лапой или языком.
От глистов тоже есть лекарство. И его надо давать раз в квартал. Особенно – перед прививкой, обычно за месяц (два раза с интервалом в две недели) до укола.
Прививка – это обязательно, если не хотите потерять воспитанника. Делают ее раз в год, она универсальная, от многих кошачьих заболеваний. Правда, снова придется везти кота к ветеринару, однако без этого не обойтись. Всего-навсего один укол, но он избавит вас и вашего питомца от многих проблем.
После прививки надо понаблюдать за котом день-два, не ухудшился ли аппетит, не стал ли кот вялым. Как правило, обходится без последствий.