Страница 1 из 1

Алеся Талейко

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:14
Кот&Я
Страница автора в журнале "Самиздат"

Нажмите для просмотра фотографии

Я искатель сокровищ, душевных... Ищу их в себе и других. Своим призванием считаю помощь людям в этом поиске и битве за их сохранение...


СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:15
Кот&Я
Как Мышь Разговаривала С Котом (или ТАКОВА ПРИРОДА)

Однажды белый персидский кот, лениво валявшись в огромной кошёлке, которая служила ему постелью, услышал чьи-то шаги.
- Стой, - сказал кот, - ты кто такой?
- Я? - испуганно отозвался маленький зверёк и замер на месте (ведь это была никто иная как мышь).
- Да, да, ты, кто же ещё? - медленно продолжал кот.
- Я... я... к-кот, - с трудом проговорила мышь.
- О, какая приятная встреча, кот, будет с кем поговорить.
- У меня дома работа...
- Ничего, подождёт твоя работа. Она ведь не мышь и в норку не убежит, - промолвил кот и громко рассмеялся. Зато мышь совсем не поняла его шутки и, вообще, сейчас ей было не до смеха.
- Послушай, друг, - сказал кот, - а какая у тебя шерсть? Может, такая белоснежная и длинная, как у меня?
- Да нет, не длинная, она у меня совсем короткая...
- Понятно, понятно, а какого она цвета? Может, рыжего?
- Нет, совсем не рыжего. Шерсть у меня серая, - пробормотала мышь и посмотрела на свой животик, как будто, чтобы убедиться в том, что у неё на самом деле серая шерсть.
- Да ты у нас красавчик! - продолжал кот.
- Ну, какой же я красавчик? - сказала мышь, а про себя подумала: "Не красавчик я, а красавица".
- Брось, друг, перестань скромничать! Бери пример с меня! Я всегда говорю, что я красив, умён, ловок и пушист. Между прочим, я лучше других котов ловлю мышей!
- Меня тебе никогда не поймать! - подумала мышь, чтобы взбодрить себя в такой трудной ситуации.
- Хочешь, я тебе расскажу, как однажды от крыс отбивался? - продолжал неугомонный кот. - Ну, слушай: хозяйка положила как-то вечером мне в тарелку кошачьи консервы. Я, конечно же, с аппетитом их ел, но, к сожалению, в мой желудок не вместились все консервы, и я пошёл спать в свою любимую кошёлку, а консервы, думал, доем, когда вдоволь высплюсь. Несколько часов я спал сладким сном. А знаешь, что мне снилось?
- Нет, понятия не имею, - отвечала мышь.
- А мне снилось, что я доедаю консервы. Потом я проснулся от голода и побежал к тарелке. А когда я оказался совсем близко, то увидел, как шесть крыс пожирают мою еду! Ох, у меня при виде всего этого шерсть встала дыбом. Я скорее подбежал, поймал одну, другую... короче, всех крыс переловил, сложил в кучу и скорее побежал смотреть, что осталось от моих консерв. К несчастью, в тарелке уже ничего не было. Тогда я съел двух крыс, а остальных припрятал, чтобы на этот раз никому не удалось украсть у меня добычу. Да, вот такая история, - промолвил кот и почему-то рассмеялся. Мышь тоже засмеялась (похоже, она уже полностью вошла в роль кота).
- А хочешь, я тебе расскажу, как однажды попалась, тьфу ты, попался в мышеловку? - сказала мышь, и по интонации её голоса было видно, что страх, который недавно так её мучил, уже отступил. - Так вот, бегу я как-то по своим делам. И вдруг мой носик учуял какой-то аромат (по-видимому, это было что-то очень вкусное). И я помчался искать лакомство. Вдруг вижу, в какой-то странной штуковине лежит кусочек сыра. Я решил, что будет лучше, если я возьму сыр и быстренько убегу. Так и сделал. Но только отскочил, как вдруг услышал какой-то щелчок и через секунду почувствовал ужасную боль. Оказалось, что эта гадкая штука прищемила мой хвост. (Каждый раз, когда об этом вспоминаю, он опять начинает болеть.) Потом я громко стал звать на помощь. Прибежали братья, сёстры, родители и освободили меня. С тех пор к этим мышеловкам и близко не подхожу! Зато сыр любил, люблю и буду любить.
- Какой ты странный, друг, - сказал кот и рассмеялся, - я впервые вижу, то есть,слышу кота, который любит сыр.
- А вот я обожаю сыр. Его вся моя родня любит: сёстры, братья, родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки...
- Ну, всё, друг, хватит перечислять. Теперь мне ясно, почему ты у нас такой любитель сыра. Вот я, на пример. Люблю рыбку, колбаску, молоко, кошачьи консервы и просто обожаю есть мышей. Кстати, на прошлой неделе я видел такого серого кота, как ты, но с ним произошёл несчастный случай.
- Бедняжка, - с жалостью сказала мышь, а что же с ним случилось?
- Ничего особенного, просто я съел его на ужин, - с этими словами кот выпрыгнул из кошёлки. А мышь не успела опомниться, как оказалась в лапах кота. После того, как перекусил, белый кот только сказал, облизываясь:
- М-да, до чего же вкусными бывают эти "серые коты"! - и, запрыгнув в кошёлку, заснул сладким сном.