Страница 1 из 1

Салахова Аделия Равилевна

СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 22:17
Кот&Я
Страница автора в Журнале "Самиздат"


В детстве ужасно хотела стать сказочницей и писать книжки для детей.
С того же времени появились первые попытки писать сказки. Особенно способствовал этому экспериментальный предмет "Философия", введенный в нашей школе в начальных классах...
А потом были сказки для друзей и про друзей. В подарок и просто в настроение... Так и продолжается сие безобразие ;)


СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 22:17
Кот&Я
Кошка, которая приходит всегда

Маленькая девочка лежала в реанимации. Родители с серыми лицами дежурили у ее постели часами, надеясь на чудо. Врачи сказали, что ей оставалось жить всего месяц. Если бы не бесконечное количество трубок, можно было бы подумать, что девочка просто безмятежно спит.
Впрочем, она действительно видела что-то вроде снов. О странной кошке рыже-красного цвета с двумя синими продольными полосками на боку. Кошка, тихо ступая по полу палаты, забиралась на край одеяла девочки и смотрела на нее в упор, и взгляд этот был какой-то совсем не кошачий. Наверное, потому, что глаза кошки больше напоминали человеческие, хотя с другой стороны, казались самыми обычными зелеными кошачьими глазами. В каждый ее приход откуда-то из-под двери появлялась откормленная черная мышь. Девочка очень боялась мышей, но ничего не могла сделать, в этом сне она не могла ни пошевельнуться, ни закричать. Сначала мышь, не видя кошки, приближалась к кровати девочки, но тут раздавалось раздраженное шипение-кошка спрыгивала на пол, при этом шерсть на ее загривке топорщилась, хвост распушался, а его обладательница, заняв оборонительную позицию смотрела на мышь. Чаще всего мышь тут же исчезала под дверью, из-под которой появилась пару минут назад. Так повторялось изо дня в день, но однажды мышь начала мельчать, становиться все менее расторопной. И в один из дней когда черная мордочка показалась в щели между дверью и полом, красная кошка уже ждала ее. Один удар лапы и неподвижная мышь уже лежит перед ней, и вот, ее уже нет -исчезла в неизвестном направлении. Девочка, которая до сегодняшнего дня могла только наблюдать за происходящим со стороны, не в силах шевельнуть ни одним мускулом впервые за этот месяц улыбнулась. Кошка забралась на кровать и, как всегда устроилась у ребенка в ногах. На этот раз она, довольная, мурлыкала и перед самым уходом потерлась о девочкину щеку.
-Спасибо, киска,- пробормотала девчушка и кошка исчезла.

* * *

Среди ночи родителей разбудил странный звук. Протирая не выспавшиеся измученные глаза, семейная чета прильнула к окошку в палату дочери. Та улыбалась во сне и что-то бормотала. На щеках можно было заметить румянец, какого не бывает на лицах безнадежных больных. Не в силах поверить собственным глазам, родители вызвали дежурного врача.
Немолодой мужчина с ухоженной опрятной внешностью только развел руками:
-Впервые в моей практике... Нужно, конечно, сделать кое-какие анализы, но ваша дочь определенно идет на поправку. Думаю, нам стоит дождаться утра, - врач был крайне удивлен.- Советую вам поспать.

* * *

Шейла очень устала, тряхнув красно-рыжей челкой, она потерла переносицу. Девушка уже и не надеялась на удачу, но сегодня у нее все-таки получилось довести дело до конца. Она повернула голову и улыбнулась своему отражению в зеркале, откуда на нее смотрела молоденькая симпатичная девушка в очках с красно-рыжими волосами, забранными в хвост, чтобы было не видно двух ярко-синих прядок, за которые она чуть не вылетела с работы.
Шейла встала и вышла в коридор, она толкнула дверь и вошла в помещение.
-Доброе утро-, девушка отдернула занавески и приоткрыла окно.
Девочка на кровати протерла глаза.
-Доброе...-, она удивленно смотрела на вошедшую. Девчушка была твердо уверена,что уже где-то видела эту тётю. - А вы кто?
Робко поинтересовалась девочка и оглядела окружавшие ее трубки и приборы.
-Медсестра. Меня зовут Шейла. Как ты себя чувствуешь, котенок?, - спросила Шейла, проверяя приборы.
-Спасибо, хорошо -, немного сконфуженно проговорила девчушка.
-Ну, пока, котенок, сейчас придут твои мама с папой.-, медсестра потрепала девочку по голове, улыбнулась и исчезла за дверью.
Очень скоро на пороге палаты действительно появились родители. Девчушка радостно засмеялась, она так успела по ним соскучиться за время такого длиннющего сна. Рядом с ними стоял пожилой мужчина в белом халате, который чем-то напомнил девочке ее дедушку.
-Мамочка, папочка! -, ребенок протянул к родителям руки.
-Элли! -хором воскликнули муж и жена, не чаявшие когда-нибудь поговорить с дочерью, и бросились обнимать любимое дитя. Врач понимающе смотрел на все это со стороны.
Когда страсти немного улеглись, девочка быстро-быстро заговорила.
-Я видела сон, такой длинный-предлинный...и там была огромная страшная мышь, такая чернууущая..и она хотела мне Зла, но меня оберегала кошка. Мамочка,это была волшебная киса, потому что у нее были две синие полоски на боку и она все время прогоняла эту мышь.
Врач, до этого времени молчавший заметно оживился:
-Как ты сказала? С синими полосками?
Девочка закивала:
-Да-да, такая рыжая с красным и глаза - зеленые-презеленые.
Доктор ничего не ответил, он просто вышел из палаты, сжимая в руках пачку сигарет.

* * *

Через две недели девочку выписали из больницы. Родители зашли к главному врачу ,чтобы поблагодарить. На столе доктора оказался огромный букет цветов.
-Спасибо Вам, если бы не вы...-,начали родители, но доктор прервал их.
-Не благодарите, это действительно чудо...-,проговорил пожилой мужчина.
Семейная пара замялась:
-Мы бы хотели поблагодарить медсестру...Элли рассказала нам про девушку по имени Шейла, которая работает в этой больнице и которая зашла к ней тем утром.
Мужчина в белом халате долго молчал:
-Да, она и на осмотре о ней говорила. Но, боюсь, что это невозможно.
Муж с женой переглянулись:
-Неужели она здесь больше не работает? Но может быть у вас есть ее адрес?..
Врач замялся.
-Видите ли-, наконец заговорил он.- мне нужно вам кое-что объяснить, следуйте пожалуйста за мной.
Мужчина вышел из своего кабинета и повел родителей девочки по длинным больничным коридорам в приемную.
-Вы знаете как называется наша больница?
Супружеская пара отрицательно покачали головами. Врач подвел их стене, на которой висела фотография молодой девушки с открытой улыбкой, зелеными глазами и волосами странного рыже-красного цвета, собранными в хвост,но, несмотря на это, было видно, что пара прядей выкрашены в пронзительно синий цвет.
-Пару лет назад здесь случился пожар - в детском отделении. Дело было ночью. Это-, мужчина кивнул в сторону фотографии- Шейла МакКинли,медсестра из детского отделения ,дежурившая в ту ночь. Она спасла двенадцать детей, находившихся в палатах...но сама погибла, когда вернулась в отделение, чтобы проверить не остался ли кто-нибудь из детей там... С тех пор больница носит ее имя. Думаю, вы догадываетесь, кто навещал вашу дочь...Можете мне не верить...
Шейлу очень любили дети,частенько она пела им колыбельные..Здесь мемориальная доска, думаю, прочитав надпись вы все поймете.-, мужчина подвел чету к мемориальной доске, на которой было выгравировано четверостишие-отрывок из песни:


И беда придти уже не сможет,
Она ведь только мышка,
Что она посмеет?
Ведь тебя бережет кошка,
Которая приходит всегда.


В тексте использован отрывок песни группы Башня Rowan "Кошка, которая приходит всегда"