Страница 1 из 2

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 21:36
Катрина
Кошки довольно тяжко выставки переносят.... особенно нервные и в первый раз. У моей заводчитцы кошка после первой выставки долго лезла от стресса....

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 01:28
Нилова Светлана Тарасовна
Если кошку начинают выставлять с раннего детства, причём в собственной привычной клетке (палатке ), то ей потом выставка "по барабану". Мои даже на столе у эксперта ведут себя непринуждённо.

Re:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 00:19
ThaiFleur
Действительно, кто выставляет с детства таких проблем не имеет
моя киса, так вообще на выставке (особенно на какой-нибудь крупной, где народа полно) когда народ собирается вокруг посмотреть прям аж вся извертится голову то влево,то вправо крутит, именно позировать начинает, а когда второй день везешь, так она уже с утра в переноске сидит,в открытой, ждет когда ее повезут, короче она просто в восторге от выставок!

Re:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 16:54
brit-fiord
Нилова Светлана Тарасовна писал(а): Если кошку начинают выставлять с раннего детства, причём в собственной привычной клетке (палатке ), то ей потом выставка "по барабану". Мои даже на столе у эксперта ведут себя непринуждённо.


Не всегда, у меня кот хорошо выставлялся до года, а потом не очень, т.е. в палатке сидит, с удовольствием себя (пузико) демонстрирует и народ собирает, а как только на стол, на экспертизу, всё......, зверь, змей горыныч :shock:

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 16:49
brit-fiord
Ёша писал(а):А как бороться с шипелками кошки на выставке? Моя на последней выставке тоже стала шипеть и показывать своё недовольство :cry:)

Дык как бороться, давать успокоительные капельки и прочее, только мало помогает, но всё ж лучше чем ничего :mad:

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 15:07
Укусичек
Кошмар))). Как я рада что нам выставки - лишний повод выспатся :9:

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 22:33
xia63
Ёша писал(а):Мы тоже спим.. а вот у судьи последний раз начала шипеть потихонечку.. может это потому что я кота ей не дала :9:

У некоторых живлтных возникает "синдром стола" т.к. дома на стол не разрешают, а на выставке на стол сажают :shock:
Мы носим своих животных на экспертизу сосвоей подстилкой :P

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 09:42
teris777
Моих тоже кот Баюн не берет,а вот капли СТОП СТРЕСС помогли,еще хорошо помогает Фитзкс,но я у нас не нашла.Мне из Москвы привозили.
Мои выставляются с детства,но все равно на выставках стрессуют,агрессии не проявляют абсолютно,но боятся сильно,трясутся и потом шерсть лезет.Я тут с котом ездила в другой город,вся на нервах,переживала за кота,поила его СТОП СТРЕССОМ,кот достаточно ровно пережил поездку в поезде и выставку.

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 12:25
xia63
А мои персен предпочитают :-D Вскрываешь капсулу и на 4-6 приемов :) Для домашних выставок на суток пять включаю FELIWAY а на выставке аэрозоль кошачей мяты :)

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 12:41
xia63
Предварительно пробрызгайте подстилку и ставте на стол (с разрешения эксперта) на своей подстилке :)

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 22:01
Slawa
xia63 писал(а):У некоторых живлтных возникает "синдром стола" т.к. дома на стол не разрешают, а на выставке на стол сажают :shock:
Мы носим своих животных на экспертизу сосвоей подстилкой :P

Моя Жоржетта на выставках с детства. На племенном смотре (4 мес) - чудный котенок.
На выставке осенью (9 мес.) на первый день - все нормально. На второй пыталась вырваться, удрать со стола, пару раз зашипела на судей. Приписал мегафону (даже меня глушило, а как кошке?). Да и устала - сдуру на два дня записался.
Но на племсмотре в 11 месяцев учудила такое! При виде судейских столов начала проявлять беспокойство, на столе - агрессию: рычала, царапалась (судей и тех, кто ловил), убегала. Как убрали от столов - моментально успокоилась. Настолько агрессивного поведения я еще не видел (рычание первый раз услышал). Внушает, должен заметить. Хищник. Перевозку переносит спокойно. Дома - никаких признаков стресса, сразу по приезду - играла, ела - вела себя как обычно.
К чужим людям приучена - удовольствия от общения не выказывает, но и агрессии не проявляет. В гости неоднократно возили - нормально адаптируется на новой территории... На других кошек (да и собак) реагирует спокойно, охотно идет на контакт, в драку не лезет...
Дома на кухонный стол лазить, естественно, запрещаем (но лазит, негодяйка! :)), на компьютерный - нет.
В связи с чем вопрос - похоже на "синдром стола"? Я думал, ей процедура осмотра не нравится...

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 23:34
Arja
У меня на последней выставке тоже немножко понервничала, хотя до этого вела себя отлично. Просто в этот раз выставка проходила в очень тесной обстановке, и рядом на сравнении и на бесте ошивалось слишком много народу. Кошка вобще не боится практически ничего, я её социализирую - как тока гости приходят сразу всем на руки стараюсь давать, люди бережно и ласково с ней обращаются и она ни от кого ничего плохого не видела, беру иногда и сама её в гости что бы больше привыкала к разъездам и разной обстановке - и тоже проблем никаких, сразу всюду играть начинает.
Но вот лично из моих наблюдений - напугать её и смутить может если люди слишком близко и делают по её мнению неправильные движения т.е. не такие какие она привыкла видеть каждый день в обычной обстановке. Она будет спокойно сидеть у меня на руках в красивой позе, и даже когда рядом нос к носу будут другие кошки и люди, но если кто то из людей начнёт проходить мимо слишком близко и быстро или будет делать иные резкие и непонятные движения, Кагура дёрнется. А на выставке к сожалению таких ситуаций полно пока ты стоишь на сравнении мимо могут молниеносно пронестись куда то опаздывающие "коллеги", дети толкутся там где им нечего делать и для моей кошки они не понятны и особенно опасны - она их собственно в жизни и видела то всего несколько раз на выставках.
На последней выставке пока стояли на сравнении в этой тесноте и мимо бегающих людях и детях, кошка так переволновалась что начала сильно линять, одна мимо проходящая дамочка, видимо из числа "крутых заводчиков", о коих у меня тут есть отдельная тема, сказала - Ой как у вас бедная кошка стрессует, давайте ей что нибудь успокоительное, а то вы вся в ней!
Не люблю людей которые лезут с советами, когда их не спрашивают. Давать я кошке ничего не собираюсь, хотя знаю что многие прибегают к этому, но лично я не хочу. Считаю что животное просто ещё молодое и опыта мало, она социализируется и всё будет в порядке.
P.S. Кагуре всё это не помешало быть номинированной на Бест и выиграть приз "Любимчик судьи" (не знаю как правильно пишется по русский).

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 00:12
Slawa
Arja писал(а):Давать я кошке ничего не собираюсь, хотя знаю что многие прибегают к этому, но лично я не хочу. Считаю что животное просто ещё молодое и опыта мало, она социализируется и всё будет в порядке.

Насчет успокоительных на выставку - согласен. Тоже не хочу давать.
А вот насчет социализации - как Вы ее проводите или планируете проводить? И что порекомендуете в моем случае?

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 12:32
Arja
Ну к сожалению у нас с Вами ситуация видимо разная. У Вас я так понимаю паника у кисы начинается на столе, у нас она на столе как раз таки заканчивается, к судье идём на контакт без проблем, лазаем по столу, играем со всем что там можно найти, мешаем заполнять оценочный бланк, воруем салфетки :-) Стресс у неё именно на руках, когда надо сидеть в выставочной позе и не рыпаться, и ко мне не ласкаться и не дёргаться. Дело в том что она видимо не чувствует себя в безопасности на руках, особенно при скоплении вокруг большого количества людей.
Как я решаю эту проблему я уже упомянула - посещаю как можно чаще те места где можно встретить такое скопление людей, даю кису всем на руки, держа на руках даю всем гладить и ласкать, показываю тем самым что подходящие к нам в плотную люди совсем не опасны и не представляют опасности. Когда мы пройдём этот этап, начну потихоньку вводить и резкие движения у близко стоящих людей, вначале не громкие а потом и уверенные хлопки (во время сравнения победителю всегда аплодируют, и Кагура в это время тоже делает рывок). Ну кисе пока всего 8 месяцев, думаю к годику решу все эти проблемы.

Поведение кошки на выставке

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 20:11
Slawa
Arja писал(а):Ну к сожалению у нас с Вами ситуация видимо разная. У Вас я так понимаю паника у кисы начинается на столе, у нас она на столе как раз таки заканчивается, к судье идём на контакт без проблем, лазаем по столу, играем со всем что там можно найти, мешаем заполнять оценочный бланк, воруем салфетки :-)

Ничего, что ситуация разная - важны принципы решения проблемы, а не конкретные приемы. В принципе, я так и думал - нужно приучать к рукам посторонних людей, причем желательно на столе.