Страница 1 из 1

Оправдана ли вязка между ближайшими родственниками?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 15:21
Ольчик
У меня дома 3 котов, кошка - мама, ее дочка и сын. Котятам уже по 9 месяцев. Недавно заметила что кот начал активно приставать к маме и своей сестре. Правда пока у него ничего не получается, но современем я думаю что может и получится. Можна ли случать котов маму и сына или сестру с братом? Будут ли нормальные котята?

Случка

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 15:57
Oliva
Кошки, не "случаются",а "вяжутся".
Подобные вязки называются инбридингом и используются специально лишь в тех исключительных случаях,когда необходимо закрепить какие-то выдающиеся породные признаки,свойственные животным одном семьи.Во всех остальных случаях-это абсолютно неоправдано.
Инбридинг

Оправдана ли вязка между ближайшими родственниками?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 18:07
Keltic Prince
Насколько я понимаю Вы не занимаетесь племенной работой. Инбридинг - это все-таки понятие, относящееся к разведению кошек. У Вас же могут состояться две незапланированные вязки. Котята то могут получится и нормальными вполне, но что Вы будете делать, если мама и дочка родят вам эдак по 4-5 котят каждая? И вы не заметите когда у кота "получится". Если не хотите проблем - кастрируйте кота в ближайшее время. Или стерилизуйте кошек.

Оправдана ли вязка между ближайшими родственниками?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 18:57
Ольчик
Кот просто красавец, жалко кастрировать. :k49:

Оправдана ли вязка между ближайшими родственниками?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 19:13
Oliva
Ёша писал(а):А котят потом не жалко топить?

Это Ёша к тому,что уж если вы в своё время не смогли пристроить всего двух котят и дорастили их до практически половозрелого возраста, то куда ж станете девать остальной приплод,когда и мама и сестрица начнут котиться по 2-3 раза в год...по 3-4 котёнка минимум?

Оправдана ли вязка между ближайшими родственниками?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 11:31
Ольчик
Я никогда в жизни не смогла б утопить котят, об етом и речи не может быть . Котята персидские и я их запросто могла б продать просто не смогла морально, хотя клиенты были. Я со слезами отдавала тогда третего котенка.

Оправдана ли вязка между ближайшими родственниками?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 12:03
Keltic Prince
Да, тут проблема. Если Вы не хотите кастрировать кота, то придется держать его отдельно от кошек. Это тоже непросто. А повязать их он может очень скоро. Природа свое возьмет. Если Вы не хотите расставаться с котятами нынешними - Вам придется кастрировать кота. Я знаю случай, когда котенок повязал мать, а ему еще и года не было. А другой случай гораздо более яркий. Там тоже хозяйка жалеет кастрировать кота. У нее была кошка и ее котенок - кот. В момент нашего знакомства у нее уже жили 14 котов - 10-месячные - первый помет от сыночка; 6-ти месячные - второй помет. И в гнезде лежало 6 (!) новорожденных. Это как вообще жить? Я ей как могла помогала размещать объявления в интернете. Последнее время она не звонит мне, но знаю, что удалось ей пристроить двоих. Может и еще кого пристроила - не знаю. При этом она котов любит, хорошо кормит, показывает врачу. Но и в такой ситуации ей "жалко кастрировать кота". Это совершенно правдивая история, не сомневайтесь. Но это может быть реальностью и для Вас, к сожалению.