Страница 1 из 1

TICA - о титулах, рейтингах и скоринге

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:04
Tomaza
Титулы TICA:

Champion (CH/ CHA / CHM) Чемпион / Чемпион Альтер (для кастрированных животных) / Чемпион Мастер (для домашних кошек)

Grand Champion (GCH / GCA/ GCM) Гранд Чемпион / Гранд Чемпион Альтер (для кастрированных животных) / Гранд Чемпион Мастер (для домашних кошек)

Double Grand Champion (DGC/ DGCA/ DGCM) аналогично предыдущему

Triple Grand Champion (TGC/ TGCA/ TGCM) аналогично предыщущему

Quadruple Grand Champion (QGCA/ QGCM) аналогично предыдущему

и высший титул системы

Supreme Grand Champion (SGC/ SGCA/ SGCM)

стоит отметить, что TICA предоставляет уникальную возможность для домашних кошек. Домашние кошки участвуют в выставках и борются за титулы такие же, как и породистые кошки!

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:09
Tomaza
Россия в TICA

Россия относится к региону Северная Европа, это самый большой регион TICA как по территории, так и по количеству действующих клубов. В прошлом сезоне самое большое количество выставок этой системы также было проведено в Северной Европе.

Помимо России, в наш Регион входят: Бельгия, Белоруссия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Швеция, Голландия и Украина.

TICA - о титулах, рейтингах и скоринге

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:22
Ленуся
Tomaza писал(а):Гранд Чемпион Мастер (для домашних кошек)

Какая же я темнота :k070: ! Я даже не знала, что у домашних кошек ещё какие то титулы есть :em14: Я думала, у них только призы зрительских симпатий :-) . Спасибо за информацию! 8-)
Тамара, я понимаю, что у Вас питомник русских голубых, но очень хочется побольше узнать о том, как проходят выставки для домашних кошек, какие требования, стандарты (если есть) и т.д. Расскажите пожалуйста, если можно! :oops:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:45
Tomaza
Стандартов у домашних кошек на самом деле никаких нет! Главное характер и ухоженность.
Еще одна уникальная особенность TICA - в домашних могут выставляться пэты породистых кошек - непризнанные окрасы, скотиш страйты (страйты у скотиш фолдов не признаны), например у русских голубых иногда рождаются котята блю-пойнты, они тоже могут выставляться в домашних.

Для того, чтобы делать карьеру домашей кошки в TICA надо зарегистировать свою кошку в этой системе. Можно самостоятельно в Штаты написать, а можно в клуб TICA в своем городе обратиться за помощью.

И дальше вперед - к победам!

А самое потрясающее - можно в домашних стать International Winner! И будет всяческий почет, уважение и будет фотка лучшего домашнего напечатана в TICA year book.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:50
Ленуся
Спасибо, Тамара 8-) ! Как интересно :k045: !

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 12:08
Tomaza
Вот я и подумала, что о системе мало кто знает, хотя и написано было немало и немалым количеством людей, но лучше объяснить еще раз и популярным языком :-)

Пара слов об отличии системы TICA от европейских систем, популярных в России.
Главное отличие - все документы делаются в одном единственном центральном офисе в США. Все оправляется по e-mail и легко оплачивается кредитной карточкой. Клубы TICA существуют только для проведения выставок и популяризации системы. Они часто берутся помогать с регистрациями, но важно понимать, они просто умеют грамотно заполнять бумаги и бумаги эти они отправляют все в тот же офис в Техасе :-)

Никаких актировок, подбора пар и прочих действий клуб не проводит. Все делает сам заводик и за все отвечает только своей головой и своей репутацией. Репутация - единственная штука на свете, которую нельзя купить за деньги, которая нарабатывается годами и которую потерять можно в один момент.
Заводчики TICA отлично это понимают, поэтому хоть их и никто не контролирует, не делают глупостей :-)

TICA - очень демократичная организация. В отличие от европейской FIFe, она не требует регистрации всех пометов и регистрации всех кошек в системе. Нет и никаких требований по участию в выставках. Можете никуда вообще не ходить... Но вот репутация зарабатывается титулами и породными и региональными/интернациональными завоеваниями...

Нет необходимости непременно регистрировать питомник по этой системе , можно быть членом другой системы и выставлять по TICA только кого-то одного/двух/ и так далее, животных. Для этого нужно сделать индивидуальную регистрацию.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 12:24
Tomaza
Несколько слов о непонятных (но оооочень ценных) буквах в родословных TICA.

OS outstanding sire - выдающийся производитель для котов, это кот, 15 детей которого получили титулы Grand Champion/Grand Premior и выше

OD outstanding dame - для кошек, для девочек, 5 детей которых получили титулы Grand Champion/Grand Premior и выше

Бывает так, что кошка мама вовсе не титулована - ее никогда не выставляли, или выставляли в котятах, а потом она только рождала всяческих чемпионов, но если перед кличкой кошки стоит OD - это значит, что чемпионов она рождала достойных :D

Для кота это еще сложнее - 15 титулованных детей имеют единицы!

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 14:01
Tomaza
Титульные и скоринговые баллы в TICA

Для получения титулов в TICA баллы набираются титульные. Из чего они состоят: баллы за место в окрасе, за место в дивизии и + баллы за место в финале.

Например, у Вас черный британский короткошерстный котик. Предположим котик стал лучшим в своем окрасе (черном) и в своей дивизии - traditional solid. За 1 место в окрасе котик получит 25 баллов, за первое место в дивизии 25 баллов. Получается 50 баллов итого. Потом котик вышел в финал, например стал 5 лучшим в финале Specialty (только для короткошерстных кошек, поскольку котик у нас короткошерстный) 110 балллов.
Итого у нас получилось 110+50= 160 баллов. Котик может закрыть чемпиона (для изолированных территорий надо 150 баллов для этого титула), но надо сходить еще на какой-нибудь ринг и получить хотя бы какие-нибудь места в окрасе и дивизии.

Важно понимать, что на следующий титул нашему котику потребуется 500 баллов - но это не еще 500 после чемпиона, а всего 500 после начала его карьеры в TICA. Все титульные баллы складываются в копилочку и при выполнении требований к количеству и местам в финалах складываются. Набирать титульные баллы можно всю жизнь - они не сгорают никогда.

Что такое скоринговые баллы: наш котик вышел в финал и стал 5 лучшим КШ и за это получает 110 баллов + то количество кошек, сколько ему удалось обойти из участвовавших в судействе в этом ринге. Например КШ взрослых всего было 35. Котик стал пятым - стало быть 29+110 (за место в финале) = 139 скоринговых баллов. Скоринговые баллы живут один сезон.

Выставочный сезон длится с 1 мая по 30 апреля. Сейчас у нас на дворе выставочный сезон 2011-2012, он начался 1 мая 2011 и закончится 30 апреля 2012

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 18:31
Кот&Я
Тамара, очень интересная информация, полезно было узнать всё это :cool:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:55
Dizigner
Тома, мега-интересно и очень полезно всё это прочитать!

А домашним кошкам в этой системе просто огромное внимание и уважение оказывают :cool:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 22:44
Tomaza
Региональные, Интернациональные и породные награды в TICA

Скоринговые баллы каждого выставляющегося и зарегистрированного по системе TICA животного, суммируются. Результат всегда можно увидеть в рейтинге он-лайн. Для рейтинга учитываются: 30 лучших финальных результатов для котят, 50 для взрослых кошек.

Те кошки, которые набрали наибольшее количество баллов, соревнуются за очень почетные награды -

RW Regional Winner - 20 лучших взрослых, котят, кастрированных и домашних кошек региона. Такой же подсчет ведется отдельно для длинношерстных и короткошерстных кошек.

IW International Winner - 25 лучших взрослых, котят, кастрированных и домашних кошек планеты, выставляющихся за один сезон в системе TICA

LA Lifetime Achievement - если котик в одном выставочном сезоне стал Интернациональным победителем, а в двух других завоевал RW, он может претендовать на это самое почетное звание системы. За прошлый выставочный сезон таких крутых товарищей прибавилось 29 штук на планете.
Я не представляю, как объяснить, какие чувства испытывает заводчик кота с приставкой LA. Словами не передать. Я лично готова кланяться в ноги таким людям.

Такое понятие как best of breed в TICA есть. Каждый год тройку лучших в породе награждают (тройку лучших взрослых, котят, кастратов) и также лучших в окрасе в каждой породе, где окрасов много. Обычно приходит серебристая красивая бумажка с названием award of exillence.
Изображение

Бумажку можно вставить в красивую рамочку, но увы!!! Никаких добавлений и красивых буковок как в CFA, TICA не дает :D А жаль!

Перечитамши, поняла что на фото очень заметно то, что бумагу своевременно в рамочку не вставили :oops: