Страница 1 из 1

Леопард

СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 13:32
Lena
Леопард

Леопард - типичный крупный представитель обширного семейства кошачьих. Зверь необыкновенно красив. По сверкающему золотистому фону беспорядочно разбросаны крупные черные пятна и кольца. На боках и наружной стороне ног общий фон окраски светлее, чем на спине. На животе и внутренней стороне ног он белый. Зимний мех леопарда, обитающего в Амуро- Уссурийском крае, мягок и довольно пышен. Летом он короче, реже и грубее, но рисунок остаетс тот же - красивый и яркий. В теплых краях, разумеется, зимний мех леопарду не надобен.

Изображение

Изредка встречаются черные леопарды. Их чаще всего называют черной пантерой, Черная пантера - это очень распространенная мутация леопарда. Иногда у обычно окрашенных родителей появляются один-два черных детеныша. Обыкновенная окраска леопарда - различной интенсивности желтый фон, густо усеянный черными пятнами, которые на морде и кончиках лап значительно уменьшаются в размерах, почти переходя в крап. Однако и у пантеры пятнистость сохраняется. Если внимательно приглядеться, можно увидеть, что на темно-дымчатом фоне выделяются уже абсолютно черные пятна. На значительном расстоянии окрас представляется однотонно черным. Биология и поведение типичных леопардов и черных пантер одинаковы. Ученые в зоопарках установили, что при скрещивании пятнистых леопардов с черными рождаются котята обоих типов окраски примерно в равном соотношении, а черные родители дают в основном черное потомство. Черные пантеры живут по всему обширному ареалу леопарда, но в Амуро- Уссурийском крае редки. Чаще всего они встречаются в Юго-Восточной Азии, особенно на Яве.

Изображение

У леопарда грациозная, легкая и гибкая фигура, округлая голова, длинный хвост, стройные ноги. Походка у него тихая, легкая, совершенно неслышная - величественная. Скорость его бега 16 - 18 метров в секунду, а восьми-десятиметровые прыжки в длину и четырехметровые в высоту для него обычны, как и артистическое лазанье по деревьям, даже прямым и гладким.

Изображение

В настоящее время известен 21 подвид, но все они довольно редки. Лев, тигр, леопард и ягуар - все в едином роде пантера. Они настолько близки, что дают между собою гибридные помеси. Леопард - типичный обитатель тропиков и субтропиков. Распространен он широко: обычен почти во всей Африке, в Азии к югу от Кавказа, верховьев Сырдарьи и Амударьи и Амура. В нашей стране этот зверь теперь изредка встречается в Закавказье, горах Средней Азии. В Приморском крае леопардов насчитывается 3 - 4 десятка. Иногда они заходят с юга в Забайкалье. Заселяет леопард главным образом тропические, субтропические и смешанные леса, редколесья, заросли кустарников, скальные нагромождения в горах.

Живут леопарды в одиночку, парами и семьями. Самцы леопардов в воспитании потомства прямого участия не принимают, однако живут неподалеку от выводка и изредка его навещают. У леопарда тонкий слух и острое зрение, он хорошо видит в, казалось бы, непроглядной тьме. Кормятся они птицами, ящерицами и млекопитающими. Среди диких животных жертвами чаще всего становятся антилопы и обезьяны.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 14:44
Arja
А я больше всего люблю чёрных леопардов пантер :love Именно поэтому моя старшая кошка, моя первая кошка чисто чёрная :9:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 18:43
Эйрена
Изображение
послушать голоса редких животных

Амурский тигр
Изображение


Переднеазиатский леопард
Изображение


Снежный барс, или ирбис
Изображение

Дикие кошки

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 17:29
Arja
Ух как здорово что можно послушать голоса разных животных и птиц!
У меня помню в детстве были виниловые пластинки с записями голосов разных птичек, это были лучшие звуки и самые любимые пластинки из всех что были в нашем доме!

Дикие кошки

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 22:59
Keltic Prince
Это ссылка на очень интересный сайт о диких кошках. Есть там информация и о домашних кошках. Сайт англоязычный, но он стоит того, чтобы напрячься ... или воспользоваться программой-переводчиком. :D
http://www.ofcats.com

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 09:50
Lenok
Да, красивые они, котики! :k45: