Страница 1 из 1

Белый тигр

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:35
Ленуся
Белый тигр
Источник zoopicture.ru


Рождение альбиносов встречается практически повсеместно и тигры не исключение. Белая шерсть и глаза красного цвета вызваны малым количеством пигмента, который отвечает за окрас.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:37
Ленуся
Известен случай, когда в Индии были убиты два настоящих тигра – альбиноса, чей цвет глаз был красным. Так же тигры – альбиносы когда-то проживали в Южной Корее, пока их не истребили и там. Однако в дикой природе и зоопарках белые тигры не редкость. Они имеют белый окрас шерсти, но не являются альбиносами, доказательства тому голубые глаза и наличие полосок коричневого цвета.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:38
Ленуся
Как только человек узнал о существовании белых тигров, он сразу окутал их ореолом таинственности. Их боялись и боготворили. У киргизского народа даже существует поверье, что белый тигр может оградить человека от любой проблемы и трудности. Так, часто шаманами устраивались ритуальные танцы, в процессе которых племя впадало в транс и начинало молить тигров о счастье и хорошем урожае.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:39
Ленуся
Китайцы, убежденные, что на них может напасть нечистая сила, на воротах храмов изображали тигра олицетворяющего защитника. В понимании китайцев, тигр представлял собой стража мертвых, символизируя долголетие. Статуи белых тигров присутствовали даже на могилах, таким образом, отгоняя злых бесов.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:39
Ленуся
С большим уважением к таким тиграм относились индийцы. Они не сомневались в том, что увидев белого тигра, человек будет одарен бесконечным счастьем и богатством. Если в других странах к подобным тиграм больше относились как мифическому персонажу, то в Индии тигр представлялся реальным высшим существом.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:40
Ленуся
Те белые тигры, которым удалось выжить, находятся сейчас в зоопарках. Их род происходит от общего предка бенгальского самца. История такова, что в мае 1951 года один господин отправился на охоту, на которой ему и посчастливилось встретить логово тигров, в котором находилось четыре тигрёнка обычного окраса и один абсолютно белый.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:41
Ленуся
Правитель распорядился убить обычных тигрят, а того что с необычным окрасом забрать во дворец. Во дворце белый тигр, которого назвали Мохан, провел 12 лет. Все это время тигр восхищал окружающих своей красотой и благородством и, будучи гордым за своего подопечного, правителя не покидала мысль получить от этого тигра потомство. И вот уже заметно подросшего тигра свели с рыжей тигрицей.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:42
Ленуся
Однако рождение детенышей приносило лишь разочарование. Тогда Мохана скрестили с одной из его дочерей. Вскоре среди рыжих пушистых комочков обнаружился полностью белый. Прошло не так много времени, и дворец буквально заполонили белые тигры, в связи, с чем было принято решение об их сбыте.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:42
Ленуся
Не смотря на столь стремительное появление белых тигров, правительством Индии они были признаны достоянием нации. Вскоре такие тигры были проданы за пределы страны. Их можно было увидеть в национальных парках Америки, Великобритании, в Бристольском парке и пр. Этими хищными кошками восхищались все.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:43
Ленуся
О точной цифре количества белых тигров говорить не имеет смысла, так как их содержат не только в цирках и зоопарках, но и личных зверинцах.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:43
Ленуся
Считается, что скрещивание тигров близких по родству может отрицательно повлиять на их здоровье, но пока до сих пор не были замечены какие-либо отклонения влияющие на их жизнеспособность.
Изображение
Индия это страна, где проживает большая часть белоснежных тигров, что не удивительно, ведь сам Мохан их предок, родом из тех мест.