Страница 1 из 1

Дымчатый леопард на Борнео и Суматре - новый вид кошек

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 16:56
Keltic Prince
Дымчатый леопард на Борнео и Суматре - новый вид кошек

Изображение

Ученые обнаружили, что дымчатый (Clouded) леопард на островах Борнео и Суматра, является совершенно новым видом кошек. Это скрытное лесное животное первоначально относили к тому же виду, что обитает в материковой части Юго-Восточной Азии.
Генетический анализ, проведенный в американском Национальном институте рака показывает, что различие между двумя видами дымчатых леопардов сопоставимы с различиями между другими видами больших кошек, такими как львы, тигры, ягуары. Ученые считают, что новый вид дымчатого леопарда отделился от материковой популяции около 1,4 миллиона лет назад.
"Кто сказал, леопард не может изменить свои пятна? На протяжении более ста лет мы следили за этим животным и не понял, что это уникально", сказал Adam Tomasek, руководитель программы «Борнео и Суматра» Всемирного фонда дикой природы (WWF). "Тот факт, что высший хищник Борнео сейчас считается отдельным видом еще раз подчеркивает уникальность острова, а также важность сохранения Сердца Борнео".
Дымчатые леопарды являются крупнейшими хищниками на острове Борнео. Некоторые вырастают до размеров малых пантер, и из всех кошек имеют наиболее длинные клыки по отношению к размерам тела. Суматранские тигры являются самыми крупными хищниками на Суматре.
На острове Борнео живут, по разным оценкам, от 5000 до 11000 дымчатых леопардов.
Общее их число на Суматре может быть в диапазоне от 3000 до 7000 особей. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования для получения более точных данных о численности дымчатых леопардов. Разрушение среды обитания является главной угрозой для этих кошек. Последний большой лесной дом дымчатых леопардов – это Сердце Борнео, дикий, горный район тропических лесов размером со штат Канзас.

WWF недавно выпустила отчет, показывающий, что ученые определили по крайней мере 52 новых видов животных и растений в течение последних лет на острове Борнео.
Министры трех правительств Борнео - Бруней-Даруссалам, Индонезия и Малайзия - подписали историческую Декларацию по сохранению и устойчивому управлению Сердцем Борнео.

Источник
http://www.sciencedaily.com/