Страница 1 из 1

Борнео или Калимантанская кошка

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 13:52
Кот&Я
Борнео или Калимантанская кошка (Catopuma Felis badia)

Калимантанская кошка - Catopuma (Felis) badia - это редкое, малоизученное животное обитает на маленьком острове Борнео, относящемся к Индонезии. Небольшая карликовая кошка. Размерами калимантанская кошка не отличается, пожалуй, от домашней кошки. Борнео это восточная окраина ареала азиатской золотой кошки. С одной стороны, ее можно считать островной формой кошки Темминка. Однако поскольку череп у борнеоской кошки более высокий и округлый, чем у материковых кошек Темминка, то систематики признали ее особым видом животных.

Изображение

Своей внешностью и повадками борнеоская кошка напоминает кошку Темминка. Встречается в джунглях, а также гористой местности, граничащей с лесами. Масса 2,3 - 4,5 кг, длина тела 85 см.

Окрас бывает двух видов: более обычный рыжевато-коричневый, но встречается и серый тип. Область живота более светлая с темными пятнами. На подбородке и щеках светлые полосы. Уши коричневато-черные. Хвост коричневый, его нижняя часть белая, конец черный. Строение зубов несколько отличается от кошачьих: первые верхние коренные зубы меньше по размеру и однокорневые в отличие от двукорневых у остальных кошек.


Изображение

Калимантанская кошка питается мелкими млекопитающими и птицами, не брезгуя и падалью. Несмотря на небольшой размер, это свирепые кошки, которые нападают даже на обезьян. Изведение леса на таком небольшом острове, как Борнео, может привести к исчезновению этого редкого вида.

Другие островные формы кошачьих: яванский и суматрский тигры, рысь, обитавшая некогда на Сардинии, - также выделялись своими миниатюрными размерами.


Источник: www.kleo.ru