Страница 1 из 1

Лигр и тигролев

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 13:59
Keltic Prince
Лигр и тигролев

Лигры и тигрольвы – помесь тигра и льва. От самки тигра и самца льва рождается лигр, если самец - тигр, то рождается тигролев. Лигры – самые крупные в мире представители семейства кошачьих. А вот тигрольвы, наоборот, рождаются меньшими, чем родители. Самцы тигрольвов и лигров бесплодны, но некоторые самки способны приносить потомство. Например, в Институте охраняемых и редких видов (Майами, США), живет лигр трехметрового роста по кличке Геркулес. Этот лигр представляет собой 408-килограммовый экземпляр высотой 1,8 м и длиной 3,6 м. За свои гигантские размеры он занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый крупный кот. Геркулес может съесть 45 кг еды за один присест, а скорость 80 км/ч он развивает быстрее, чем вы досчитаете до 10.Несмотря на свои гигантские размеры, Геркулес очень добрый, совсем ручной.
В зоопарках России также есть свои лигры. Лигры-самцы стерильны, а самки иногда рожают. Не исключено, что самый известный лигр в нашей стране – лигрица Зита из Новосибирского зоопарка - однажды обзаведется потомством.

Изображение
Лигр Геркулес

Самцы-лигры в большинстве своем не наследуют отцовскую гриву. Еще одно отличие лигра от льва – лигры умеют и очень любят плавать.

Тигрольвы совмещают признаки своих родителей. Например, эти животные могут иметь полосы от отца и пятна от матери (детёныши львов появляются на свет пятнистыми).

Изображение
Тигролев

В естественной среде тигры и львы не пересекаются, потому что первые живут в Азии, а вторые – в некоторых регионах Южной и Центральной Африки. Скрещивание видов происходит в неволе, когда животные долго время живут в одной клетке. Но потомство дают одна-две пары из 100. По этой причине в мире насчитывается не более двух десятков тигрольвов и лигров.

По материалам http://www.liveinternet.ru