Страница 1 из 1

Редкие кошки

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:25
Кот&Я
Источник: kot-de-azur

Камеры Всемирного фонда дикой природы, установленные в парке Букит Тигапулух (Bukit Tigapuluh) в провинции Риау, на индонезийском острове Суматра, запечатлели редких диких кошек – суматранского тигра, дымчатого леопарда, мраморную кошку, леопардовую кошку и азиатскую золотистую кошку.
Изображение

«Эти потрясающие снимки животных, которых мы можем потерять навсегда, если допустим дальнейшую вырубку лесов», – представила фотографии Кармила Параккаси, координатор команды Всемирного фонда дикой природы, которая занимается изучением индонезийских тигров в естественной среде. К сожалению, под плантации масличной пальмы на Суматре ежегодно вырубаются обширные площади тропических дождевых лесов. Также леса вырубаются из-за существующего на рынке спроса на ценную древесину и бумагу. Если не остановить вырубку, сотни видов животных окажуются без среды обитания и в конечном итоге вымрут.

Изображение

Азиатская золотистая кошка

Азиатская золотистая кошка (catopuma temmincki)) относится к катопумам – роду хищников из семейства кошачьих. Азиатские золотистые кошки живут поодиночке и являются довольно пугливыми животными. Они ведут ночной образ жизни, умеют хорошо лазать на деревья, но преимущественно передвигаются по земле.
Из-за вырубки лесов и охоты азиатская золотистая кошка стала редким животным. В Китае ее мясо считается деликатесом, а кости используются в традиционной китайской медицине.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:26
Кот&Я
Суматранский тигр

Лесные массивы Букит Тигапулух (Bukit Tigapuluh) известные также как «Тридцать холмов», – один из основных ареалов обитания суматранских тигров. Суматранский тигр (Panthera Tigris Sumatrae), считают специалисты, является наиболее угрожаемым из пяти сохранившихся к настоящему времени на планете видов этих кошачьих и ближе всех стоит к тому, чтобы оказаться первым крупным хищником, исчезнувшим на Земле в 21 веке. В дикой природе насчитывается около 400 особей, которые живут в национальных парках острова.


Изображение

Пятнистая дикая кошка

Бенгальская, или пятнистая дикая кошка, называемая также леопардовой кошкой обитает в лесах и на равнинах Индии, Пакистана, Бангладеш, Бирмы Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Малайзии, а также Индонезии. На этих кошек охотятся из-за их красивого меха, и долгое время численность этого вида была критической.

Изображение

Мраморная кошка

Из-за небольшого размера мраморную кошку долгое время относили к подсемейству малых кошек (Felinae). Однако после современных анализов ДНК зоологи пришли к неожиданному выводу, что она гораздо ближе большим кошкам (Pantherinae), таким как львы и тигры. Возможно, она является связующим звеном между обоими подсемействами. В последнее время выдвигались мнения, по которым мраморная кошка близкая родственница рода рысей.

Мраморная кошка встречается в лесах Юго-Восточной Азии: в северной Индии, Непале, Бирме, Таиланде, Малайзии, Суматре и Борнео. Эти мелкие кошки внешне похожи на дымчатого леопарда.

Мраморная кошка чрезвычайно редкий вид кошек, она внесена в Приложение I CITES (Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры).


Изображение

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:26
Кот&Я
Дымчатый леопард

Дымчатый леопард — представитель семейства кошачьих, обитающий в юго-восточной Азии. Он отдалённо напоминает леопарда и считается довольно древним видом, а также возможным родоначальником нынешних крупных кошачьих. Из-за его шкуры на дымчатого леопарда в прошлом много охотились. Сегодня ему угрожает браконьерская охота, но наибольшую опасность для его сохранения представляет собой прогрессирующая вырубка тропических лесов, являющихся ему домом.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 17:09
osych
А как вам каракал???Каракал — это одомашненная рысь, которую все чаще и чаще предпочитают заводить в качестве экзотического домашнего животного.Завораживающая грация, доброта и благородная уравновешенность – все это прослеживается в прирученном представителе дикой природы каракале. Если котенок был рожден и выращен в домашних условиях, он станет замечательным домашним питомцем. Появившись в вашем доме, котик сразу же начнет знакомиться со всеми его обитателями и покорит их своей нежностью и игривостью. Я бы тоже хотела каракала ,но все равно не готова пока к такой экзотике) :oops:
:D

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 01:02
black topaz
Каракал - довольно крупное животное, в холке самец может достигать 65 см, и веса 25 кг. Выкормленный вручную человеком котенок каракала будет признавать хозяина, находясь в "щенячьем" возрасте с котенком можно ладить, играть и тесно общаться. Взрослый каракал довольно своенравный, сильный и независимый. Поэтому для безопасности человека, взрослых животных содержат в отдельных помещениях с вольерами для прогулок.
Сервалы в этом плане более покладисты, нежны и безобидны. Могут даже дружить с мелкими собачками и домашними кошками. И для человека сервал совершенно не опасен.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 11:36
Keltic Prince
Появились кошки "каракет" - результат скрещивания каракала и домашней кошке. Не знаю. признана ли порода или пока экспериментальная.