Страница 1 из 1

Сомалийска кошка – игривая красавица

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 10:03
Кошки Мира
Источник - http://www.zoobusiness.kiev.ua
Автор - Наталья Кузнецова


Нажмите для просмотра фотографии

Сомалийская кошка – это полудлинношерстная вариация абиссинской кошки, удивительное существо, которое никого не оставит равнодушным. Необычный окрас привлекает к себе внимание. Сразу возникает ассоциация с белочкой или лисичкой. Такая же рыженькая с темными пяточками и рисунком на мордашке, такой же шикарный пушистый хвост.

Искрящаяся шубка

Когда сомали играет, ее яркая шерсть искрится в солнечных лучах и создается ощущение, что она светится изнури. Только когда эта кошка сладко расположится на ваших коленях, можно рассмотреть ее великолепную шубку. Каждый волосок имеет несколько темных полосок на ярком фоне теплого оттенка. Шерсть очень густая, на ощупь очень мягкая и шелковистая. Желательны жабо и штанишки. Примечательно, что шерсть сомали не нуждается в особом уходе. Она никогда не сваливается, не образует колтунов. В сравнении с другими породами кошек сомали практически не линяет.
Отличительной особенностью породы является тикинг – это такое окрашивание волоса, при котором чередуется темная и светлая полоски. Светлая – в цвет фона, темная – так называемый основной цвет. Полосок тикинга должно быть минимум две, но чем полосок больше – тем выше ценится животное. Несколько колец тикинга должно быть на каждом волоске. Тикинг равномерно распределен по телу, не образуя рисунка. Линия вдоль позвоночника (спинной ремень), кончик хвоста и подошвы задних конечностей интенсивно окрашены в цвет тикинга. Грудь, живот и внутренняя сторона конечностей не имеют тикинга и окрашены в цвет основного фона. Удивительный характер
Сомали – очень игривая, жизнерадостная кошка. Она умна и преданна, легко ладит с детьми, совершенно не агрессивна. Эти кошки, как котята, любят играть в любом возрасте. Сомали всегда будет рада провести с вами время и помочь, поучаствовать в любом деле. В то же время она не назойлива и тактична. Сомалийская кошка очень красива и грациозна, аристократическая походка и осанка, она даже спит, как львица на отдыхе. Ведь сомали – это личность! Но не надменная и высокомерная, а безмерно ласковая. Она начинает мурчать, как только вы посмотрите на нее. Сомали никогда не будет раздражать вас громкими возгласами, у нее приятный тихий голос. Ее мяукание больше похоже на мурчание и переливы колокольчиков.
Сомали любят общество и не любят оставаться в одиночестве. Также им не нравятся клетки и ограничение их свободы. Содержание сомалийской кошки взаперти может очень плохо отразиться на ее здоровье и вызвать невроз. Сомали – это полноценный член семьи, преданный друг и компаньон. Она будет играть с вами или для вас, когда вы на нее смотрите. Ее можно обучить интересным трюкам. Сомали обнимет вас лапкой за шею и лизнет руку, как собака, придет помурчать на ручки и никогда специально не выпустит когти. Даже в процессе активной игры сомали контролирует свои кинжалы, может случайно поцарапать, только если вы положите руку туда, куда она уже летит.
Сомали не подходит людям, которым нужно просто украшение интерьера и кошка-кукла, которую куда положил, там и лежит. В этом случае лучше присмотреться к другим породам.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 10:09
Кошки Мира
Необычная история

Немного из истории породы. Годом рождения сомалийской кошки можно считать 1967 год, когда американский заводчик абиссинской породы Эвилин Мэгью приютила взрослого кота, которому пришлось сменить за короткое время пять владельцев. Эвилин была настолько потрясена красотой этого кота, что решила выяснить его происхождение. Он оказался полудлинношерстным абиссинцем, рожденным в ее питомнике. Эвилин решила попробовать получить от той же пары абиссинцев новых полу­длинношерстных котят. Когда ей это удалось, она назвала новую породу «сомали» в честь африканской страны, соседствующей с родиной абиссинцев – Эфиопией, ранее носившей название Абиссинии.
Миссис Мэгью приложила массу усилий для признания новой породы. В 1972 г. она организовала американский клуб любителей сомали (SCCA) и стала его первым президентом. В 1979 году самая крупная фелинологическая ассоциация Америки CFA первой официально признала новую породу под названием сомали (Somali), со временем ее примеру последовали другие фелинологические системы. FIFe – старейшая из европейских систем – признала сомали только в 1982 году.
В настоящий момент порода признана всеми крупнейшими фелинологическими организациями, однако имеются некоторые отличия в признанных окрасах и небольшие различия в стандартах. Так, CFA признает только четыре окраса сомали – дикий, соррель, голубой и фавн; а WCF и FIFe – восемь, четыре основных и четыре на основе серебра. Уникальная кошка-белочка Наилучшее представление о том, какими должны быть кошки в идеале, дает стандарт породы. В стандарте указано, что тело сомали должно быть элегантным и гибким, голова умеренно клиновидная, с плавно округлыми контурами. Обращают на себя внимание большие, широко поставленные со слегка закругленными кончиками уши. На них желательны «щеточки» и пятно в форме отпечатка большого пальца. Глаза сомали – большие и сияющие, выразительные. Цвет глаз чистый, ясный, от янтарного до зеленого. В серебристых окрасах предпочтителен зеленый. Веки во всех окрасах имеют окантовку в тоне тикинга.
Недостатками у сомали являются: полосы на передних ногах, разорванное ожерелье, слишком светлый подшерсток или небольшое количество серого подшерстка, недостаточно полос тикинга, призрачный рисунок, отсутствие обводки глаз, и белое пятно, выходящее за подбородок. Недостатки, исключающие присуждение титула САС: белый медальон, замкнутое ожерелье, полосы на всех четырех ногах и большое количество серого подшерстка.
Сомалийская порода пока немногочисленна. Даже на крупных выставках встретить двух сомали из разных питомников – это уже удача. Но постепенно появляются энтузиасты породы в России, Украине и других странах, готовые показать миру это чудесное создание, поделиться счастьем общения с уникальной кошкой-белочкой сомали.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 10:11
Кошки Мира
Окрасы сомали

n 25 Дикий окрас (Ruddy)
Окрас: цвет тела – теплый коричневый с черным тикингом. Основание шерстинок – темно-оранжевое, живот и внутренние стороны конечностей – также темно-оранжевые или темно-абрикосовые, в соответствии с основанием шерсти на остальных частях тела. Более темный оттенок по спине образует «дикую» линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочно-черные. Мочка носа: кирпично-красная с черной окантовкой. Подушечки лап: черные.

b 25 Соррель (Sorrel, Red)
Окрас: цвет тела – блестящий медно-красный с красно-коричневым тикингом. Основание шерстинок – темно-абрикосовое, живот и внутренние стороны конечностей также темно-абрикосовые, в соответствии с основанием шерсти на остальных частях тела. Более темный оттенок по спине образует «дикую» линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей – красно-коричневые. Мочка носа: розовая с красно-коричневой окантовкой. Подушечки лап: розовые.

а 25 Голубой (Blue)
Окрас: цвет тела – голубовато-серый теплого тона с тикингом стального голубого цвета. Основание шерстинок – светло-кремовое или бежевое. Все остальные характеристики – как у дикого окраса. Мочка носа: кирпично-красная с голубой окантовкой. Подушечки лап: голубовато-серые.

с 25 Беж-фавн (Beige-Fawn)
Окрас: цвет тела – матовый бежевый с теплым темно-кремовым тикингом. Основание шерстинок – светло-кремовое. Мочка носа: розовая с темно-розовой окантовкой. Подушечки лап: темно-розовые.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 10:11
Кошки Мира
ns 25 Черный серебристый (Black Silver)
Окрас: основание шерсти – чисто-белое с черным тикингом. Чуть более темный оттенок по спине образует очень темную линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочно-черные. Мочка носа: кирпично-красная с черной окантовкой. Подушечки лап: черные или коричневато-черные. Цвет глаз: зеленый или голубовато-зеленый, зеленый предпочтителен, с черной окантовкой.

bs 25 Соррель серебристый (Sorrel Silver)
Окрас: основание шерсти – чисто-белое с красно-коричневым тикингом. Чуть более темный оттенок по спине образует очень темную линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочные красно-коричневые. Мочка носа: кирпично-красная с коричневой окантовкой. Подушечки лап: цвета корицы или шоколадные. Цвет глаз: зеленый или голубовато-зеленый, зеленый предпочтителен, с коричневой окантовкой.

as 25 Голубой серебристый (Blue Silver)
Окрас: основание шерсти – чисто-белое с тикингом стального голубого цвета. Чуть более темный оттенок по спине образует очень темную линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочного стального голубого цвета. Мочка носа: кирпично-красная с голубой окантовкой. Подушечки лап: голубовато-серые. Цвет глаз: зеленый или голубовато-зеленый, зеленый предпочтителен, с черной окантовкой.

сs 25 Фавн серебристый (Fawn Silver)
Окрас: основание шерсти – чисто-белое с теплым кремовым тикингом. Чуть более темный оттенок по спине образует очень темную линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочного тепло-кремового цвета. Мочка носа: розовая с темно-розовой окантовкой. Подушечки лап: темно-розовые. Цвет глаз: зеленый или голубовато-зеленый, зеленый предпочтителен, с черной окантовкой.
ПРИМЕЧАНИЕ. Все нюансы кремового или коричневого оттенков в подшерстке являются недостатком для всех серебристых вариантов.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 15:48
Keltic Prince
Программа Animal Planet о Сомали - Cats 101: Somali

http://animal.discovery.com/videos/cats-101-somali.html

Изображение